Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

Программа Коммунистической партии Российской Федерации. — М., 2016. — 32 с.

Учитывая просьбы и пожелания партийных организаций, ЦК КПРФ переиздал Программу нашей партии. Тираж издания находится в Москве в здании Центрального Комитета: Малый Сухаревский пер., дом 3. Партийным комитетам необходимо оперативно получить брошюру, доставить её на места и использовать в работе.

Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ. Материалы VIII (июньского) Пленума ЦК КПРФ. — М., 2015. — 160 с.

В издание включены все основные материалы VIII июньского (2015 г.) Пленума ЦК КПРФ: Информационное сообщение, доклад председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ», Постановление Пленума.

Компактная брошюра удобна для секретарей партийных организаций, пропагандистов, лекторов, докладчиков, руководителей агитколлективов и агитаторов. Её можно распространять среди различных групп трудового населения, пенсионеров и студенчества.

О задачах партии по проведению избирательной кампании в 2016 году. Материалы IX (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. — М., 2015. — 96 с.

В небольшую по формату брошюру собраны главные материалы октябрьского (2015 г.) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. Открывает сборник Информационное сообщение о работе Пленума ЦК и ЦКРК Компартии РФ. Читатели имеют возможность более обстоятельно ознакомиться с докладом первого заместителя председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова «О задачах партии по проведению избирательной кампании в 2016 году» и Заключительным словом председателя ЦК Г.А.Зюганова «Работать на пределе возможностей». В издание также включено Постановление совместного Пленума ЦК и ЦКРК.

Брошюра рассчитана на секретарей партийных комитетов и первичных организаций партии, пропагандистов и агитаторов.

Зюганов Г.А. Новое оружие глобалистов. — М., 2015. — 56 с.

В работе председателя ЦК КПРФ, доктора философских наук Г.А.Зюганова даётся глубокий анализ тенденций развития ситуации в мире и перспективы России в новом противостоянии с Западом. 70 лет назад Советский Союз сумел разгромить страшную силу, которая стремилась закабалить весь мир, превратить его в сплошную колонию, подчинённую прихоти «избранных сверхчеловеков». Автор показывает, что с разгромом гитлеровских орд не исчезла идея порабощения мира, его подчинения кучке «избранных». Эта идея продолжала существовать и реализуется в новой форме, иными методами, более изощрёнными чем те, которые использовал германский фашизм. Сегодня нашей стране объявлена война, и те, кто её объявил, уже не скрывают этого. Чтобы не быть побеждёнными в этой войне, следует заявленные Россией претензии на внешнеполитическую самостоятельность подкрепить внутренними преобразованиями, сменой социально-экономического курса.

Брошюра будет хорошим подспорьем партийным пропагандистам и агитаторам. Её с интересом будут читать представители различных социальных слоёв российского общества.

Развитие страны — выход из кризиса. Доклад председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова на Орловском экономическом форуме — 2016. 12 февраля 2016 года. — Б. м. изд. — 24 с.

Брошюра распространялась на Орловском экономическом форме. В ней раскрывается суть общего кризиса капитализма в мире и в Российской Федерации, даются важнейшие оценки социально-экономической ситуации в нашей стране. В десяти пунктах, лаконично, доходчиво, простым языком выражена Антикризисная программа КПРФ.

Доклад следует широко использовать в развёртывающейся предвыборной кампании. Его важнейшие положения нужно довести до самых широких слоёв трудящихся.

О работе депутатов фракции КПРФ в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации в 2014 году. / Сост.: С.Н.Решульский и др. — М.: Издание Государственной думы, 2015. — 192 с.

Брошюра содержит информацию о выступлениях на заседаниях Думы председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ Г.А.Зюганова по наиболее важным политическим и социально-экономическим вопросам; о выступлениях представителей фракции КПРФ при проведении «правительственных часов», о запросах депутатов фракции КПРФ в Конституционный Суд Российской Федерации и Счётную палату Российской Федерации; об инициативе депутатов фракции КПРФ о проведении парламентского расследования по отношению к бывшему министру обороны РФ А.Э.Сердюкову; о парламентских слушаниях и «круглых столах», проведённых фракцией КПРФ в 2014 году; о международной, агитационно-пропагандистской деятельности фракции КПРФ в 2014 году; о статистических данных по составу фракций КПРФ в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органах местного самоуправления; об опыте работы депутатов-коммунистов в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ, представительных органах местного самоуправления и другие документы и материалы.

Брошюра предназначена для депутатов фракции КПРФ в Госдуме, депутатов фракций КПРФ в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органах местного самоуправления. Она поможет партийным организациям в агитационно-пропагандистской, разъяснительной работе с широкими слоями общества.

Деятельность депутатов фракции КПРФ в Государственной думе по защите русского языка, наследия великих предков и традиций народов России / Сост.: В.С.Никитин, В.Г.Поздняков, В.Н.Никитина. — М.: Издание Государственной думы, 2015. — 240 с.

Брошюра содержит информацию о законопроектах, политических заявлениях, пресс-конференциях, докладах, выступлениях и рекомендациях «круглых столов», проведённых фракцией КПРФ в Государственной думе по инициативе Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» для защиты русского языка, наследия великих предков и традиций народов России, а также информацию о реакции властных структур, формах борьбы и формах организации широких социальных слоёв для достижения намеченных целей.

Брошюра рассчитана на депутатов фракции КПРФ в Госдуме, депутатов-коммунистов в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органах местного самоуправления, партийных пропагандистов, лекторов и агитаторов.

Сталин. Труды. Т. 6 (сентябрь 1913 — октябрь 1917) / Над томом работали: Р.И.Косолапов (общая редакция) и др. — М.: Прометей инфо, 2015. — 706 с.

Многотомник «Сталин. Труды» (1894—1953), подготовленный к изданию Рабочим университетом имени И.Б.Хлебникова, на сегодняшний день является наиболее полным академическим собранием сталинских текстов. Тем самым восполняется значительный документальный пробел в отечественной и мировой истории. Спустя шестьдесят лет после ухода автора из жизни обнародуется обширная источниковая база для формирования у широкой аудитории адекватного взгляда на роль Сталина в становлении первого социалистического государства, формировании мирового лагеря социализма, практически всех поворотных событиях первой половины XX века. Публикуемые исторические материалы не утратили актуальности и поныне.

Том шестой содержит документы периода сентября 1913 — октября 1917 годов.

Книга, несомненно, заслуживает внимания не только научных исследователей, но и широкого агитационно-пропагандистского актива КПРФ. К сожалению, она издана тиражом только в 1000 экз.

Кьеза Дж. Мир на пороге войны. Размышления европейца. (Серия «Война и мир»). — М.: Книжный мир, 2015. — 288 с.

Джульетто Кьеза — один из самых известных политиков Европы. Автор документального фильма «Зеро» (Zero), раскрывшего провокационный характер разрушения башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и обвинявшего в организации этого теракта реакционные политические круги США.

В данной книге представлены его работы разных лет, в которых автор анализирует положение в мире, рассуждает о современной роли России, даёт оценку тем или иным событиям и прогнозирует развитие международной ситуации. В частности, он предупреждает о вероятности Третьей мировой войны, которую стремятся развязать США.

В чём видит Кьеза подтверждение своих прогнозов? Как Россия может стать последней преградой на пути новой большой войны? Что будет в ближайшем будущем с ведущими мировыми державами? Что ожидает мировую экономику и мировые валюты? Куда движется наш мир? Прогноз будущего от Дж.Кьеза — самого знаменитого антиглобалиста Европы.

Над материалами данной книги Джульетто Кьеза работал вместе с Екатериной Глушик. Глушик Екатерина Фёдоровна — писатель, публицист, литературный критик, часто публикуется на страницах «Литературной газеты» и газеты «Завтра». Автор десяти книг. Лауреат премий «Эврика» и «Лучшая книга года», дипломант премии им. А.Н.Толстого, победитель конкурса журналистских работ «Беларусь — Россия. Шаг в будущее».

Книга можно использовать в исследовательской и агитационно-пропагандистской работе.

Попов В.Н., Болотов Н.А. Великая Победа советского народа. (Очерки в защиту исторической правды). — Волгоград: Принт, 2013. — 140 с.: ил.

В последнее время модным поветрием фальсификации истории Великой Отечественной войны стало её переписывание. В такой перелицованной истории уже отсутствует Великая Отечественная война, которая превращается в один из ординарных театров военных действий Второй мировой войны. В такой «истории» умалчивается о решающем вкладе Советского Союза в Победу над фашизмом, а её результаты ставятся под сомнение и подвергаются изощрённым нападкам лжеучёных разных мастей.

В издании делается попытка на основе новейших исторических исследований рассмотреть актуальные проблемы и события Великой Отечественной войны, в частности Сталинградской битвы. На страницах книги показывается героический подвиг советского народа в ожесточённой и бескомпромиссной борьбе против немецко-фашистских захватчиков, отстоявшего свободу и независимость своей Родины. Особое внимание уделяется раскрытию самоотверженной и кропотливой деятельности советских полководцев, военачальников, всего командного состава Красной Армии, сокрушивших захватнические планы германского генералитета. Авторы развенчивают попытки «реформаторов-историков» извратить историю Великой Отечественной войны, поставить под сомнение решающий вклад Советского Союза в Победу над гитлеровской Германии и её союзниками.

Предлагаемая книга представляет интерес для всех, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

Маленькие герои большой войны. Кн. 1 / Автор-составитель А.В.Никоноров. — М., 2015. — 240 с.

Книга посвящена памяти детей, подростков, юношей и девушек, которые по зову своих юных сердец оказались в гуще событий Великой Отечественной войны. Вместе со взрослыми они храбро сражались на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, самоотверженно трудились в тылу: на заводах, фабриках, в сельском хозяйстве, оказывали сопротивление врагу на временно оккупированной ими территории, стойко переносили все тяготы и лишения в фашистских концлагерях. Каждый из них совершил подвиг, и не один. За мужество и проявленный героизм они награждены боевыми наградами, а некоторые из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Отдельные оценки, содержащиеся в книге, нужно уточнять, включая, на наш взгляд, и название. Странно выглядят эпиграфы ко многим материалам.

Но, учитывая недостаток литературы по рассматриваемым в книге вопросам, фактический материал можно использовать в агитационно-пропагандистской работе, в воспитании подрастающего поколения.

Козлов А.В. Вся правда об Украинской повстанческой армии (УПА). — М.: Вече, 2014. — 288 с.: ил. — (Вся правда о войне).

Книга А.В.Козлова подготовлена с целью противодействия попыткам искажения истории в ущерб интересам России. В работе рассматриваются современные способы фальсификации истории вооружённого противостояния украинских националистов и Красной Армии в западных областях Украины в 40—50 годах XX века. Автор широко использует документальные источники. Часть документов включено в Приложения. Опубликован обстоятельный Список использованной литературы.

Издание рассчитано на широкую читательскую аудиторию, поскольку написано в доступной форме. Оно окажет помощь активу КПРФ.

Григорьев М.С. Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014—2016). — М.: Кучково поле, 2016. — 432 с., 32 с. ил.

В книге приведены факты и доказательства военных преступлений украинских силовиков после силового антиконституционного переворота «Евромайдан»: убийства и пытки мирного населения Украины, авиационные удары и обстрелы населённых пунктов Донбасса, систематическое и намеренное уничтожение детских домов, средних и высших учебных заведений, учреждений и объектов инфраструктуры на юго-востоке Украины. Основой книги стали сотни личных свидетельств пострадавших, показания родственников погибших, собранные волонтёрами, журналистами и экспертами, материалы международных правозащитных организаций и доклады Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

В каких-то вопросах с автором можно поспорить. Но собранный богатый фактический материал представляет интерес для пропагандистов, лекторов и агитаторов КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению