Шестой съезд РСДРП(б). Петроград, 28 июля — 3 августа (8—16 августа) 1917 года

Шестой съезд РСДРП(б). Петроград, 28 июля — 3 августа (8—16 августа) 1917 года

На съезде присутствовало 267 делегатов (157 с решающим голосом и 110 — с совещательным). Они представляли 240 тысяч членов партии от 162 партийных организаций.

Порядок дня съезда: 1) Доклад Организационного бюро; 2) Доклад ЦК РСДРП(б); 3) Отчёты с мест; 4) Текущий момент: а) война и международное положение; б) политическое и экономическое положение; 5) Пересмотр Программы; 6) Организационные вопросы; 7) Выборы в Учредительное собрание; 8) Интернационал (поручено ЦК выработать резолюцию); 9) Объединение партии; 10) Профессиональное движение; 11) Выборы; 12) Разное. Кроме того, на съезде обсуждался вопрос о неявке В.И.Ленина на суд.

Съезд фактически проходил нелегально, в обстановке бешеной травли большевиков со стороны контрреволюционной буржуазии. В.И.Ленин скрывался в Разливе (в 34 км от Петрограда) и не мог присутствовать на съезде, но он руководил всей его работой из подполья. Съезд избрал В.И.Ленина почётным председателем.

В центре работы съезда стоял вопрос о текущем моменте и задачах партии. Были заслушаны доклады о международном, политическом и экономическом положении. В докладе о политическом положении И.В.Сталин охарактеризовал пути развития революции, соотношение классовых сил, сложившееся после июльских событий. Делегаты съезда отвергли выдвинутое Бухариным ошибочное положение о том, что крестьяне находятся якобы в блоке с буржуазией и не пойдут за рабочим классом; подвергли обстоятельной критике его взгляды, а также утверждения Ангарского и Преображенского, выражавшие неверие в возможность победы социалистической революции в России и пытавшиеся ревизовать принятые Апрельской конференцией решения.

Идейная и политическая зрелость съезда проявилась в том, что он сумел отклонить ошибочные концепции, поправил делегатов, занимавших неверные позиции, и единодушно принял решения, соответствовавшие ленинским выводам. Во всех трёх резолюциях по докладам о текущем моменте съезд настойчиво подчёркивал твёрдую уверенность большевиков в победе социалистической революции в России.

Съезд обсудил и утвердил экономическую платформу партии, основными положениями которой были: конфискация помещичьей земли и национализация всей земли в стране, национализация банков, крупной промышленности, рабочий контроль над производством и распределением.

В решениях VI съезда с особой силой подчёркивалось ленинское положение о союзе пролетариата и беднейшего крестьянства как условии победы социалистической революции. Съезд осудил меньшевистскую теорию нейтральности профсоюзов. Была также принята резолюция «О союзах молодёжи», определившая цели и задачи молодёжных пролетарских организаций, их взаимоотношения с большевистской партией.

Съезд решительно высказался против явки В.И.Ленина на суд, считая, что это будет не суд, а расправа. В единогласно принятой резолюции съезд выразил протест против буржуазно-полицейской травли вождей революционного пролетариата и послал приветствие В.И.Ленину.

VI съезд принял новый Устав партии, избрал новый состав ЦК РСДРП(б) из 21 члена и 10 кандидатов.

Выпущенный от имени съезда манифест партии призывал рабочих, солдат, крестьян готовить силы для решительных схваток с буржуазией. VI съезд нацелил партию на вооружённое восстание, на социалистическую революцию. 


Версия для печати
Назад к оглавлению