Заявление Центрального Комитета КПРФ «Нет — олигархической диктатуре на Украине!»

Заявление Центрального Комитета КПРФ «Нет — олигархической диктатуре на Украине!»

Олигархическая диктатура, опирающаяся на ультранационалистическую идеологию, утвердилась на братской Украине. В стране развязана гражданская война, развёрнут террор против мирного населения, проводятся этнические чистки. Прогрессивные силы человечества потрясены ужасной расправой в Одессе, кровавыми карательными рейдами в Мариуполе, варварскими обстрелами и бомбардировками городов и посёлков Донецкой и Луганской народных республик.

Запад, инспирировавший переворот в Киеве, продолжает бесцеремонно вмешиваться в происходящее на Украине. Можно констатировать, что империалистическая политика США и их союзников не претерпела изменений со времён войны во Вьетнаме и фашистского путча в Чили. Элементы старых проверенных сценариев реализуются ныне на украинской почве. В очередной раз авангардом империалистических сил стали радикальные фашистские организации, заботливо взращённые при поддержке западных денег и консультантов.

Благодатную почву для переворота на Украине создала политика правящего олигархата. Искреннее возмущение трудящихся безудержным грабежом вполне понятно. Трагизм положения заключается в том, что их справедливый протест оказался перехвачен силами транснационального капитала и всё теми же украинскими олигархами. Народное возмущение антинародные силы использовали в своих целях.

Задолго до событий последнего полугодия наша партия выступала с призывами к властям России пересмотреть политику на украинском направлении, всемерно стимулировать процессы как экономического, так и культурного сближения наших искусственно разделённых народов. КПРФ оказывала всемерную поддержку здоровым политическим силам братской республики, укрепляла взаимодействие с Компартией Украины, содействовала культурному обмену в приграничных областях.

С нарастанием обострения ситуации на Украине КПРФ неоднократно предупреждала об опасности националистического переворота, выступала против антикоммунистических провокаций и попыток развернуть массовые преследования Компартии Украины. Многие наши предупреждения не были услышаны. Более того, ответственный за чудовищный провал российской дипломатии на Украине посол Зурабов до сих пор не отстранён от своей должности.

КПРФ приветствовала воссоединение с Россией Крыма и Севастополя. Широкому народному движению наша партия оказала всю возможную поддержку. Депутаты-коммунисты неоднократно выезжали на места событий. Совместными усилиями мы добились того, чтобы воссоединение с исторической Родиной прошло энергично и безболезненно. Однако этот успех не отменяет трагедии, которая постигла Украину. Он не может быть основанием для того, чтобы безучастно смотреть на гибель женщин, стариков и детей от рук фашистских карателей на огромной территории — от Одессы до Харькова.

Мы восхищены мужеством и самоотверженностью защитников Донецкой и Луганской народных республик. КПРФ поддерживает волеизъявление жителей востока Украины. Проведение референдума стало прекрасным примером самоорганизации трудящихся в борьбе за свои права. Мы призываем государственную власть России официально признать Донецкую и Луганскую народные республики, оказать всю возможную помощь их населению. Необходимо использовать все доступные средства для того, чтобы немедленно остановить карательную операцию, развёрнутую киевской хунтой. Комплекс первоочередных мер предложен в заявлении председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «Бездействие России смертельно опасно!». Он включает обеспечение бесполётной зоны над территорией Донетчины и Луганщины, организацию гуманитарного коридора для снабжения их жителей предметами первой необходимости и эвакуации пострадавших, действенную помощь беженцам с территории Украины и Новороссии, оказание поддержки добровольцам, выразившим желание вступить в борьбу с карателями. В случае эскалации конфликта необходима реализация президентом РФ права использовать вооружённые силы страны для защиты мирного населения. Пятый (июньский) пленум ЦК КПРФ полностью поддерживает данный план действий.

Коммунисты считают так называемые выборы президента Украины политическим фарсом, который изначально служил одной цели: легализации киевской хунты в глазах «мировой общественности».

КПРФ считает, что переворот в Киеве нацелен против России. Фашизированную Украину Запад намерен превратить в своего рода фомку, при помощи которой будет удобно взламывать остатки государственности Российской Федерации. Уже происходят военные провокации на границах. Между тем меры, принимаемые властями России в настоящее время, недостаточны.

Ключевая проблема момента состоит в том, что внутренняя политика правящих кругов не защищает от реализации оранжево-майданных сценариев и у нас в стране. КПРФ предупреждает: все необходимые элементы для переноса украинских схем на русскую почву имеются. Данный факт — прямое следствие проведения ультралиберального курса, с которого правительство Медведева упорно не желает сворачивать.

События на Украине доказали: сохраняя нынешнюю политическую линию, правительство России не в состоянии справиться с задачами, которые встали перед нашей страной. Большинство его членов не способны решать сложные проблемы, с которыми столкнулась Россия. Более того, та часть кабинета министров, что ответственна за социально-экономический блок, промышленную и аграрную политику, своими действиями фактически пособничает силам, добивающимся государственного распада страны.

Выход России из тяжёлого кризиса возможен только на пути укрепления государства, отказа от либеральных догм в экономике и перехода на социалистические принципы управления страной. От этого в конечном счёте зависит не только роль Российской Федерации в разрешении украинского кризиса, но и само её существование.

России — правительство народного доверия!

Олигархической диктатуре на Украине — нет!

Защитим братство наших народов!

Выход из войн и кризисов — социализм!


Версия для печати
Назад к оглавлению