• Главная
  • Журнал
  • 2016
  • №3 (92) 2016
  • Секретарям региональных, местных и первичных парторганизаций. О журнале «Политическое просвещение»

Секретарям региональных, местных и первичных парторганизаций. О журнале «Политическое просвещение»

Секретарям региональных, местных и первичных парторганизаций. О журнале «Политическое просвещение»

Журнал Коммунистической партии Российской Федерации «Политическое просвещение» выходит более 15 лет (с 2000 г.). Вышло в свет 92 номера.

Издание рассчитано на актив КПРФ, прежде всего на секретарей партийных организаций, пропагандистов, лекторов, докладчиков, агитаторов, всех интересующихся актуальными проблемами обществоведения.

В журнале публикуются партийные документы, выступления и статьи руководителей партии, региональных и местных партийных комитетов, методические советы по повышению эффективности партийной работы, примерные программы политической учёбы коммунистов и сторонников КПРФ, результаты социологических исследований, рекомендации юристов, статистика, архивные документы, дайджесты региональных газет и Интернет-сайтов КПРФ по отдельным направлениям партийной работы, переводы, обзоры научных и научно-практических конференций, рецензии и аннотации, другие актуальные материалы.

Кроме прикладных материалов для практики партийной работы в журнале размещаются теоретические статьи по различным областям обществознания: научному социализму, политической экономии, философии, истории, социологии, политологии, правоведению, демографии, культурологии и т. д. Издание во всех вопросах занимает чёткие марксистско-ленинские позиции.

На страницах журнала выступали известные учёные, деятели культуры и журналисты: В.М.Алпатов, Ж.И.Алфёров (С.-Петербург), Ю.В.Бондарев, С.Т.Брезкун (г. Саров Нижегородской обл.), В.А.Бударин, В.С.Бушин, Е.Ф.Глушик, П.А.Голуб, В.Я.Гросул, С.С.Губанов, Н.Н.Губенко, Ю.В.Емельянов, В.Н.Земсков, В.И.Илюхин, В.Т.Иминов, Ф.Н.Клоцвог, Р.И.Косолапов, В.В.Корнеев, М.В.Костина (Калуга), Г.А.Куманёв, А.И.Лукьянов, В.О.Лучин, А.С.Марков (Астрахань), В.И.Мишин (Нижний Новгород), Юнна Мориц, А.Ф.Сергеев, И.П.Осадчий, Г.А.Платова, Ю.К.Плетников, А.Ю.Плетников, В.С.Семёнов, В.И.Староверов, В.В.Трушков, О.В.Чернова (Пенза), В.В.Шерстюков, В.Н.Яковлев (Ижевск) и многие другие.

Расширялась география авторов. Публиковались фотографии и статьи отечественных авторов от Южно-Сахалинска и Владивостока до Смоленска, от Мурманска до Нальчика и Астрахани.

Печатались документы и другие материалы СКП—КПСС, зарубежных компартий, выступления их лидеров (Украины, Белоруссии, Китая, Вьетнама, КНДР, Греции и др.), информационно-аналитические статьи авторов из стран СНГ и дальнего зарубежья: И.Ангелова (Болгария), К.Василевского (Польша), В.Е.Егорычева (Беларусь), Й.Йотова (Болгария), Т.Б.Каримова (Таджикистан), Л.Е.Криштаповича (Беларусь), Г.К.Крючкова (Украина), Д.Кьеза (Италия), И.М.Лученка (Беларусь), И.И.Миговича (Украина), Б.С.Милошевича (бывший посол Югославии в РФ), Т.И.Пипиа (Грузия), Р.Рыбинского (Польша), В.Ф.Сиренко (Украина), Ю.В.Шиловцева (Украина) и других.

Журнал направляется во все компартии СКП—КПСС, отдельные западноевропейские компартии, его подписывает через российскую коммерческую структуру библиотека Конгресса США. Статьи, опубликованные в журнале, или отрывки из них переводились и публиковались на английском, немецком, французском, итальянском, японском, португальском и других языках. Как нас информировали делегации Компартии Китая, журнал переводят и читают в исследовательских центрах КПК.

В последние годы стали выходить приложения к журналу в форме брошюр (книг), которые вызвали интерес у широкого круга читателей. Были изданы работы: П.А.Голуб. «Правда и ложь о „расказачивании“ казаков» (М., 2009); В.И.Илюхин. «Власть. Коррупция. Кризис» (М., 2009); В.В.Трушков. «Ленинизм — это марксизм революционной эпохи перехода от капитализма к социализму» (М., 2010); «Тайны Катынской трагедии» (отв. за вып. В.И.Илюхин. — М., 2010; 2-е изд. — М., 2011); «Непобеждённый» (о Слободане Милошевиче; автор-составитель Б.С.Милошевич, редактор-составитель Е.Ф.Глушик. — М., 2011); «Виктор Илюхин: Документы, свидетельства, вопоминания» (автор-составитель А.А.Волков. — М., 2012); Г.И.Черкасов. «Общая теория собственности» (М., 2012); В.В.Трушков. «Пролетариат современной России» (М., 2012); И.Н.Макаров. «Последняя вылазка ренегата» (М., 2013); А.Я.Маначинский. «Операция „Скрепка” и националистическое движение как „пятая колонна” западных спецслужб» (М., 2014); В.Н.Земсков. «Народ и война» (М., 2014).

Проводится ежегодный конкурс учёных и журналистов «Лучший автор журнала „Политическое просвещение“». Начиная с 2011 года, стали проводить фотоконкурс, журнал публикует цветные фотографии, обучающего характера, рассказывающие об организации протестных акций, оформлении колонн демонстрантов, агитации на улице и т. п. Повысило престиж журнала размещение его на официальном сайте КПРФ и Интернет-портале politpros.com

Тираж журнала составляет 9 080 экз. Это один из наиболее крупных по тиражу журналов страны. В настоящее время организовали коллективную подписку на журнал более 130 региональных и местных партийных комитетов, отдельные коммунисты и сторонники коммунистических идей, отделения РУСО.

Особенно хорошо проводится подписка в Орловской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Ивановской областных, в Алтайской и Приморской краевых партийных организациях. Успешно организуют подписку на журнал Карачаево-Черкесская, Удмуртская и Чувашская республиканские, Камчатская краевая, Белгородская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Новосибирская и Смоленская областные, С.-Петербургская городская организации КПРФ.

Хорошо организована подписка в Калининградской, Барнаульской и Самарской городских, а также в ряде других местных организаций КПРФ: Ливенской (Орловская обл.), Славянск-Кубанской (Краснодарский край), Уссурийской (Приморский край), Минусинской (Красноярский край), Надеждинской (Приморский край), Истринской, Ленинской, Люберецкой, Пушкинской и Солнечногорской (Московская область), Тункинской (Республика Бурятия), Мичуринской (г. Москва). Эти организации проводят подписку на журнал для коммунистов, занимающихся самообразованием по индивидуальным планам. Согласно решению июльского (2010 г.) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ подписка каждого первичного отделения партии на журнал «Политическое просвещение» является обязательной. Решение необходимо выполнять.

Из различных регионов страны и из-за рубежа поступает много положительных отзывов на журнал «Политическое просвещение». По мнению читателей, он помогает в постановке партийной учёбы и более широкой агитационно-массовой работы. Вместе с тем по различным причинам в ряде региональных организаций подписка на журнал не организована. В отдельных случаях это связано с объективными обстоятельствами, которые складывались длительное время. Но трудно объяснить, почему на протяжении последних лет не проводится подписка в Кабардино-Балкарской республиканской, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Магаданской, Тульской, Тюменской, Ульяновской областных, Ханты-Мансийской окружной и некоторых других региональных и местных парторганизациях.

Условия — удобные для партийных организаций: годовая подписка для одного читателя составляет 60 руб. (при значительно большей себестоимости). Пересылка за счёт редколлегии. По вопросам подписки обращаться по телефонам: 8-916-117-70-18, 8-495-692-37-54 (Грызлов Владимир Филиппович); 8-903-544-55-80 (Корешова Евгения Сергеевна).

Разумеется, нельзя считать, что издание не имеет недочётов и недостатков. Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала постоянно стремятся повышать качество публикуемых материалов и совершенствовать их форму.

В.Ф.ГРЫЗЛОВ,

главный редактор

журнала Компартии Российской Федерации

«Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению