М.В.Костина О справедливости и несправедливости в российском обществе

М.В.Костина О справедливости и несправедливости в российском обществе

 

М.В.Костина

 

О справедливости

и несправедливости

в российском обществе

___

КОСТИНА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА, кандидат социологических наук, первый секретарь Калужского горкома КПРФ.

 

Различные российские социологические центры, фонды, лаборатории довольно часто исследуют вопросы справедливости и несправедливости в современном российском обществе. 19 марта 2017 года опрос граждан Российской Федерации по этой проблеме провёл Фонд общественного мнения (ФОМ). (См.: www.fom.ru). Социологи опросили 1500 респондентов от 18 лет и старше в 53 субъектах РФ, 104 населённых пунктах. Интервью проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,6%.

Результаты социологических опросов ФОМ в 2007, 2011 и 2017 годах показывают, что с 2011 года люди стали чаще высказывать мнение, что наше общество устроено справедливо: его придерживаются 23%,

но граждан, уверенных, что современное российское общество несправедливо значительно больше — 61%, причём их количество

за шесть лет не изменилось. (См.: таблицу 1).

Но это обобщённые данные — «средняя температура по больнице, включая морг», хотя и они выглядят удручающе (даже при некотором улучшении положения за последние 6 лет). Очевидно, что в российском обществе сложился мощный взрывной потенциал.

 

Таблица 1.

 

Как вы считаете, современное российское общество

в целом устроено справедливо или несправедливо?

(данные в %)

СправедливоНесправедливоЗатрудняюсь
ответить
28 октября 2007 г.126820
20 ноября 2011 г.  1261 27
19 марта 2017 г. 2361 16

Сразу обращаю внимание, что обычно российские социологи ведут речь не о социальной справедливости или несправедливости, а о частных проявлениях справедливости и несправедливости вообще. Но это — разные вещи. Пожалуй, в самом идеальном обществе будут частные проявления справедливости и несправедливости. Нас же беспокоят нарушения социальной справедливости в силу различного социально-экономического положения больших групп людей, особенно когда одна большая группа эксплуатирует другую. Но положение больших социально-экономических групп людей, прежде всего классов, при опросах почти не исследуется. Боятся социологи, что их обвинят в классовом подходе, потому и «размазывают» социальную реальность.

Всё же в исследованиях можно найти отдельные характеристики положения больших групп людей с точки зрения социальной справедливости. В частности, социологи ФОМ выясняли мнение о справедливости в зависимости от материального положения семей. Среди состоятельных граждан справедливым устройство российского общества считают 30—31% (несправедливым — 55—56%), среди бедных уверены в несправедливости современного общественного устройства — 72%. Это уже, как говорят играющее дети, «теплее».

В целом, как видим, у граждан налицо недовольство положением дел с социальной справедливостью. Но чем же более конкретно они недовольны? Респондентам, считающим, что современное российское общество в целом устроено несправедливо (61%), задавался открытый вопрос: «Каким образом, в чём чаще всего проявляется несправедливость российского общества?».

Ответы распределились следующим образом: 16% опрошенных ответили, что несправедливость это — социальное неравенство, несправедливое распределение доходов. 9% — низкий уровень жизни людей. 5% — коррупция, воровство, безнаказанность коррупционеров.

По 4% опрошенных считают несправедливым отсутствие заботы о людях и отсутствие законности, плохие законы. По 3% — рост цен, тарифов, недостаточную доступность образования, здравоохранения, проблемы

с жильём, отношение людей друг к другу. По 2% респондентов рассматривают в качестве несправедливости плохую, неэффективную работу властей, безработицу, «несправедливость во всём». По 1% опрошенных отметили как несправедливость отсутствие связи государства с людьми, помощь другим странам за счёт наших граждан, передачу собственности в частные руки. 11% затруднились с ответом на этот вопрос.

В последнее время международное положение Российской Федерации усложнилось. Примечательно, что люди стали значительно чаще высказывать мнение, что российское общество устроено справедливее западного: его придерживаются 42% — против 26% считающих, что на Западе справедливости больше (в 2011 г. соотношение было 16%

к 47%).

Сравнивая советскую и современную социальные системы, с точки зрения справедливости их устройства, население ясно высказывается в пользу советского общества, как более справедливого, чем в сегодняшней России. (См. таблицу 2).

 

Таблица 2.

 

Как вы считаете, современное российское общество

устроено более справедливо или менее справедливо,

чем было устроено советское общество в 70—80-е годы?

(данные в % от опрошенных)

Справедливо Несправедливо 
Затрудняюсь
ответить
28 октября 2007 г.2050 30
20 ноября 2011 г.195229
21 декабря 2014 г.124641
19 марта 2017 г.22 5820

Ещё на один вопрос: «Как вы считаете, в последние три-четыре года российское общество стало более справедливым, менее справедливым или в этом отношении ничего не изменилось?», большинство граждан (59%) ответило, что ничего не изменилось, а 18% посчитали, что общество стало ещё менее справедливым.

Респондентам, считающим, что в последние годы российское общество стало менее справедливым (18%), задавали открытый вопрос:

«В чём это проявляется?». По 3% из этой группы опрошенных ответили, что снизился уровень жизни людей и ухудшился социальный климат.

По 2% респондентов отметили, что слабо ведётся борьба с коррупцией, ухудшилась социальная помощь, возросло расслоение общества. По 1% граждан отметили, что в стране не хватает законности и порядка, плохо работают властные структуры, стало меньше открытости, больше обмана.

В ходе исследования 47% опрошенных посчитали, что в России много групп, категорий людей, которым государство, если исходить

из справедливости, должно помогать, но не помогает. 27% респондентов считает, что государство должно помогать пенсионерам. Инвалидам, больным — 23%, малоимущим, бедным — 13%, многодетным семьям — 9%, семьям с детьми — 7%, детям-инвалидам, больным детям — 6%, детям-сиротам — 5%, ветеранам — 5%, пожилым и одиноким — 4%, матерям-одиночкам — 4%, молодым семьям — 3%, безработным — 2%, студентам — 2%, молодёжи — 2%, бездомным — 2%, тем, кому необходимо жильё — 2%, жителям сёл, работникам сельского хозяйства — 1%, учителям, преподавателям — 1%, рабочим — 1%, врачам, медикам — 1%, бюджетникам в целом — 1%.

На встречный вопрос: «Как вы считаете, в России есть люди, которые получают помощь от государства, но, по справедливости,

не должны?», 27% респондентов ответили, что таких людей в стране много. По их мнению, такие категории граждан, как депутаты (10%), чиновники (8%), обманным путём получившие государственную помощь (7%), богатые, олигархи (4%), власти в целом (4%), безработные, никогда не работавшие (3%), те, кто использует полезные связи (2%), бизнесмены, предприниматели (1%), беженцы, мигранты (1%), полицейские, военные (1%), алкоголики (1%), члены правительства (1%), цыгане, чеченцы, кавказцы (1%), опекуны, усыновившие детей ради денег (1%), преступники в тюрьмах (1%) помощь от государства получать не должны.

Для некоторых категорий абитуриентов при поступлении в российские вузы предусмотрены льготы. 71% процент граждан оценили их положительно. 11% поддержали льготы для чемпионов и призёров мировых спортивных соревнований, 8% — для людей, прошедших военную службу по призыву, 7% — для победителей и призёров всероссийских и мировых олимпиад по профильным предметам.

Природные ресурсы — согласно Конституции, общенародное достояние, и доходы от их использования должны принадлежать каждому россиянину. 72% респондентов высказались, что доходы от продажи национальных природных богатств — нефти, газа, угля — в Российской Федерации распределяются несправедливо. Только 8% опрошенных посчитали нынешнюю систему справедливой.

56% опрошенных считают: если бы все предприятия добывающих отраслей принадлежали государству, то доходы от продажи нефти, газа, угля распределялись бы более справедливо, чем сейчас. Иначе говоря, они выступают за национализацию природных ресурсов и предприятий добывающих отраслей.

Несколько вопросов касались действующей сегодня системы социальных выплат различным категориям граждан. 77% опрошенных высказались как о справедливости, что многодетные семьи получают пособия из государственного бюджета, то есть за счёт налогоплательщиков. 51% — за то, что безработные получают пособия из государственного бюджета, то есть опять же за счёт налогоплательщиков.

Вместе с тем граждане хорошо видят, что доходы распределяются крайне неравномерно. Поэтому 49% респондентов граждан считают несправедливым, что одни люди могут приобретать предметы роскоши, а другие нет. 74% граждан считают несправедливым, что богатые и бедные платят в качестве налога одинаковый процент от своих доходов — 13%. Понятно, что предложения КПРФ по коренному изменению налоговой системы поддерживаются широкими слоями населения.

В обществе хорошо прослеживается мнение о необходимости бесплатного медицинского обслуживания. Например, 73% респондентов считают несправедливым, что обеспеченные люди имеют доступ к более качественным медицинским услугам. Впрочем, как показывают многие другие социологические исследования, большинство граждан выступает и за бесплатное качественное образование.

Заслуживают внимания результаты опроса, касающиеся оплаты труда респондентов. 38% граждан считают свою заработную плату несправедливой, то есть не соответствующей объёму и сложности выполняемой работы. 39% за последние два-три года сталкивались с социальной несправедливостью в оплате своего труда.

Опрошенным было предложено отметить самый яркий пример социальной несправедливости по отношению к себе, с которым они столкнулись.

7% высказались о низкой зарплате, пенсии, 6% столкнулись с несправедливостью в медицинском обслуживании. По 3% — с обманом со стороны работодателя, в сфере ЖКХ, безработицы, в социальной поддержке нуждающихся. По 2% — в работе госучреждений, бюрократии, в правоохранительной сфере. По 1% — испытали трудности с получением жилья, в образовании, росте цен.

52% опрошенных считают, что в России суды часто выносят несправедливые приговоры. Это свидетельствует о несовершенстве законодательства и низком уровне судебной системы. Только 24% полагают, что несправедливые приговоры выносятся редко.

К каким же выводам подталкивают респонденты социологов?

39% граждан полагают, что власти могут, но не хотят сделать общество более справедливым. Лишь 18% считают, что они могут и хотят этого сделать. Причём граждане в возрасте от 18 до 30 лет и от 31 до 45 лет высказываются более категорично по этому вопросу. Нежелание властей сделать общество более справедливым отмечают соответственно 46% и 45% опрошенных этих возрастных групп граждан. В свою очередь опрошенные в возрасте старше 60 лет, обладающие самым большим жизненным опытом, менее критично относятся к действиям власти по построению справедливого общества. Только 26% этой категории граждан высказывается, за нежелание чиновников работать над справедливостью общества, и 29% считает, что чиновники не могут этого сделать. (См. таблицу 3). Видимо, сказывается большая зависимость групп старших возрастов от властей.

Таблица 3.

 

На ваш взгляд, нынешние российские власти в принципе могут или не могут, хотят или не хотят сделать российское общество более справедливым? (данные в % от опрошенных)

 Могут
  и хотят  
Могут, 
 но не хотят
 Хотят,
но не могут 
Не хотят
 и не могут 
 Затрудняюсь 
ответить
 Население
в целом
18  3921 13 10
18—30 лет21  46  141010
31—45 лет 16 4520  11  7
46—60 лет 17392116 7
Старше 60 лет 1726 291315

На открытый вопрос: «А что, по-вашему, должны сделать власти, чтобы российское общество стало более справедливым?», респонденты ответили следующим образом: 12% опрошенных высказались за необходимость бороться с воровством, коррупцией. По 8% — за справедливые законы и их соблюдение, за заботу о конкретных группах населения, о людях в целом. По 7% — за повышение уровня жизни людей, за заботу о стране, лучше работать. 5% — за смену власти. По 4% — чиновники должны быть честными, компетентными, необходимо прислушиваться к людям, развивать производство, контролировать цены.

По 3% — вернуть социалистический строй, госсобственность. (Впрочем, ответы на другие вопросы свидетельствуют, что за социалистический путь развития фактически выступает значительно большая часть населения). По 2% — решать проблемы образования, здравоохранения, жилья, контролировать работу чиновников, сокращать социальное неравенство, обеспечивать людей работой. По 1% — изменить систему налогообложения, более справедливо распределять бюджетные средства, лучше воспитывать детей, молодёжь, снизить зарплату чиновникам, депутатам, ликвидировать получаемые ими льготы, боротьсяс преступностью, наркоманией, алкоголизмом. 33% опрошенных затруднились с ответом на этот вопрос.

Опрос ФОМа показал, что представления о несправедливости современного российского общества являются сегодня почти общепринятыми и не меняются на протяжении значительного периода времени. Главный признак несправедливости, по мнению граждан, это — неравенство. Причём неравенство не только материальное, но также и неравенство в реальных правах и возможностях. Более половины опрошенных (58%) видят в современном российском обществе шаг назад в сравнении с СССР. Считают,  в стране, хотя только каждый двадцатый из опрошенных высказалсячто нынешнее российское общество более справедливо, чем было советское — только 22% опрошенных. Люди недовольны социально-экономической системой, которую создали за смену власти. Глубокого осознания своих политических и социально-экономических интересов пока нет. Но при всей порой неоднозначности мнений совершенно очевидно, что большинство граждан солидарно с Антикризисной программой КПРФ. Нужна ещё более активная агитационно-пропагандистская работа  по разъяснению программных установок партии и организации широких слоёв трудящихся на их выполнение.


Версия для печати
Назад к оглавлению