• Главная
  • Журнал
  • 2016
  • №5 (94) 2016
  • Рецензия. Новые факты И.И.Чигирин. СТАЛИН. Болезни и смерть. Документы. — М.: ИД «Достоинство», 2016. — 560 с.

Рецензия. Новые факты И.И.Чигирин. СТАЛИН. Болезни и смерть. Документы. — М.: ИД «Достоинство», 2016. — 560 с.

Рецензия. Новые факты И.И.Чигирин. СТАЛИН. Болезни и смерть.  Документы. — М.: ИД «Достоинство», 2016. — 560 с.

В последние годы море откровенно лживых и редко достоверных публикаций о И.В.Сталине подтверждает вечный постулат — чем значительнее была личность, тем выше к ней интерес ныне живущих. Прошло 63 года после его смерти, однако многие вопросы, связанные с нею, оставались спорными и невыясненными.

Порядок, установленный Федеральным архивным агентством Российской Федерации (Росархивом), разрешает ознакомление с документами, составляющими «тайну личной жизни», и их публикацию, когда со времени смерти человека прошло менее 75 лет только в тех случаях, если на это имеется согласие родственников. Такое согласие, заверенное нотариально, было получено автором от прямого родственника И.В.Сталина, его внука Евгения Яковлевича Джугашвили. Выполнение этого требования Росархива позволило выпустить в свет уникальные документы официально.

В книге, о которой идёт речь, впервые опубликованы истории болезней Сталина с 1921 по 1952 годы, а также медицинские документы, составленные лечащими врачами перед его кончиной. Это позволит историкам, источниковедам, врачам, юристам и гражданам, которым небезразлична история своей страны, приблизиться к истине и разобраться в одной из самых «загадочных» тайн XX века. Особую роль должны сыграть врачи и медицинские специалисты. Несмотря на корпоративную солидарность, с поправкой на время и применявшиеся тогда методы лечения, они смогут объективно оценить действия своих коллег. Это будет помощь людям, далёким от сложной науки — медицины, в понимании того, что на самом деле происходило в те далёкие годы со здоровьем Сталина.

Выход этой книги отвергает устоявшиеся утверждения о том, что по указанию Сталина (Берии или Хрущёва) все его медицинские документы были уничтожены. Эти утверждения не соответствуют действительности и существуют либо из-за незнания реального положения вещей, или преследуют конкретную цель — скрыть правду и сделать невозможной саму мысль об изучении первоисточников, которые могут беспристрастно рассказать о подлинных событиях. Однако не только медицинские документы, но и личный архив Сталина сохранены и находятся в фонде558 Российского государственного архива социально-политической истории.

Этот фонд включает в себя одиннадцать описей, которые содержат 18 273 единицы хранения.

— Описи 1, 2 — авторские документы. 5 112 единиц хранения, 1889—1952 гг.

— Описи 3, 5 — книги из библиотеки Сталина с его пометками. 734 единицы хранения, 1874—1952 гг.

— Опись 4 — биографические документы. 552 единицы хранения, 1874—1986 гг. Даты до года рождения и после смерти Сталина удивлять не должны — они указывают даты документов или время поступления в архив.

— Описи 6—8 — приветствия в адрес Сталина в связи с его 70-летием. 4 115 единиц хранения, 1949 год.

— Описи 9, 10 — письма, телеграммы, присланные в связи с болезнью и смертью Сталина. 5 765 единиц хранения, 1953—1956 гг.

— Опись 11 — документы Сталина и присланные Сталину. 1 705 единиц хранения, 1917—1952 гг.

Наиболее ёмкой по объёму и содержанию является опись 11. В книге приведено Предисловие к личному фонду Сталина, которое было составлено в декабре 1978 года референтами VI сектора Общего отдела ЦК КПСС. Материалы в соответствии со схемой систематизации сгруппированы по восьми разделам:

I. Документы партийной, государственной и военной деятельности Сталина И.В.

II. Переписка Сталина И.В.

III. Издания Собрания сочинений, отдельных докладов, речей, статей и биографии Сталина И.В.

IV. Биографические материалы.

V. Публикации о Сталине И.В.

VI. Материалы членов семьи Сталина И.В.

VII. Печатные материалы.

VIII. Фотографии и фотоснимки.

Сведения о болезнях и смерти Сталина содержатся в единицах хранения 1 482, 1 483 и 1 486 указанной описи.

Документы во всех трёх папках подобраны и расположены таким образом, что составить последовательную единую временную картину о болезнях Сталина, да и то неполную, можно лишь путём кропотливых изысканий. Помимо намеренной путаницы в делах автором обнаружены различные анализы, сделанные во время болезней, записи о которых отсутствуют. Все листы, содержащие рукописные записи лечивших или залечивших Сталина врачей, для удобства чтения автором расшифрованы. Изучение и внимательный анализ документов, собранных в трёх папках, порой воспринимается как детектив с драматическим сюжетом, крутыми поворотами и трагическим финалом.

После ознакомления с медицинскими документами, опубликованными в книге, неожиданный аспект, его уголовную составляющую приобретает публичное признание Хрущёва об умышленной и насильственной смерти Сталина. Оно прозвучало на официальном приёме венгерской делегации в Кремле 19 июля 1963 года. Тогда по радио и телевидению на весь мир было заявлено: «В истории человечества было немало тиранов жестоких, но все они погибли также от топора, как сами свою власть поддерживали топором». Преднамеренное убийство Сталина подтверждает и желание Хрущёва скрыть высказанную им случайно или намеренно откровенность отсутствием этих слов в газете «Правда», но оставшихся в архиве на магнитной ленте.

Оригинален и необычен способ подачи документов. В тексте книги каждый лист дела отделён от последующего светло-серой информативной полосой, на которой приведены не только их бывшие и настоящие номера, действовавшие к моменту публикации, но и размер, фактура или описание листов, а также цвет чернил или карандашей, которыми они были написаны.

Публикуемые документы интересны не только сами по себе, но и примечаниями автора книги, которыми он обращает внимание на то, что ему удалось установить, а также для пояснений, справок и уточнений. Заслуживают внимания факты, содержащиеся в прологе и эпилоге книги. Они представляют, как правило, документально подтверждённый взгляд автора на многие, казалось бы, устоявшиеся понятия. К ним относятся: причины всемирно известного Карибского кризиса, который, как оказалось, не ставил мир перед угрозой ядерного уничтожения; поведение «мирового правительства»; покушение СССР на власть доллара; «прикармливание» Сталиным партийного аппарата; измена сына Хрущёва Леонида и многие другие ранее неизвестные факты. Делая намёк на возможность исторических, медицинских и политических открытий, автор стремится к объективности и беспристрастности, существенно расширяя знания читателей и понимание того, что происходило в СССР при Сталине и после его смерти.

Главный вывод после прочтения книги: лютая ненависть к Сталину, убийство его и Советского Союза — это мстительная реакция буржуазии на своё поражение, на крушение мифа о невозможности существования без неё, а также признак неистового стремления агрессивного мира к своей вожделенной цели — расчленить и уничтожить Россию.

К 60-й годовщине доклада, зачитанного 25 февраля 1956 года после окончания XX съезда КПСС, впервые полностью опубликованные в книге истории болезней Сталина, а также ранее неизвестные факты станут не только нашатырём для людей, до сих пор не пришедших в сознание от хрущёвской лжи, но и дуновением ветра истории, которое поможет окончательно смести мусор с могилы вождя советского народа.

Ю.П.ИЗЮМОВ,

председатель Комитета памяти Сталина,

главный редактор Интернет-газеты «Досье».

Источник: http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=602322


Версия для печати
Назад к оглавлению