Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

Г.А.Зюганов. Время и рабочий класс. — М., Молодая гвардия, 2015. — 212 с., ил.

Новая работа руководителя КПРФ, доктора философских наук Геннадия Зюганова посвящена актуальным темам, которые в настоящее время никого не оставляют равнодушным. В ней даются ответы на нелёгкие вопросы: что происходит на Украине? Что ждёт человека труда в России? Что обязана делать в этих условия Компартия Российской Федерации? В чём сегодня заключается нравственный долг коммуниста? В этой книге обстоятельно исследуются проблемы, связанные с положением рабочего класса в современном российском обществе, его задачами и целями. Главное, что волнует автора, — есть ли выход из исторического тупика, в котором оказалась наша страна?

Книга рассчитана на массового читателя. Её целесообразно использовать в агитационно-пропагандистской работе, самообразовании коммунистов и сторонников КПРФ.

Материалы VI (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ. — М., 2014. — 176 с.

В брошюру включено Информационное сообщение о работе VI октябрьского (2014 г.) Пленума ЦК КПРФ. Читатели могут глубоко ознакомиться с Докладом на Пленуме Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Положение рабочего класса в России и задачи КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде» и Постановлением Пленума. Публикуется Заявление ЦК КПРФ «Остановить преступления варваров в братской Украине».

Материалы Пленума ЦК изданы в удобном формате. Брошюра рассчитана на партийный актив и широкие слои населения.

Революционное наследие Великого Октября и задачи КПРФ. Материалы VII (мартовского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. — М., 2015 г. — 112 с.

Небольшую по формату брошюру открывает публикация Информационного сообщения о работе мартовского (2015 г.) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. Затем следует Доклад на Пленуме Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. В заключении брошюры размещено Постановление совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ.

Брошюра будет удобна и полезна для членов партийных комитетов, пропагандистов, лекторов, докладчиков, агитаторов.

И.В.Cталин. Труды. Т. 5 (май 1910 — сентябрь 1913). — М.: Прометей инфо, 2014. — 600 с.

Многотомник «Сталин. Труды» (1894—1953), подготовленный к изданию Рабочим университетом имени И.Б.Хлебникова, на сегодняшний день должен быть наиболее полным академическим собранием сталинских текстов. Тем самым восполняется значительный документальный пробел в отечественной и мировой истории. Спустя шестьдесят лет после ухода автора из жизни обнародуется обширная источниковая база для формирования у широкой аудитории адекватного взгляда на роль И.В.Сталина в становлении первого социалистического государства, формировании мирового лагеря социализма, практически всех поворотных событиях первой половины XX века. С точки зрения составителей, публикуемые исторические материалы не утратили актуальности и поныне.

Том пятый содержит документы периода мая 1910 г. — сентября 1913 г.

Многотомник полезен обществоведам-профессионалам, партийным пропагандистам, агитаторам и лекторам, всем интересующимся проблемами общественного развития, начиная с конца XIX в. по настоящее время.

Коммунисты вперёд. — Псков, [2015]. — 24 с., ил.

Издание представляет собой красочный альбом небольших текстов и цветных и чёрно-белых фотографий. Выделены рубрики: «Вставай, страна огромная!», «Коммунисты, вперёд!», «Всё для фронта, всё для Победы!», «Пусть ярость благородная вскипает, как волна...», «От обороны к наступлению», «Десять сталинских ударов», «Великие полководцы», «Творцы оружия Победы» и другие.

Альбом можно использовать в агитационно-пропагандистской работе.

Великой Победе — 70 лет. / Сб. ст. — М.: АИРО-XXI, 2015. — 320 с.

Сборник статей составлен на основе материалов конференции РУСО, состоявшейся 14 марта 2015 г. В нём рассматриваются различные этапы и проблемы Великой Отечественной войны советского народа. Большое внимание уделяется вопросам стратегии и непосредственного хода военных действий, деятельности ряда родов войск, роли в войне отдельных регионов СССР. Исследуется общая система оперативных мероприятий советского руководства, направленных на достижение Победы. Несколько статей сборника посвящено рассмотрению роли тыла в войне — деятельности военной экономики, положению культуры и её значению в деле Победы, специально подаётся проблема национальных отношений на оккупированной территории страны. Детально рассматривается сложный вопрос о людских потерях советского народа в войне. Освещаются также проблемы международных отношений — освободительная миссия Красной Армии в Европе, воздействие Великой Отечественной войны на развитие общемировых процессов, тлетворная роль фашизма как системы насилия и подавления свободы и демократии, влияние Победы на мировой социальный прогресс.

Сборник предназначен для специалистов-обществоведов — историков, философов, юристов, культурологов, литературоведов, для всех тех, кто интересуется отечественной и зарубежной историей новейшего периода, особенно историей Великой Отечественной войны. Факты и аргументацию авторов статей можно использовать в политическом просвещении.

В.С.Бушин. Я жил во времена Советов. Дневники. — М.: Алгоритм, 2014. — 784 с.

Выдающийся публицист совеременности, как его часто называют, рыцарь советской эпохи — солдат Великой Отечественной Владимир Сергеевич Бушин прошёл боевой путь от Калуги до Кёнигсберга. Потом была Маньчжурия, война с Японией... И в мирное время, в литературе, он всегда оставался на передовой. Ещё на фронте, двадцатилетним, начал вести дневник. С тех пор, часто повторяя тютчевское «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые», в разные периоды жизни доверял себя дневниковым записям, ничего не утаивая и не приукрашивая, в любые её переломы оставаясь человеком чести, не изменявшим своим убеждениям.

В книге своих дневников Владимир Бушин неожидан и узнаваем, ироничен и правдив. Она охватывает практически семь десятилетий, начиная с военного времени по день сегодняшний, и раскрывает общественную атмосферу нескольких эпох, события творческой и личной жизни автора. С ней с большим удовольствием познакомятся не только политики и литераторы, но и массовый читатель.

Национальный вопрос в истории России / Сб. ст. — М.: АИРО-XXI, 2015. — 320 с.

Сборник статей составлен из материалов конференции РУСО 25 октября в г. Москве. Основное внимание на ней было уделено межнациональным отношениям в России на разных этапах истории, со времён средневековья до наших дней. В книге находят отражение проблемы русско-украинских связей на протяжении веков, межэтнические отношения в Сибири, национальные движения в дореволюционной России. Рассматривается отношение к национальному вопросу различных политических сил и выработка ими своих программ по этой проблеме. Имеются также статьи по истории тех или иных народов России, СССР, их взаимосвязях с русскими. Специально рассматриваются межнациональные отношения в рядах российской армии, в процессе мирного строительства, а также во время Великой Отечественной войны.

В издании находит отражение национальная политика Российской Федерации на современном этапе.

Сборник прежде всего предназначен для специалистов по национальному вопросу — историков, философов, литературоведов, культурологов. Он может привлечь всех, кто интересуется историей национальных отношений в России.

В.С.Кожемяко. Зоя Космодемьянская. Правда против лжи. — М.: Алгоритм, 2015. — 416 с.

Среди самых святых для нашего народа имён в пантеоне героев и мучеников, завоевавших Великую Победу над злейшими врагами нашей Родины, особое место принадлежит Зое Космодемьянской. Восемнадцатилетняя комсомолка, ставшая бойцом-добровольцем, она совершила свой подвиг в тот критический момент первого полугодия войны, когда в полном смысле решалась судьба советской столицы и всей страны. Миллионы соотечественников получили от неё духовный заряд потрясающей силы! Именно поэтому, развернув полвека спустя новое нашествие на Советский Союз с целью его уничтожения, враги внешние и внутренние начали с расправы над памятью наших героев. И одной из первых жертв, стала она, Зоя, которую теперь казнили вторично — подлой ложью и чудовищной клеветой. О расследовании фальсификаций и борьбе с ними, а также о великой школе патриотизма и героизма, воспитавшей поколение Зои, об уроках славы и предательства, которые насущно важны для нас сегодня, рассказывает эта книга известного журналиста «Правды», посвятившего многие годы защите чести героев Отечества.

Книгу может успешно применять агитационно-пропагандистский актив КПРФ и ЛКСМ РФ.

Марксистско-ленинское учение и современность / Автор-составитель И.И.Мигович. — Киев: Институт проблем социализма, 2015.— 62 с.

В брошюре в популярной форме освещаются истоки, современное состояние и проблемы марксистско-ленинского учения в ходе общественно-политических изменений. Подчёркивается значимость этого учения в нынешних условиях.

Рассчитана на пропагандистов и слушателей системы политического обучения и самообразования коммунистов.

Технология трагедии. Учёные и политики: Кто и куда направляет протестную энергию народа Украины? / Сост. И.И.Мигович. — Киев: Институт проблем социализма, 2015. — 168 с.

В книгу входят статьи известных учёных и политиков, в которых анализируется обстановка на Украине после февральского (2014 г.) переворота, осмысливаются пути выхода из глубокого кризиса, обеспечения в стране мира и демократии. Часть материалов публиковалась в прессе.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

War crimes of the armed forces and security forces of Ukraine: torture of the Donbass region residents. — M.: The Foundation for the Study of Democracy, 2015. — 96 p.; Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение с жителями Донбасса. — М.: Фонд исследования проблем демократии, 2015. — 96 с. На русском и английском языках.

Доклад подготовлен негосударственной организацией «Фонд исследования проблем демократии» (директор — М.С.Григорьев) и Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии (председатель — С.А.Орджоникидзе) при поддержке В.М.Джабарова, С.В.Мамедова, И.Н.Морозова, С.А.Маркова и других членов Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. В нём приводятся многочисленные конкретные факты пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство людей обращения украинских силовиков с жителями Донбасса.

Доклад рассчитан на массового читателя Украины, Российской Федерации и зарубежных стран.

Кудин В.А. Энергия оптимизма. — Киев, Институт проблем социализма, 2014.—240 с.

Современники все более убеждаются, что ненасытный монополистический капитализм с его бездушным практицизмом, продажностью, воображаемой внешней материальной эффективностью, бесконечными войнами, которые сопровождаются неистовой политической демагогией, завёл человечество в глухой угол, сеет неуверенность в будущем. В труде известного украинского учёного на большом фактическом материале всесторонне рассматриваются истоки оптимистичного и пессимистичного в жизни человека и общества, осмысливаются вопросы оптимизма как опредяющей основы содержания педагогической науки и практики, раскрываются пути утверждения светлых идеалов, за осуществление которых боролись лучшие представители человечества.

Книга адресуется широкому кругу читателей, прежде всего педагогам, а также тем, кто борется за социальную справедливость, кто уверен, что всё большое и прекрасное в жизни творят только оптимисты.


Версия для печати
Назад к оглавлению