Письмо в журнал. Украина! — моя боль, печаль до слёз и тревога…

Письмо в журнал. Украина! — моя боль, печаль до слёз и тревога…

Меня переполняет возмущение. Включаю телевизор, разворачиваю газеты, и невольно вздрагиваю!... Я — человек, переживший оккупацию извергов в 1942 году в Ростовской области… Однако сейчас XXI век! И что творится на Украине?! Как во сне! Но это наяву!.. Стреляют танки, пушки, летят ракеты, рвутся снаряды!.. Гибнут женщины, старики и дети, журналисты… Разрушаются жилые дома, школы, детские сады, больницы, заводы, магазины!.. Каждый день поступают факты, которые напоминают оккупацию немецко-фашистских войск нашей территории в 40-х годах прошлого века: облавы, насилия женщин, бросают неугодных людей в мусорные баки, скрывают истинные причины гибели Боинга, когда погибли многие десятки человек… Объявленный мир не соблюдается. Убитые — жертвы власти… Рушат памятники В.И.Ленину, воинам, погибшим в войне с фашистскими оккупантами… Всё напоминает агрессию Гитлера.

Как есть, мы коротко уже сказали… А как было? Стоит ли об этом вспомнить? Безусловно!..

Вспоминаю Украинскую ССР с любовью… Я родился в степях зерносовхоза «Красная заря», построенного в 30-х годах прошлого века в числе одиннадцати совхозов Ростовской области… В то время мы не ощущали различия между русскими и украинцами. Было золотое время, отражённое в великих словах, которые сейчас не услышишь: «Дружба народов»!

Мы, бывшие школьники — «краснозоринцы»: Женя — физик, ныне — москвич, Пётр — почётный агроном России, село Марфинка Ростовской области, Юлия — врач, теперь — пенсионер, г. Ростов-на-Дону, и я — материально помогли (мужчины выслали по 5 000 рублей) нашей бывшей сошкольнице Ангелине Потапенко (Софиной). Она окончила пединститут, вышла замуж, ещё в советское время поселилась в Ворошиловграде (Луганске), а в трагические дни последнего времени, по существу, бежала в г. Гуково Ростовской области. Рассказывала об этом по телефону, заливаясь слезами… Я жил в совхозе с ней в одном доме… Мы после войны не могли и представить себе трагедию 2014 года… Врач Юлия за свой счёт привезла Ангелину в свою ростовскую квартиру для успокоения, поддержки…

Другого и не могло быть — мы так были воспитаны…

Жизнь связывала меня с Украиной несколько раз. Первое посещение республики связано с поездкой в Одессу в 1953 году… Я любовался морем, кораблём «Россия», гордо стоящим на рейде, гулял по улице Пастера, берегу моря, постоянно слушал местный юмор…

В этом же году меня призвали в Советскую Армию. Я попал служить в столицу солнечной Молдавии — Кишинёв, проехав через Украину…

Запомнилось мне 10 августа 1955 года, о чём я сделал запись в дневнике. Наша полковая школа приехала в село Торосово Цебриковского района Одесской области, в колхоз им. Ленина. Цель: помочь колхозникам в уборке урожая. Работал в бригаде сержанта Михаила Петренко — ростовчанина, секретаря комсомольской организации. Мы вязали снопы, косили хлеб… Было интересно… Работа, хорошее питание, шутки!.. Нас опекали майор Кутуев — начальник полковой школы и непосредственно старший сержант Юрий Шкляев.

Забыть этого никогда не смогу…

В сентябре 1965 года — я снова на Украине… Прохожу военную службу…

И тогда ощутил тёплое отношение местных жителей. Примечательный случай: жена послала меня в село купить овощей… Женщины-колхозницы нагрузили меня помидорами, огурцами.., но отказались брать деньги… Так было!..

В 1965 году поступил в Львовское высшее военно-политическое училище… Опять Украина…

Мы — славяне. Украину забыть нельзя.

Я раскрываю сборник замечательных стихов «А.Твардовский» (1966 г.). Невозможно читать строки без волнения и сегодня — проницательность советского поэта-патриота…

В главе «Юго-Западный фронт» опубликовано стихотворение, по сути — гимн: «Тебе Украина»! Дата: 1941 год.

Сегодня особенно проникновенно льются в душу золотые вирши:

Какие хлеба поднялись от границы,

Как колосом к колосу встали они,

Как пахнут поля этой ржи и пшеницы

На утреннем солнце. Всей грудью вздохни.

Вздохни, оглянись — и увидишь впервые,

Как вольно раскинулась эта земля!

Поля золотые, леса молодые,

Луга заливные и снова поля.

Как мирно стоят эти белые хаты,

Скамьи у ворот — отдыхай, пешеход!

Какой это радостный край и богатый!

Какой урожайный он встретил бы год.

Земля золотая, долины и горы,

Заводы и сёла, хлеба и луга,

В суровую эту и грозную пору

Ты сердцем любому стократ дорога.

Как будто я сам в Украине родился

И белую пыль эту с детства топтал,

И речи родимой, и песням учился,

И ласку любимой впервые узнал.

Пускай я иной уроженец и житель,

И травы у нас не такие цветут,

В просторе степей, в созревающей жите

И детство и всё моё милое — тут.

С твоими сынами и я посвящаю

Тебе, Украина, дыханье и кровь.

Не край мы один от врага защищаем,

А Родину — мать всех родимых краёв!

В сентябре прошлого года я посетил в Саратовской области большое село Старый Хопёр, где в советское время работал колхоз им. Шевченко. Там стоит памятник украинскому поэту, художнику. Известно, что поэзия Тараса Шевченко проникнута любовью к Украине, отличается близостью к народному творчеству, состраданием к доле народа, «простотой и поэтической грацией выражений» (И.Франко)…

В Старом Хопре живёт много украинцев… В архивах друга я нашёл «Балашовскую правду» за 1 декабря 1982 года, целая страница которой посвящена теме: «К 60-летию СССР. Украинская ССР. В семье единой!».

Эпиграфом стоит фраза Л.И.Брежнева, которая, на мой взгляд, чётко раскрывает национальную политику социалистического государства:

«Без преувеличения можно сказать, что только в содружестве советских республик, объединившись с ними и удесятерив тем самым собственные силы, смог по-настоящему развернуть свои плечи, найти простор своей трудовой энергии и талантам народ Украины»! А разве не так было?

Далее с упоением читаю строки передовой «Жизненно верный путь» под взрывы снарядов и пламя пожаров, правда, с экрана телевизора в информационной программе «Новости»…

«Сегодняшняя экономика Украины — неотъемлемая составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны. Это, образно говоря, восемь Украин 1953 года. Только за два дня её промышленность производит столько продукции, сколько выпускалось за весь 1922 год. В пять раз увеличилась за шестьдесят лет валовая продукция сельского хозяйства.

Украинская ССР — республика сплошной грамотности, большой науки, высокоразвитой социалистической культуры. Человека, даже хорошо знакомого с показателями её духовного развития, впечатляют такие, скажем, факты: на каждые ста человек, занятых в народном хозяйстве, 85 имеют высшее и среднее образование, каждый третий житель учится. Всемирной известностью пользуются открытия в сфере фундаментальных и прикладных исследований»!

Писал статью и вздрагивали мозги и руки… Но моментально стучала мысль: «Это было же в СССР!».

А фото: «Киев. Главная улица столицы Украины Крещатик» напомнила мне командировки в её столицу. Город восстановлен после войны — красивой архитектуры здания, которые называют «сталинскими». Тогда активно работал Союз архитекторов СССР…

Далее: «Цифры и факты». Их тоже нельзя обойти: Национальный доход Украинской ССР в первом году одиннадцатой пятилетки увеличился на 2,6 миллиарда рублей и составил 80 миллиардов рублей. Ещё 15 лет назад он был вдвое меньше. Да, республика летела вперёд…

В 1922 году на Украине было произведено 0,1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. В прошлом году её производство достигло 230 миллиардов киловатт-часов.

Для изготовления первого миллиона машин коллективу Харьковского тракторного завода потребовалось 26 лет. Второй миллион выпущен за полтора десятилетия. Тракторы с харьковской маркой работают во всех республиках, областях и районах СССР и 36 странах мира»! Я с детства помню — ХТЗ…

Не могу оторваться и от такого факта на этой же странице «Балашовской правды»: О «Южной Магнитке». «От выпуска первого чугуна в августе 1933 года пишется её история, полная героизма и трудовой романтики. За это время металлурги выплавили 140 миллионов тонн чугуна, произвели почти 100 миллионов тонн товарного проката. А стали сварено около 120 миллионов тонн.

Что это значит, можно судить по таким расчётам. Рельсов, изготовленных из азовстальского металла, достаточно, чтобы пятьдесят раз опоясать земной шар»!

Дорогой читатель, моё письмо подходит к концу, хотя сказал далеко не всё, не всю боль выразил…

В заключение хотел бы обратиться к коммунистам Украины. Мы понимаем, дорогие друзья, насколько вам сейчас тяжело. Но убеждены, что на вашей и нашей улице будет праздник! Правое дело всегда побеждает!

В.В.ШЕРСТЮКОВ,

полковник в отставке, публицист.


Версия для печати
Назад к оглавлению