Секретарю партийного комитета - О журнале «Политическое просвещение»

Секретарю партийного комитета - О журнале  «Политическое просвещение»

Журнал Коммунистической партии Российской Федерации «Политическое просвещение» выходит почти 15 лет. Вышло в свет 86 номеров.

Издание рассчитано на актив КПРФ, прежде всего на секретарей партийных организаций, пропагандистов, лекторов, докладчиков, агитаторов, всех интересующихся актуальными проблемами обществоведения.

В журнале публикуются партийные документы, выступления и статьи руководителей партии, региональных и местных партийных комитетов, методические советы по повышению эффективности партийной работы, программы для партийной учёбы, результаты социологических исследований, рекомендации юристов, статистика, архивные документы, дайджесты региональных газет и Интернет-сайтов по отдельным направлениям партийной работы, переводы, обзоры научных и научно-практических конференций, рецензии и аннотации, другие актуальные материалы.

Кроме прикладных материалов для практики партийной работы, журнал публикует теоретические статьи по различным областям обществознания: по научному социализму, политической экономии, философии, истории, социологии, политологии, правоведению, демографии, культурологии и т. д. Журнал во всех вопросах занимает чёткие марксистско-ленинские позиции.

На страницах журнала выступали известные учёные, деятели культуры и журналисты: В.М.Алпатов, Ж.И.Алфёров (С.-Петербург), Ю.В.Бондарев, В.А.Бударин, В.С.Бушин, Е.Ф.Глушик, П.А.Голуб, В.Я.Гросул, С.С.Губанов, Н.Н.Губенко, Ю.В.Емельянов, В.Н.Земсков, В.И.Илюхин, В.Т.Иминов, Ф.Н.Клоцвог, В.В.Корнеев, М.В.Костина (Калуга), А.И.Лукьянов, В.О.Лучин, А.С.Марков (Астрахань), В.И.Мишин (Нижний Новгород), А.Ф.Сергеев, И.П.Осадчий, Г.А.Платова (Нефёдова), Ю.К.Плетников, А.Ю.Плетников, В.С.Семёнов, В.И.Староверов, В.В.Трушков, О.В.Чернова (Пенза), В.В.Шерстюков, В.Н.Яковлев (Ижевск) и многие другие.

Расширялась география авторов. Публиковались статьи отечественных авторов от Южно-Сахалинска и Владивостока до Смоленска, от Архангельской области до Нальчика и Астрахани.

Печатались документы и другие материалы СКП—КПСС, зарубежных компартий, выступления их лидеров (Украины, Белоруссии, Китая, Вьетнама, Греции и др.), статьи авторов из стран СНГ и дальнего зарубежья: И.Ангелова (Болгария), К.Василевского (Польша), В.Е.Егорычева (Беларусь), Й.Йотова (Болгария), Т.Б.Каримова (Таджикистан), Л.Е.Криштаповича (Беларусь), Г.К.Крючкова (Украина), И.М.Лученка (Беларусь), И.И.Миговича (Украина), Б.С.Милошевича (бывший посол Югославии в РФ), Т.И.Пипиа (Грузия), Р.Рыбинского (Польша), Ю.В.Шиловцева (Украина) и других.

Журнал направляется во все компартии СКП—КПСС, отдельные западноевропейские компартии, его подписывает через российскую коммерческую структуру библиотека Конгресса США. Статьи, опубликованные в журнале, или отрывки из них переводились и публиковались на английском, французском, немецком, итальянском, японском и других языках. Как нас информировали делегации Компартии Китая, журнал переводят и читают в исследовательских центрах КПК.

В последние годы стали выходить приложения к журналу в форме брошюр (книг), которые вызвали интерес у широкого круга читателей. Были изданы работы: П.А.Голуб. «Правда и ложь о „расказачивании“ казаков» (М., 2009); В.И.Илюхин. «Власть. Коррупция. Кризис» (М., 2009); В.В.Трушков. «Ленинизм — это марксизм революционной эпохи перехода от капитализма к социализму» (М., 2010); «Тайны Катынской трагедии» (отв. за вып. В.И.Илюхин. — М., 2010; 2-е издание — М., 2011); «Непобеждённый» (о Слободане Милошевиче; автор-составитель Б.С.Милошевич, редактор-составитель Е.Ф.Глушик). — М., 2011; «Виктор Илюхин: Документы, свидетельства, вопоминания» (автор-составитель А.А.Волков. — М., 2012); Г.И.Черкасов. «Общая теория собственности» (М., 2012); В.В.Трушков. «Пролетариат современной России» (М., 2012); И.Н.Макаров. «Последняя вылазка ренегата» (М., 2013); А.Я.Маначинский. «Операция „Скрепка“ и националистическое движение как „пятая колонна” западных спецслужб» (М., 2014); В.Н.Земсков. «Народ и война» (М., 2014).

Проводится ежегодный конкурс учёных и журналистов «Лучший автор журнала „Политическое просвещение“». Начиная с 2011 года, стали проводить фотоконкурс, журнал публикует цветные фотографии обучающего характера, рассказывающие об оформлении колонн демонстрантов, агитации на улице и т. п. Заметно повысило престиж журнала размещение его на официальном сайте КПРФ и Интернет-портале politpros.com

Тираж журнала растёт в связи с организацией альтернативной подписки. Сейчас он составляет 9 080 экз. Это один из наиболее крупных по тиражу журналов страны. В настоящее время организовали коллективную подписку на журнал более 130 региональных и местных партийных комитетов, отдельные коммунисты и отделения РУСО.

Особенно хорошо проводится подписка в Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Орловской областных, в Алтайской и Приморской краевых партийных организациях. Успешно организуют подписку на журнал Бурятская, Хакасская и Чувашская республиканские, Забайкальская, Краснодарская и Камчатская краевые, Белгородская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Оренбургская, Смоленская областные, С.-Петербургская городская организации КПРФ.

Хорошо организована подписка в Калининградской, Барнаульской и Самарской городских, а также в ряде других местных организаций КПРФ: Ливенской (Орловская обл.), Славянск-Кубанской (Краснодарский край), Уссурийской (Приморский край), Минусинской (Красноярский край), Надеждинской (Приморский край), Истринской, Ленинской, Люберецкой и Солнечногорской (Московская область), Тункинской (Республика Бурятия), Мичуринской (г. Москва). Эти организации проводят подписку на журнал для коммунистов, занимающихся самообразованием по индивидуальным планам, передают журналы в библиотеки. Согласно решению июльского (2010 г.) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ подписка каждого первичного отделения партии на журнал «Политическое просвещение» является обязательной. Это решение необходимо выполнять.

Условия подписки удобные для партийных организаций: цена одной книжки журнала — 10 руб. (при себестоимости 31—33 руб.). Пересылка за счёт редколлегии. По вопросам подписки обращаться по телефонам: 8-495-692-37-54, 8-916-117-70-18 (Грызлов Владимир Филиппович); 8-903-544-55-80 (Корешова Евгения Сергеевна). Когда у редколлегии есть возможность, вместе с журналами «Политическое просвещение» бесплатно высылаются «Информационный бюллетень ЦК КПРФ», другая литература.

Разумеется, нельзя считать, что издание не имеет недочётов и недостатков. Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала постоянно стремятся повышать качество публикуемых материалов и совершенствовать их форму.

И.И.МЕЛЬНИКОВ,

председатель Редакционно-издательского совета

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению