С.А.Кислицын. Ю.А.Жданов: выдающийся организатор науки, видный учёный-марксист

С.А.Кислицын. Ю.А.Жданов: выдающийся организатор науки, видный учёный-марксист

КИСЛИЦЫН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, доктор исторических наук, профессор (Ростов-на-Дону).

Имя Юрия Андреевича Жданова известно в стране, Москве, Московском университете. В 1970—1990-х гг. деятельность Ю.А.Жданова имела особенно существенное значение для Дона и Северного Кавказа. Мы уже делали попытки выделить основные черты каждого этапа его интересной биографии. (Кислицын С.А. Научная элита в системе политической власти / Изд. 3. — М. 2012; Кислицын С.А., Степаненко Н.А. Юрий Жданов. Учёный, политик, Гражданин. Материалы к биографии. — Ростов-на-Дону, 2011; Кислицын С.А. Юрий Жданов. Рядом со Сталиным, Шолоховым, Ильенковым… — М., 2012). В данной статье оцениваются роль и значение общественно-политической и научно-организационной деятельности Ю.А.Жданова.

Юрий Жданов, сын крупного политического деятеля, члена Политбюро ЦК ВКП(б) А.А.Жданова, родился 20 августа 1919 года. В 1937 году он окончил среднюю школу и поступил на химический факультет Московского государственного университета. С 1941 по 1945 год Юрий Андреевич служил в Главном Политическом управлении Красной Армии, где написал ряд работ по разоблачению политической философии нацизма. После демобилизации он вернулся в МГУ, где занимался научной работой в области органической химии под руководством академика А.Н.Несмеянова. Одновременно учился в аспирантуре Института философии Академии Наук СССР под руководством известного философа и историка науки Б.М.Кедрова. В 1948 году Ю.А.Жданов защитил диссертацию на тему: «Понятие гомологии в органической химии» и получил учёную степень кандидата философских наук. Понятно, он ещё не мог претендовать на значимые концепции и позиции, но, тем не менее, уже тогда обратил на себя внимание учёного мира и политических деятелей. Надо сказать, что И.В.Сталин большие надежды связывал с Юрием Ждановым именно как с химиком-технократом, организатором в области естественных наук. Видимо, не случайно, он одобрил брак с ним своей дочери С.И.Аллилуевой.

Ещё совсем молодого человека неожиданно сделали в 1947 году заведующим сектором Отдела пропаганды, затем завотделом науки и вузов и, наконец, завотделом естественных наук ЦК ВКП(б), то есть образно выражаясь, назначили на генеральскую должность в партийном аппарате. Конечно, в этом сказалось его родство с высшим руководством страны. Не упомянуть об этом, значило бы погрешить против истины.

Но он проявил себя на этих постах не только как дисциплинированный партийный работник, но и как творческий человек, неравнодушный к главной функции науки — познанию истины. Он внёс известный позитивный вклад в защиту учёных-генетиков, подвергавшихся политизированной антинаучной разоблачительной критике в этот период. Ю.А.Жданов написал покаянное письмо, но сохранил уважение многих биологов. На своём посту он пытался бороться против начётничества и догматизма, против субъективистских извращений в естественных науках. Учёный писал: чтобы судить о правительствах и их делах, надо подходить к ним с меркой их эпохи и понятий их современников. (См.: Жданов Ю.А. Во мгле противоречий // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 65 и сл.). Ю.А.Жданов принял участие в реализации проекта по строительству нового здания МГУ на Ленинских горах. Представляется, именно в ЦК партии учёный получил опыт и закалку, которые позволили ему в дальнейшем занять ведущие управленские позиции в области науки и образования в Донском регионе. Сам Ю.А.Жданов в своей мемуарной книге «Взгляд в прошлое» подчёркивал неразрывную связь научно-организационной деятельности в Ростове-на-Дону со своим партийно-политическим прошлым.

После смерти Сталина новые руководители страны отправили Ю.А.Жданова в периферийный Ростов-на-Дону как в некую «ссылку» на ядовую по кремлевским критериям должность завотделом науки и культуры Ростовского обкома КПСС. Однако, вопреки всему, здесь в значительной мере развернулся талант Юрия Андреевича и как учёного, и как организатора науки и образования.

В 1957 году он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Методы синтеза и свойства углерод-замещённых углеродов» и вскоре был назначен ректором Ростовского государственного университета, которым являлся почти 33 года. Ю.А.Жданов стал известным учёным-химиком, специалистом в области структурной химии, методов синтеза природных соединений. В 1960 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук, в 1961 году утверждён в учёном звании профессора. В том же году он был награждён высшим в СССР Орденом Ленина «за большие заслуги в подготовке специалистов и научных кадров». С 1962 по 1995 год являлся заведующим кафедрой химии природных и высокомолекулярных соединений университета. Совместно с Л.П.Олехновичем и академиком В.И.Минкиным был автором научного открытия в области динамической химии. За создание имитационной модели Азовского моря коллектив учёных под руководством Ю.А.Жданова (академик И.И.Ворович, Э.В.Макаров, С.П.Воловик, А.Б.Горстко, А.М.Брофман, Ю.А.Домбровский, Ф.А.Сурков, А.Я.Алдакимова) был удостоен Государственной премии СССР. Наконец, Юрий Андреевич на базе РГУ предложил стране новую модель соединения вузовской науки и образования. Деятельность Ю.А.Жданова была высоко оценена научным сообщенством: 24 ноября 1970 года общее собрание Академии Наук избрало его членом-корреспондентом АН СССР по отделению общей и теоретической химии на вакансию для СКНЦ ВШ по специальности «химия».

В качестве уполномоченного министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР Ю.А.Жданов создаёт Северо-Кавказский Научный Центр Высшей школы, который по его замыслу в перспективе должен был стать региональным отделением АН СССР. Хотя в то время это не произошло, этот центр приобрел особую роль и значение. СКНЦ ВШ имел двойственную структуру. С одной стороны, он объединял РГУ, другие университеты и институты Северного Кавказа, координировал научную жизнь регионов. Под руководством Ю.А.Жданова здесь были разработаны региональные программы развития энергетики Северного Кавказа, развития экономики Ростовской области и Краснодарского края, комплексная программа научно-технического прогресса Северного Кавказа, формировалась программа экономического и социально-политического развития Северного Кавказа. С другой стороны, этот центр можно рассматривать как ведущий элемент структуры научного гражданского сообщества, так как вокруг СКНЦ ВШ формировалось информационное поле, позиции, точки зрения, взгляды, направления научной мысли.

Будучи известным учёным, занимая высокое положение в научной иерархии как ректор РГУ и Председатель Северо-Кавказского центра Высшей школы, Ю.А.Жданов являлся лидером всей южно-российской региональной научной общественности, или, как теперь принято говорить, — лидером общественного мнения. Эта оценка подтверждается и теми фактами, что Ю.А.Жданов являлся председателем различных обществ и ассоциаций, главным редактором журналов «Известия вузов. Северо-Кавказский регион» и «Научная мысль Кавказа». По его инициативе созывались съезды кавказоведов, создана «Энциклопедия культур народов Юга России». Он был ведущим членом Президиума Совета ректоров вузов Ростовской области.

Свой многолетний опыт работы в партийных, государственных, научных и общественных организациях, в том числе в качестве депутата Верховного Совета РСФСР 11-го созыва, члена ЦК КПСС, делегата XX—XXVI съездов КПСС, члена Госплана РСФСР, члена Комитета по Государственным премиям СССР в области науки, члена межреспубликанского РСФСР и УССР комитета по проблемам Дона в Северского Донца, члена Правления общества «Знание» РСФСР, Ю.А.Жданов щедро передавал руководителям местных органов власти, вузов и научных учреждений региона. Он был избран действительным членом Российской академии естественных наук, членом целого ряда общественных академий. Участие в работе многочисленных организаций было для учёного не дежурным процессом и, тем более, не удовлетворением его личных амбиций, а реализацией внутренней потребности всемерно способствовать консолидации прогрессивных общественных сил.

Ю.А.Жданов был неформальным лидером гражданского общества в регионе, яркой, энциклопедически образованной личностью. Он придавал большое значение роли научной общественности как составной части гражданского общества. На наш взгляд, очевидно, когда в речах и книгах Юрия Андреевича речь идёт о культуре, то он имеет также в виду развитие гражданской политической культуры, которая является основой гражданского общества. Ю.А.Жданов писал: «Только объединённые усилия всей научной общественности, творческой интеллигенции нашего края помогут … создать, испытать, проверить на деле, сформировать первый в стране вузовский научный центр». Он ставил задачи устойчивого развития экономики, культуры, науки и других сфер жизнедеятельности «на основе консолидации интеллектуальных сил региона, на принципах сотрудничества и взаимной помощи». Ю.А.Жданов даёт наказ молодым исследователям: «Вступающее в строй новое поколение учёных должно преемственно воспринять от старшего поколения гуманистические традиции и идейный фундамент науки, воспитание молодёжи в духе гуманизма, в духе замечательных традиций науки — важнейшая задача старшего поколения учёных».

В статье «Противоречия гражданского общества и глобальный кризис сознания» подчёркивает: «гражданское общество есть элемент нравственной субстанции, который включает и семейные отношения, общество и даже государство. Поэтому в гражданском обществе заложены противоречия, которые могут привести к расколу, распаду, утрате нравственного единства».

Такой диалектический подход более чем актуален сегодня. Он считал, что говорить надо не только о характеристике формального статуса граждан или их правах, материальном благосостоянии, семейном положении и т. д., а, прежде всего, о характере духовных и деятельных характеристиках разных личностей в одном государстве и в определённое историческое время. Все члены общества на самых разных этапах истории объективно соединены гражданственными связями морально-духовной солидарности, причём часто не только по идеологии или социальному статусу, а по совместному и сознательному отношению к жизни, к себе и обществу, по ответственности за продолжение рода и в целом — российской цивилизации. Это сообщество свободных, деятельных и ответственных личностей и есть реальное гражданское общество, в том числе в советский период. Речь идёт о гражданственной самодеятельности, самовыражении, труде, долге, службе, заботе о ближних, творчестве и других повседневных проявлениях функционирования личностей в социуме. Это всё есть выражение внутреннего морально-нравственного категорического императива гражданина, и поэтому гражданское общество — понятие не только юридическое, но и духовное.

Хотя Ю.А.Жданов, разумеется, не был сторонником буржуазного строя, но он был достаточно свободен в определённых пределах в своём волеизъявлении как неформальный лидер специфического советского гражданского общества. Следует отметить, что Ю.А,Жданов оказал помощь и содействие учёным, которые не придерживались распространённых в научном сообществе взглядов и подвергались гонениям за инакомыслие (Э.Ильенков, М.Петров и др.), хотя сам не всегда разделял их взгляды. Поэтому обоснованно его понимание под гражданским обществом совокупности социальных субъектов, обладающих внутренней свободой, ответственностью и гражданским духом.

Ю.А.Жданов и В.Е.Давидович совместно написали работу «Сущность культуры», где дано развёрнутое теоретическое обоснование сущности культуры на основе марксистской концепции деятельности, освещена история понятия «культура», определено его место в системе категорий исторического материализма, дан анализ феномена культуры, рассматриваемого как развивающуюся систему, соотнесены понятия культуры и социального прогресса. Авторы смогли теоретически изложить и дидактически построить марксистскую концепцию культуры как специфического социального явления, определённого объекта социально-философского познания. Они попытались осмыслить огромный эмпирический материал, мир объективированных культурных ценностей, равно как и мир человеческих культурно-творческих способностей, с разных сторон и на принципиально новом уровне.

Ю.А.Жданов писал, что битва за культуру и её высокие ценности и новые достижения не прекращается. И кому как не коллективам наших университетов идти в первых рядах борцов за культуру. Развитие культуры не знает завершённости, конечных пределов: по своей природе оно бесконечно, как бесконечна сущность человека. По инициативе Ю.А.Жданова в РГУ была организована первая среди университетов страны кафедра теории культуры.

Следует отметить, что Ю.А.Жданов руководил РГУ исходя из требований, предъявляемых к нему, как к вузу «передовой социалистической культуры». Это не значило, что ректор требовал идеологической ангажированности свих сотрудников, хотя он уделял и по долгу своей службы много внимания и парткому, и кафедрам общественных наук. Юрий Андреевич понимал эту проблему гораздо шире и глубже официозных идеологов. Он писал, что надо творчески отстаивать достижения культуры советского общества в борьбе с теми, кто стремится «подменить подлинную культуру дешёвенькими суррогатами так называемой массовой культуры» с её антигуманизмом, мещанством, стяжательством, низменными идеалами. Когда началась «перестройка», он поддержал её, но вместе с тем не согласился с категоричными оценками исторической роли И.В.Сталина и А.А.Жданова. Это стало одной из причин для его освобождения с поста ректора РГУ.

Однако следует признать, что политическая деятельность в её классическом виде, начиная с конца 1950-х годов, не была приоритетом для Ю.А.Жданова.

Он занимался политикой в области науки и образования применительно к условиям Дона и Северного Кавказа. Результатом стал возрождённый Ростовский университет, занявший 5 место в рейтинге университетов СССР. Ю.А.Жданов негативно воспринимал стремление власти переформатировать высшее образование по западным лекалам. Он считал, что исследовательские университеты должны обладать автономией и самостоятельно выбирать модели развития. Когда ему присудили звание почётного профессора Московского госуниверситета, он с ректором МГУ В.А.Садовничим обсуждал вопросы развития образования. Оба выразили сомнения в необходимости внедрения ЕГЭ в систему народного образования России. Для Жданова образование — это рост, повышение его внутренней содержательной стороны с точки зрения современной науки, которая радикально расширила картину мира. Молекулярная биология, биохимия, генетика вторглись в области глубинных структур устройства всего живого. Где это в образовании? — удрученно спрашивал Юрий Андреевич. Ю.А.Жданова крайне обеспокоила потеря содержательной научной глубины образовательного процесса.

Будучи марксистом, он пытался убедить общественность в правоте марксизма, в неизбежности возрождения в будущем идеалов коммунистического общества. Ю.А.Жданов писал, что на Западе за внешним благополучием и рекламной видимостью прослеживаются черты американской цивилизации, включающие как стремительный рост, так и признаки упадка. По его мнению, на новом современном материале подтверждается выдвинутая им концепция «комплекса Эрисихтона» — печальной участи социума, который основан на антагонистической и паразитической парадигме.*

Ю.А.Жданов считал, что преодоление экологических катастроф и экологического кризиса в глобальном масштабе возможно лишь на основе экологической культуры. Её центральная идея — совместное гармоничное развитие природы и человека, снятие антагонизма между ними. Это возможно лишь на основе реализации единства естественной природы и природы очеловеченной или неорганического тела цивилизации. Учение В.И.Вернадского как раз и является научной основой для практической реализации подобного единства.

При этом Ю.А.Жданов показывал, что концепцию ноосферы В.И.Вернадского нельзя рассматривать абстрактно, вне социальной системы, так как ноосфера предполагает принципиально новую модель социальных отношений. Идеи В.И.Вернадского, развитые Ю.А.Ждановым, и его собственные подходы стали предпосылками развития социального направления в глобальной экологии, получившего название «ноосферного социализма». Юрий Андреевич прямо и непосредственно не использовал этого термина (во всяком случае мы не нашли), но он постоянно рассматривал понятия социализма и ноосферы как логично взаимосвязанные и взаимообусловленные. Такое понимание в несколько преобразованном виде получило дальнейшее развитие в современных условиях.

Ю.А.Жданов избирательно относился к идеологическим факторам, отдавая приоритет коммунистическому мировоззрению. Политическая философия мыслителя, бесспорно, обнаруживает единство классовой и общечеловеческой моральной перспективы. В основе классического марксизма лежит неприятие — с точки зрения общечеловеческой морали — капиталистической общественной и экономической системы как «отчуждения человека». В этой связи нельзя не заметить, что другие идеологии страдают отказом от принципов социальной справедливости и равенства, коллективной ответственности за общую судьбу, которые для Ю.А.Жданова были святыми.

Но критическое отношение к капиталистическому строю не означало, что Ю.А.Жданов дистанцировался от проблем нынешнего российского общества. Когда Полпредство Южного федерального округа решало проблемы сепаратизма и терроризма на Северном Кавказе, Ю.А.Жданов был во главе Совета старейшин ЮФО и входил в состав экспертной группы по подготовке стратегии России на Кавказе. Ему удалось способствовать преодолению постмодернистского представления о невозможности теоретически обоснованной стратегии развития России, в том числе ориентации исключительно на ситуативные методы и технологии политики. К 250-летнему юбилею Ростова-на-Дону Юрий Андреевич подготовил доклад «Кавказский вектор в развитии Ростова», в котором, опираясь на идеи В.И.Вернадского, призвал учёных объединиться для общей и планомерной работы с целью духовного возрождения России, развития русской культуры — основного оплота единства России и защиты российской нации. Им была предложена «Концепция кавказской политики России», включавшая взаимовыгодное сотрудничество, межнациональное согласие, совместные усилия в области человеческих отношений, науки, культуры, образования, экологии, спорта и др. Он считал Кавказ «солнечным сплетением Евразии», которая в свою очередь была (по Вернадскому) «государством-континентом». Юрий Андреевич Жданов отдал должное истории донского казачества и задолго до многих других призывал восстановить в Новочеркасске памятник Платову.

Несомненно, одной из важных характеристик динамики общественности Ростовской области и всего Северного Кавказа является мощная, постоянно действующая гражданская инициатива Ю.А.Жданова, его повседневная осознанная и активная деятельность во благо общества. В сочетании с такими нравственными категориями, как гражданский долг, гражданская совесть, она служила надёжным средством дальнейшего поступательного развития гражданского общества в регионе. Вся деятельность Ю.А.Жданова на заключительном этапе его жизни была направлена на укрепление гражданского общества на Юге России. Поэтому некорректны попытки абстрактно характеризовать творчество этого выдающегося организатора науки в отрыве от его общественно-политической и научно-административной деятельности, так как она была тем конкретным полем, на котором реализовывались его проекты и идеи.

___

· Эрисихтон в греческой мифологии — сын фессалийского царя Триопа — вырубает священную рощу Деметры. За это Деметра наказывает Эрисихтона чувством неутолимого голода. В мифе также фигурирует дочь Эрихсихтона, которую тот, пользуясь её способностью принимать разные обличья, многократно продаёт, а вырученные деньги проедает. Так продолжается до тех пор, пока Эрисихтон не начинает поедать собственное тело и погибает. См.: Мифологический словарь. — М. 1991. С. 638.


Версия для печати
Назад к оглавлению