Поздравляем с юбилеем Виктора Николаевича Попова

Поздравляем с юбилеем Виктора Николаевича Попова

Статьи уважаемого юбиляра часто публикуются на страницах нашего издания, их хорошо знают читатели. Актуальность анализируемых проблем, глубокие знания и широкий кругозор, большой жизненный опыт и мудрость, нестандартность оценок и выводов отличают исследования Виктора Николаевича. Он является лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Порой сложно, но интересно складывался жизненный путь В.Н.Попова. Он родился 12 февраля 1935 года в семье служащих в г. Сталинграде. Детство, как и многих его сверстников, было опалено годами войны, пережил бомбежку в Сталинграде в августе 1942 года, получив небольшую контузию. В 1952 году с отличием окончил школу. Высшее образование получил в МГИМО МИДа СССР (1952—1954 гг.), Сталинградском педагогическом институте им. А.С.Серафимовича (1954—1956 гг.). Член КПСС с 1958 года. Почти 70 лет является подписчиком газеты «Правда».

Научной работой В.Н.Попов начал заниматься в вузе. Сферой научной работы стала история международного коммунистического и рабочего движения, внешней политики СССР, история зарубежных стран новейшего времени. Обучаясь в аспирантуре Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина, прошёл стажировку в Берлинском государственном университете имени Гумбольдта.

В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию по одной из актуальных проблем социально-экономического развития ГДР. Научный руководитель — академик АН СССР А.Л.Нарочницкий.

1956—60 годы — на освобожденной комсомольской работе, одновременно ведёт преподавательскую деятельность в Сталинградском педагогическом институте, а с 1961 года работает преподавателем в Волгоградской высшей заочной партийной школе, а также в системе политического просвещения.

В настоящее время В.Н.Попов — профессор Волгоградской государственной академии последипломного образования.

В.Н.Попов — автор более 300 научных и публицистических работ, в том числе книги «Великий перелом» (Сталинградская битва в свете новейших исторических исследований) (2006 г.); редактор книг «Вторая мировая война и послевоенная дипломатия» (2009 г.), «И.В.Сталин — государственник и полководец» (2010, 2011 гг.); участник авторского коллектива III тома двенадцатитомного энциклопедического издания «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.» (глава о Сталинградской битве).

В настоящее время В.Н.Попов продолжает интенсивно заниматься научной работой по истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов и Сталинградской битвы, проблемами рабочего и коммунистического движения.

Дорогой Виктор Николаевич! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, счастья и благополучия! Читатели журнала ждут от Вас новых интересных статей. Всего Вам доброго!

Редакционно-издательский совет и

редколлегия журнала

«Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению