Д.Бурджио Краткие заметки о марксизме и «китайском НЭПе»*

Д.Бурджио Краткие заметки о марксизме и «китайском НЭПе»*
  • Статью Даниэле Бурджио (Италия, Милан) нам прислали итальянские товарищи из журнала «Маркс XXI» (MARX Ventuno). Она опубликована в сборнике «Материалы Европейского форума (2015 г.), организованного Институтом марксизма при Китайской академии общественных наук». Сборник издан под редакцией Андреа Катонэ. Печатается с незначительными сокращения. Перевод Л.Б.Попова.

Исследуя и анализируя мощную и многогранную динамику современного Китая, мы с огромным удовольствием обратили внимание на то значение, которое Коммунистическая партия Китая справедливо придаёт диалектическому материализму. Он понимается как Полярная звезда в практике китайских коммунистов.

Например, товарищ Си Цзиньпин, Генеральный секретарь ЦК КПК

и Председатель КНР, справедливо отметил в своей речи

24 января 2015 года, которая была широко распространена китайскими СМИ, что «изучение диалектического и исторического материализма поможет членам Коммунистической партии Китая лучше понимать марксистскую философию». При этом он добавил и подчеркнул, что «марксистская идеология должна быть сердцем Коммунистической партии Китая», «диалектический метод поможет решению сложных проблем и принятию стратегических решений, избегая ошибочных подходов». Надо постоянно опираться «на опыт, который является лучшим учителем».

Он об этом говорит в то время, когда подавляющая часть западных «радикальных левых» забыла даже о самом существовании марксистской философии, не говоря уже о её эвентуальном* конкретном использовании. Товарищ Си Цзиньпин, напротив, подчёркивает значение и позитивную роль, которую играет диалектический и исторический материализм

в качестве теоретического и социального инструмента, необходимого

для анализа современного развития Китая, по основным критериям социалистического, в том числе и для того, чтобы разрешить и преодолеть социально-экономические противоречия XXI века.

Исходя из правильной теоретической и политической предпосылки, сформулированной товарищем Си Цзиньпином, мы считаем, что существует объективная и субъективная необходимость, не откладывая, начать процесс развития марксизма в творческом и недогматическом духе, в том числе и для того, чтобы содействовать созданию прочного единого фронта интеллектуалов, стоящих на прогрессивных и антиимпериалистических позициях во всём мире.

Мы попытались сформулировать подход «эффекта раздвоения», взяв в качестве примера для этого письма Карла Маркса к Вере Засулич в 1881 году и прекрасные записи Владимира Ильича Ленина, названные «К вопросу о диалектике», в которых он справедливо подчёркивает, что раздвоение целого есть суть диалектики.

С нашей точки зрения, с девяти тысячелетий до нашей эры и до наших дней, до начала третьего тысячелетия новой эры, открылся и продолжается период прибавочной стоимости (этот процесс идёт постоянно, позволяя накапливать богатства). В его рамках постоянно проявляются потенциальные возможности и конкретные способы как общих отношений производства и распределения, так и классовых отношений, основанных на эксплуатации человека человеком.

Речь идёт, и это продолжается до сих пор, о социально-производственном и социально-политическом процессах, которые берут своё начало от протогорода Иерихона, от древних китайских цивилизаций и постепенно развиваются к современному Китаю, Китаю с 1978 года. Стране с конфликтным сосушествованием различных социальных слоёв, социалистических производственных отношений и производственных отношений капиталистического характера.

Иными словами, мы говорим о специфической и креативной** китайской политике НЭПа, введённой в 1978 году товарищем Дэн Сяопином и Коммунистической партией Китая. Речь идёт о социально-экономической модели, которая на практике продемонстрировала способность выдержать удар тяжелейшего кризиса, который поразил капиталистический мир.

___

* Эвентуальный — возможный. — Ред.

** Креативный — творческий, созидательный. — Ред.


Версия для печати
Назад к оглавлению