А.Н.Клюева, Н.В.Фокина. Мониторинг протестной активности за 2009 год

А.Н.Клюева, Н.В.Фокина. Мониторинг протестной активности за 2009 год

За 2009 год в протестных действиях, включая голодовки, приняло участие более двух миллионов человек. В целом, это находится на уровне показателей 2008 года, хотя и немного уступает им (2 млн. 110 тыс. человек против 2 млн. 470 тыс. соответственно). Наиболее «пиковыми» периодами, как и ранее, были май и ноябрь, на которые приходятся главные акции КПРФ.

Стоит также отметить, что для начала 2009 года был характерен значительный рост показателей протестной активности, в том числе выступлений рабочих. Так, за январь-апрель в протестных действиях приняло участие около 700 тыс. человек. Такое нарастание народного недовольства можно связать с первыми серьёзными проявлениями экономического кризиса, в том числе с началом сокращений, переходом на неполную рабочую неделю и проч. После некоторого затишья в марте-апреле, рост рабочего движения возобновился, пик его пришёлся на июль.

Эту своеобразную вторую волну можно объяснить с одной стороны усугублением кризиса, который двигался не только «вглубь», но и вширь, захватывая всё новые регионы, вторичными задержками зарплат на проблемных предприятиях, либо не выполнением ранее данных обещаний работодателями.

Суммарно в структуре протестных требований (по числу участников), как и в предыдущем году, на первом месте находятся Всероссийские акции протеста. В них приняло участие 86% всех участников (в 2008 г. — 94%), что свидетельствует о проявлении большей активности в других областях (нарастание недовольства в области трудовых прав, социальной сферой, курсом правительства и проч.).

Наибольшее количество участников собрали празднования Международного дня солидарности трудящихся и Победы в Великой Отечественной войне, а также 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

На втором и третьем местах по числу участников после Всероссийских акций протеста находятся акции с социальной тематикой и акции, посвященные борьбе рабочих за свои права. Далее следуют акции против точечной застройки, обманутых дольщиков и выступления с политическими требованиями.

Акции протеста рабочих проходили как в форме митингов, так и в форме голодовок и забастовок. Широка география трудовых конфликтов — почти все регионы были затронуты протестными акциями. Но самая напряжённая ситуация сложилась в моногородах, где в борьбе с катастрофической социально-экономической ситуацией вместе с работниками участвовали и жители городов, так как от работы завода зависит вся жизнь населённого пункта.

Распространенной формой протеста стало перекрытие важных транспортных путей и митинги. Основная масса выступлений в виде перекрытия трасс пришлась на май-июль — вслед за событиями в Пикалёво, которые стали символом рабочего протестного движения 2009 года. 2 июня жители этого города перекрыли движение по федеральной трассе С.-Петербург — Вологда. В стихийной акции приняли участие около 300 работников предприятий города и членов их семей. Они решительно требовали погашения долгов по заработной плате и запуска предприятий.

После этого, 18 июня в Алтайском крае работники ООО «АТЗ-Запчасть» провели несанкционированный пикет напротив здания администрации Алтайского края, который был приурочен к приезду в Барнаул В.В.Путина, после этого рабочие завода, а также жители Рубцовска, перекрыли трассу. К борьбе рабочих присоединилось местное отделение КПРФ.

22 июня работники завода «Кузбассэлемент» в Ленинск-Кузнецком провели четырёхчасовой пикет и перекрыли проспект Ленина в центре города. Около 300 работников (часть из которых были с детьми), доведённые до отчаяния, требовали выплаты зарплаты за 10 месяцев. Движение транспорта было практически парализовано, что заставило власть принять срочные меры. К протестующим вышел заместитель губернатора, который пытался успокоить людей обещаниями. Но митингующие отказались покидать проезжую часть, пока не получат деньги. Накал страстей утих лишь после того, как было объявлено, что деньги — 30 млн. руб. — переведены на счета работников из бюджета области.

23 июня работники Богдановичского фарфорового завода (Свердловская область) пытались перекрыть федеральную трассу, требуя спасти своё предприятие. Участвовали в стихийной акции около 150 работников. Так рабочие пытались добиться возобновления подачи газа, который был отключен поставщиком из-за больших долгов предприятия.

Несколько раз выходили на акции протеста работники «КД Авиа» в Калининграде. В июле отдельные категории работников провели несколько краткосрочных забастовок, после которых последовали митинги. При содействии КПРФ и других местных общественных и политических сил 27 октября в центре города прошёл митинг, в котором приняло участие более 500 человек (всего на предприятии работало порядка 2 тыс. человек). В ноябре после многих месяцев борьбы работники добились частичных компенсаций невыплаченной зарплаты и оказания материальной помощи из бюджета области.

В Ярославской области с января по апрель 2009 года прошли несколько массовых митингов работников Тутаевского моторного завода и жителей Тутаева.

В августе и октябре прошли массовые митинги работников АвтоВАЗа в Тольятти, которые собрали около 5 тыс. человек. Кроме того, во многих городах страны прошли митинги солидарности с тольяттинцами.

В целом можно отметить, что выступления рабочих хотя и стихийно вспыхивают, но носят скорее оборонительный, а не наступательный характер. Они не выливаются в массовое и консолидированное движение, способное повлиять на общий курс выхода из кризиса.

Среди акций социальной тематики следует выделить митинг медиков и медперсонала, прошедший в мае в Архангельске. На него собрались врачи из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и других городов и районов области. Они требовали обеспечения клиник области оборудованием, необходимым для качественной работы, а также улучшения условий и повышения оплаты труда.

В течение года ветераны рыбной промышленности, медики и просто неравнодушные жители Калининграда выходили на пикеты в защиту закрытой властями больницы рыбаков и всего регионального здравоохранения. Всего было проведено более 50 пикетов, каждый из которых собирал порядка 70—150 человек.

Заметным событием в протестном движении 2009 года стали акции пенсионеров Удмуртии, выступавших против отмены социального проездного, проходившие с сентября в Ижевске. Эти митинги собрали около 5 тыс. человек, пенсионеры даже пытались перекрыть транспортную магистраль.

В Ростовской области не утихала борьба с местной властью шахтёров, требовавших реализации льгот по обеспечению их бесплатным углем и освобождению от платы за отопление. Акции протеста проходили в форме голодовок и ежедневных пикетов, а в сентябре шахтёры-пенсионеры пытались перекрыть трассу «Дон».

В сфере жилищных прав наиболее крупные акции проходили в Москве, в том числе против принятия Генплана, в С.-Петербурге против строительства небоскрёба «Охта-центра», а также акции обманутых дольщиков Подмосковья, Ростова-на-Дону, Красноярска и других городов.

В октябре во многих регионах страны проходили акции против фальсификаций на прошедших 11 октября региональных выборах, с требованием отмены их результатов. Волна протестных действий прошла в Астрахани, где жители активно выступали против методов, которыми «Единая Россия» добивается победы. Как и в предыдущие годы, продолжались акции протеста против незаконных действий правоохранительных органов. Митинги и пикеты в рамках этих акций прошли почти во всех регионах, наиболее активными они были в Москве.

Среди акций экологической тематики следует отметить крупные митинги, прошедшие во Владимирской и Нижегородской областях против строительства здесь атомной станции, а также общероссийскую акцию «Спасем Утриш» — против планируемого строительства в центре заповедника комплекса зданий и автомобильных дорог.

В конце года прошли также акции протеста автомобилистов, главным образом, против повышения транспортного налога, характерной особенностью которых являлись массовость и организованность. Выделялись акции в Калининграде, Москве, Владивостоке, Иркутске и других городах.

В 2009 году уменьшилось общее число участников акций протеста, посвящённых разной тематике. Это произошло в большинстве регионов. Если в 2008 году регионов, собравших на протестные акции более 7 тысяч человек, было 7, в 2009 году их количество уменьшилось до 4.

В целом 2009 год по сравнению с показателями прошлого года отличается некоторым спадом в протестном движении в большинстве регионов России.

Это можно объяснить, во-первых, как уже было сказано, тем, что акции протеста в основном имеют стихийный и не сплочённый характер, единое профсоюзное движение не сформировалось, а, во-вторых, во многие регионы кризисные явления ещё не дошли в полном объёме, и рост протестных настроений стоит ожидать со следующей волной кризиса.

Рост протестной активности в 2009 году продолжали показывать либо крупные промышленные регионы, специализирующиеся на экспортных отраслях (чёрная и цветная металлургия, лесная промышленность, химическая промышленность и др.) — Красноярский край, Пермский край, Свердловская, Челябинская и Ростовская области, либо регионы с развитой промышленностью, в том числе оборонной — Самарская, Смоленская, Нижегородская области и иные, то есть регионы, первыми попавшие под удар кризиса.


Версия для печати
Назад к оглавлению