А.В.Семёнова. «Франция непокорённая» набирает силу

А.В.Семёнова. «Франция непокорённая»  набирает силу

СЕМЁНОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА, доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН.

В жизни Франции летние университеты политических партий — своеобразные «школы» —стали традицией. Обычно они проводятся в августе, в период отпусков. Не стала исключением и Левая партия — главный стержень массового народного движения «Франция непокорённая», созданного в преддверии выборов 2017 года, кандидатом в президенты Жаном-Люком Меланшоном. Второй год подряд летний университет Левой партии Франции, оформленной в 2009 году, или иначе — «мозговой штурм», проходил в конце августа на юго-западе страны в Тулузе — четвёртом по численности населения городе Франции, центре национального авиастроения, где создаются знаменитые «эрбасы», однако возникшем ещё в 106 году до н. э. Многочисленных участников, съехавшихся со всей страны, принимал университет имени Жана Жореса.

Каков смысл названия «мозговой штурм»?

В настоящем году это словосочетание как никогда соответствовало содержанию насыщенной программы трёхдневной работы тысячи членов партии и её сторонников. Одна из руководителей партии Даниэль Симоне отметила: «Нам есть чем гордиться: состоявшиеся дискуссии и обмен мнениями позволили нам чётче сформулировать наши задачи и углубить понимание ряда социальных, гражданских, экологических и международных проблем, что особенно важно в преддверии президентских выборов 2017 года».

Какие темы «штурмовались» этим летом?

Как всегда в центре внимания были социальные вопросы, в этом году на фоне весенних битв против проекта антинародного кодекса о труде (закон Эль Комри) эта тема была особенно актуальна. Огромный университетский амфитеатр был переполнен во время пленарного заседания под названием «Против закона Эль Комри и его последствий; откажемся от этого проекта!». Двенадцать общенациональных акций, начиная с марта, демонстрации, число участников каждой доходило до миллиона, забастовки, парализовавшие дороги и энергетический комплекс страны — такова история вопроса, вновь воскресшая в памяти. Выступавшие говорили о значении новой формы социального протеста, родившейся спонтанно в молодёжной среде — движении «Ночь на ногах», охватившего весной кроме Парижа десятки городов страны. Один из организаторов движения — издатель газеты «Факир» Франсуа Риффин показал сущность этой новой формы мирного сопротивления политике властей. Большой интерес вызвали выступления представителей профсоюза ВКТ-Эйр Франс, чьё сопротивление массовым увольнениям привело к аресту руководителей, ожидающих в настоящее время суда под стражей по обвинению, якобы, в уголовных преступлениях. Тактика властей по криминализации социального протеста и формы борьбы наёмных работников с этой практикой также не раз поднимались в дискуссиях.

Тема пленарного заседания развивалась в работе отдельных секций, таких как «Право на работу и рынок труда», «Как вести борьбу», «Убернизация (то есть работа без лицензии в разных сферах, прежде всего в транспорте) — новая форма дикого капитализма». Организаторы секции «Насилие в социальных движениях», видимо, не предполагали стечения такого большого количества участников. Люди сидели на полу, микрофоны вывели в коридоры, где также присутствовали заинтересованные слушатели. Тема взволновала многих участников весенних демонстраций и столкновений с полицией; выступавшие говорили о беспрецедентном насилии со стороны полиции (избиении дубинками и ногами с нанесением увечий, использовании спецслужбами слезоточивого газа) во время акций протеста. Обсуждалась роль провокаторов-кассёров (погромщиков) во время демонстраций. Предлагались разные способы борьбы с полицейским насилием. Подчёркивалось, что чрезвычайное положение, действующее в стране в настоящее время, реально направлено не против террористов, а против демократии и прав человека.

От социальных вопросов

к экономическим и экологическим

Левая партия всегда отличалась наличием в её рядах и в руководстве серьёзных экономистов и философов — учёных и университетских профессоров.

И в этот раз обсуждались в теоретическом и практическом форматах такие темы, как «монетаристская политика и финансирование экономики», «либерализация торгового обмена: ТАФТА (договор о свободной трансатлантической торговле) и солидарный протекционизм)», а также политика в области сельского хозяйства и обеспечение занятости в этой сфере. Немало внимания было уделено вопросам сохранения окружающей среды, изменению климата, транспортировки энергоносителей.

Невозможность перспективной экологической политики без решения социальных и политических вопросов, что является главным содержанием теории экосоциализма, разработанной Левой партии, также обсуждалась не на одном заседании. Сопротивление государственной политике жёсткой экономии на местном уровне (опыт Гренобля, где у власти находится союз партий ЕЕLV (Европа-Экология-Зеленые) и Левой партии) тоже было предметом дискуссии. Известно, какие проблемы существуют сегодня в среднем и высшем образовании Франции, именно поэтому во время весенних маршей протеста тон задавали профсоюзы студентов и лицеистов; их представители также обсуждали будущее молодёжи во время «мозгового штурма».

Гражданская революция и создание 6-й республики

Идеологическое достояние Левой партии — разработка перехода к 6-й республике путём гражданской революции было базой практически всех дискуссий, в которых развивались отдельные её составляющие. Так, обсуждалась роль «народных кварталов» в гражданской революции, в частности: как действовать, чтобы убедить их бедное и часто малообразованное население принять участие в выборах. В этой связи анализировался опыт такой формы агитации, как «караваны непокорённых». Агитационные автобусы движения «Франция непокорённая» с яркой символикой, маршрут которых проходил по всей Франции и заканчивался в конце августа в Тулузе, останавливались в разных городах и сёлах с целью разъяснения гражданам их избирательных прав. Основной лозунг этой акции, направленной в поддержку кандидата в президенты Меланшона, звучал так: «Я голосую, они убираются». Понятно, что всё это было возможно при энтузиазме активистов Левой партии.

Международная тематика в этом году была представлена в основном курдским вопросом, который всегда присутствует на летних университетах: Левая партия поддерживает курдов в их борьбе за создание независимого государства. Присутствовали также испанские левые. Против финансового и политического диктата Брюсселя в отношении Франции и других европейских стран много говорилось на секции «Взломать европейский замок в 2017 году», поднимался вопрос миграции и мигрантов. Таким образом, тема подготовки к президентским и парламентским выборам следующего года была весьма актуальной.

* * *

Дискуссии и дружеское общение продолжались и вечерами, когда спадала изнурительная жара, на импровизированной площадке украшенной разноцветными зонтиками с символикой движения «Франция непокорённая». Как всегда, присутствие «русского человека» вызывало большой интерес, вопросы касались внешней политики России, ситуации в стране, борьбы трудящихся за свои права, положения пенсионеров, подготовки к выборам в Думу. Играли импровизированные оркестры, состоялся допремьерный показ нового фильма Жиля Перре «Общество» и встреча с режиссёром.

В рамках летнего университета проходил также трёхдневный семинар представителей местной власти, избранных от Левой партии, посвящённый особенностям их деятельности в буржуазных государственных структурах.

Отдельно следует сказать о работе киосков с новейшей политической литературой, о продаже партийной символики, когда в первый же день разошлось более пятисот значков движения «Франция непокорённая», и были срочно заказаны новые. Участники университета могли приезжать с детьми, даже самыми маленькими, а организация всей повседневной жизни была безупречной, благодаря энтузиазму добровольцев всех возрастов. Рядом с ветеранами было немало молодёжи, людей среднего возраста, много женщин.

Центральным событием последнего дня летнего университета — воскресенья 28 августа был пикник в парке обсерватории Тулузы, где более двух с половиной тысяч человек собрались, чтобы в непринуждённой обстановке услышать выступление лидера движения «Франция непокорённая», создателя Левой партии, евродепутата Жан-Люка Меланшона. Как писала газета «Юманите», он предпочёл бы местом своего выступления «космический городок» Тулузы, так как все его помыслы обращены к высоким горизонтам. Стоя, а точнее двигаясь на круговом подиуме, Меланшон, один из лучших ораторов современной Франции, изложил свою программу, своё видение мира как кандидата в президенты страны. Он вновь категорически отказался участвовать в праймериз так называемых левых, прежде всего, социалистов. В более чем часовом выступлении политик коснулся многих тем, как-то: школа, наука, окружающая среда. Проблема борьбы с бедностью, нетерпимое состояние, когда богатства накапливаются на одном полюсе, также были в центре его речи.

«В нашей стране большое число миллионеров, — подчёркивал кандидат в президенты. — Они говорят: „видите, у нас все хорошо”. Да, но нам нужно, чтобы кто-то в этой избирательной кампании говорил о бедных людях и о бедности как явлении в целом». Политик поднял вопрос о религиозной ситуации в стране, призвав не разжигать страсти, говорил о французских традициях светского государства, о необходимости запретить государственное финансирование строительства культовых зданий. Заключил Меланшон своё выступление словами императора Марка Аврелия: «Если мы хотим победить их, не будем похожими на них».

Отметим, что почти одновременно с «мозговым штурмом» Левой партии недалеко от Тулузы, в маленьком городке Коломье, проходил летний университет правящей Социалистической партии; предполагаемое ранее место проведения встречи — город Нант — было заменено из-за боязни социальных протестов. На снимке, сделанным активистом Левой партии, есть два плана. Внизу — выступление Меланшона на фоне многочисленных участников встречи. Вверху — внешне безжизненное здание в Коломье, где проходил университет Соцпартии, в окружении полицейских машин. Комментарии здесь излишни.

Праздник «Юманите»

С 9 по 11 сентября в рабочем пригороде Парижа Курнёв с большим успехом прошел очередной фестиваль левых сил «Праздник газеты „Юманите”». Это событие было отмечено подготовкой к президентским и парламентским выборам 2017 года, и левые, пока безрезультатно, пытались определить единого кандидата в президенты. На сегодняшний день бесспорным лидером среди кандидатов в президенты от левых сил является Жан-Люк Меланшон, получивший на предшествующих выборах в 2012 году 4,1 миллиона голосов. Характерно, что при непрерывно растущем рейтинге, его поддерживают сейчас не только многие люди левых убеждений, сторонники движения «Франция непокорённая», множество рядовых коммунистов, но и часть руководства Французской коммунистической партии. При огромном стечении народа в одном из самых больших павильонов праздника (что есть немаловажный сигнал) состоялась триумфальная презентация новой книги Меланшона «Выбор неповиновения», где излагается его жизненный путь и политическая прогрмма. В своём выступлении автор, в частности, заметил: «Моя жизнь сделана. Я не молодой человек, который выходит из ENA (Высшей школы национальной администрации. — А.В.) и задаётся вопросом, левый он или правый, если хочет стать президентом или министром». Касаясь международных вопросов, он выступил сторонником внешней политики России, подчеркнув: если НАТО, США и Польша «толкают к войне против России, то мы (Франция) не должны поддерживать это безумие».

На празднике «Юманите» звучали призывы — не допустить применения нового антирабочего Трудового кодекса (закона Эль Комри), силовым путём протащенного властями минувшим летом. В этом вопросе были едины лидеры всех ведущих профсоюзов, собравшихся вместе для дискуссии на одном из заседаний во время праздника.

На улицы французских городов

вновь выплеснулся гнев трудящихся

Осень во Франции оказалась горячей. Вопреки ожиданиям правительства, после периода отпусков, борьба с новым Трудовым кодексом вспыхнула снова. На повестке дня теперь задача не допустить применения этого закона на практике. «Что было сделано — всегда может быть отменено, — писала газета «Юманите». — Правительство надеялось, что с лета обстановка в стране нормализуется и волна гнева спадёт. Но профсоюзный фронт устоял. Сегодня он начинает новый тур борьбы, добавив к требованиям „отменить закон” установку „завоевывать новые социальные гарантии”». Как и обещали профсоюзы ещё летом, 15 сентября на улицы французских городов вышли сотни тысяч наёмных работников, студентов, лицеистов. По данным Всеобщей конфедерации труда — главного профсоюза страны — в первой осенней акции участвовало 170 тысяч человек, всего в стране состоялось 110 демонстраций. Несмотря на драконовские меры безопасности, предпринятые префектурами, отмечала «Юманите», трудящиеся в борьбе против нового закона о труде «били ногами мостовые» 14-й раз, начиная с марта этого года. Париж, Лион, Нант, Тур... — список городов, на улицы которых выплеснулся гнев трудящихся, можно продолжать.

Другой традицией, уже мрачной и очень опасной, стала чрезвычайная жестокость полиции в борьбе с демонстрантами. «Полицейское насилие, запрет на проведение демонстраций или унизительные условия их проведения стали повседневностью», — отмечал координатор Левой партии Эрик Кокрель. 15 сентября во время силового разгона демонстрации в Париже представитель профсоюза «Сюд. Социальное здоровье» потерял глаз. Все газеты обошла фотография человека с окровавленным, изувеченным лицом. Газета «Юманите» опубликовала сведения о жертвах полиции, о доказанных случаях тяжёлых травм с потерей трудоспособности. Однако все эти сражения не проходят безрезультатно. Весеннее сопротивление заставило правительство отступить от первоначального проекта. Закон не вступит в силу до 1 января следующего года.

Своеобразным продолжением дня протеста 15 сентября стала акция учеников парижского лицея им. Вольтера, расположенного в 11-м округе столицы.

22 сентября они забаррикадировали здание учебного заведения, негодуя против реформы Кодекса о труде и «полицейских репрессий». «Все ненавидят полицейских», — скандировали школьники. Они развернули баннер со словами: «Молодёжь уже вышла. Скоро начнётся по всему Парижу».

Представители левых сил справедливо подчёркивают, что «полицейское насилие» всегда было политически мотивированным во всех деталях, так же как снисходительные решения органов правосудия в отношении жёстких акций спецслужб. В эту схему террора вполне вписывается предпринятая властями и всё возрастающая криминализация социальных движений, направленная в том числе против профсоюзных активистов «Эйр Франс» и «Гудиер», которые стали первыми жертвами. Стремление запугать трудящихся проявляется и во все более усиливающихся так называемых «индивидуализированных репрессиях» против участников весенних демонстраций. Шестерым из них также грозят судебные разбирательства. Отметим, что всё это происходит в преддверии президентских и парламентских выборов во Франции.

Ещё одним направлением борьбы французских трудящихся в последнее время стал протест, вызванный закрытием предприятий и увольнением рабочих. В обстановке экономического кризиса доминирующей линией предпринимателей, естественно, стало стремление сохранить свои дивиденды, путём прекращения деятельности якобы нерентабельных производств. «Французские капиталисты являются одними из самых жадных: Франция — это чемпион Европы по дивидендам», — отмечает Жан-Люк Меланшон. Ярким примером подобной политики стала судьба одного из предприятий машиностроительного гиганта «Альстом» — мирового лидера по производству энергетического оборудования и железнодорожного транспорта — вагоностроительного завода в городе Бельфоре на востоке страны. Попытка закрыть его вылилась в политический скандал национального масштаба.

Город с населением 50 тысяч жителей во многом связан с заводом фирмы «Альстом», на котором в 1971 году был создан первый сверхскоростной поезд TGV, ставший важнейшим видом железнодорожного транспорта страны. В защиту предприятия поднялись не только профсоюзы, но и власти, жители города. Как сообщала «Юманите», после демонстрации 15 сентября оказалась успешной новая акция под названием «мёртвый город» с массовым шествием и митингом около мэрии. В этот день на короткое время были закрыты все магазины (владельцы были обязаны зашторить витрины), общественные заведения. «Акция „мёртвый город” имеет целью показать, что гнев растёт в Бельфоре, и оказать давление на правительство и управление промышленной группы», — заявил мэр города.

Тема возможного закрытия завода фирмы «Альстома» стала предметом дискуссии на празднике газеты «Юманите», где все левые политики высказались за национализацию предприятия. «Разграбление и растаскивание компании необходимо остановить в срочном порядке. Её (фирмы. — А.С.) руководители, некомпетентные или лжецы, должны быть изгнаны», — заявил Жан-Люк Меланшон. «„Альстом” жалуется на нехватку денег для инвестирования, — отметил политик. — Где же деньги? Куда делись шесть миллиардов долларов прибыли в течение десяти лет и четыре миллиарда евро от продажи энергетической части фирмы в 2014 году? Когда же этот грабёж будет остановлен и виновники наказаны?». В итоге к вопросу было вынуждено подключиться государство, контролирующее 20% акций. Правительство обещало сохранить производство в Бельфоре и обеспечить завод заказами для Франции. «Надеюсь, это не просто политические спекуляции, — прокомментировал обещания правительства представитель профсоюза ВКТ Ролан Франсуа. — Впереди президентские выборы, политики готовы говорить что угодно, но нам нужен результат».

Угроза закрытия нависла и над другими предприятиями Франции. Так, рабочие уникального производства контейнеров из аллюминевой фольги «Экопла» недалеко от Гренобля забили тревогу и обратились за поддержкой к Жан-Люку Меланшону. Подобные примеры можно продолжать... Как понимают сами трудящиеся залог успеха их борьбы — это единство действий и мощь профсоюзного движения. Именно поэтому 20 сентября в день памяти выдающегося лидера ВКТ 60—70 годов прошлого века коммуниста Жоржа Сеги, скончавшегося летом этого года, на широкой площади около штаб-квартиры ВКТ в рабочем пригороде Парижа Монтрё собралось так много людей. Идеи, за которые сражался Сеги, не умрут никогда, подчёркивал нынешний руководитель ВКТ Филипп Мартинез и другие выступавшие.

Так сегодня борется «Непокорённая Франция».

Москва — Тулуза — Париж — Москва.


Версия для печати
Назад к оглавлению