Светлой памяти Василия Никитовича Яковлева.

Светлой памяти Василия Никитовича Яковлева. С глубоким прискорбием сообщаем читателям журнала, что ушёл из жизни крупный учёный-юрист и общественный деятель Василий Никитович Яковлев.

Сложную, но красивую жизнь прожил наш дорогой товарищ и друг. Он родился 25 сентября 1926 года в селе Михайловка Рыбницкого района Приднестровья в простой крестьянской семье. Перенёс тяготы румынской и гитлеровской оккупации.

После освобождения Молдавии Красной Армией в 1944 году, 18-летний Василий Яковлев добровольцем уходит на фронт. Служил в 330-м особом сапёрном батальоне 50 гвардейской дивизии 2-го Белорусского фронта. Был тяжело ранен в боях за освобождение Польши. В неполные 19 лет комиссован из армии инвалидом II группы.

После Великой Отечественной войны В.Н.Яковлев много и упорно учился. В 1958 году заканчивает Кишинёвский филиал Всесоюзного юридического института.

У Василия Никитовича растёт интерес к научной работе. В 1959 году он поступает в аспирантуру Кишинёвского государственного университета, в 1964-м защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование заготовок фруктов и винограда в СССР».

С 1964 года работает в Кишинёвском госуниверситете (старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой гражданского права, декан юридического факультета), затем в АН Молдавской ССР — заведующий сектором аграрного и экологического права.

В 1973 году защищает докторскую диссертацию на тему «Страховые правоотношения в сельском хозяйстве», становится доктором юридических наук, профессором.

Наступают сложные времена. В Молдавии на рубеже 1980—90-х годов к власти рвутся антисоветчики и националисты. Тогда бойцовский характер В.Н.Яковлева проявился особенно ярко. Когда многие растерялись и испуганно притихли, на многотысячных митингах и в печати стал громко звучать мужественный голос Василия Никитовича — на русском и молдавском языках. Учёный страстно выступал в защиту социализма и интернационализма, самобытности молдавского народа, неотрывности Молдавии от России, против румынизации. Он был одним из организаторов и руководителей интердвижения «Унитате-Единство».

Под давлением властей В.Н.Яковлева освобождают от работы в АН Молдавской ССР за критику прорумынской политики правящего в Кишинёве режима. Но в 1990 году он избирается в Верховный Совет МССР. Василий Никитович страстно и бескомпромиссно борется против разрушения многонационального Советского государства, выхода Молдавии из состава Союза ССР, против прорумынского национализма, за что был лишён мандата депутата Верховного Совета, он и его семья подверглись гонениям. Василий Никитович был вынужден уехать в формировавшуюся тогда в Приднестровье новую Республику. По всему Приднестровью снегуровский ОМОН гонялся за ним на автомобилях.

Начинается новый этап в жизни В.Н.Яковлева. В 1990 году он активно участвует в создании Тираспольского государственного корпоративного университета, его избирают ректором.

В 1991 году В.Н.Яковлев избирается депутатом Приднестровской Молдавской ССР (позже — Приднестровской Молдавской Республики). Он является разработчиком базовых правовых актов этой республики. Среди них — первая Конституция ПМССР 1991 года, Декларация о независимости ПМССР, Декларация о суверенитете ПМССР и Декрет о государственной власти ПМССР. На учредительном съезде по созданию республики он выступил с основным докладом «Советская власть в Молдавской ССР и ПМССР в опасности». В 1995 году Василий Никитович избирается депутатом Тираспольского городского Совета, в Верховном Совета ПМР работает председателем Комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка. Возглавляет общественное Народно-патриотическое движение народов ПМР, является его председателем. Он резко выступает против приватизации и развала промышленности и колхозно-совхозного строя в Приднестровье.

Народно-патриотическое движение выдвигает В.Н.Яковлева кандидатом в президенты ПМР. После это бывший в то время президентом республики И.Н.Смирнов своим указом от 16 января 1996 года увольняет его с должности ректора, нарушив депутатскую неприкосновенность как депутата Верховного Совета ПМР и Тираспольского горсовета. Силами милиции и спецподразделений ректора университета буквально выносят из служебного кабинета на улицу.

Василий Никитович вынужден покинуть Приднестровье. С 1997 года он работает в Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета сначала профессором кафедры, затем в должности заместителя директора Института по научной работе. С 2001 года — заведующий кафедрой экологического, аграрного и природоресурсного права.

Оригинальным и бескомпромиссным был В.Н.Яковлев в научных исследованиях. Работы Василия Никитовича изданы не только на русском и молдавском, но и на других языках. Он — автор более 350 научных работ, в том числе более 20 монографий, учебников и учебных пособий. Среди них: «Экологическое право» (Кишинев, 1988), «Римское право» (Ижевск, 1997), «Земля России — неотчуждаемое достояние народа» (Ижевск, 2001), «Древнеримское и современное российское наследственное право» (Ижевск, 2002), «Древнеримское и современное гражданское право России» в 2-х частях (Ижевск, 2004; 2005), «Древнеримское частное право и современное гражданское право» (М., 2010), «Горное право государства Российского» (Ижевск, 2010). Публиковал злободневные политико-правовые статьи.

Статьи В.Н.Яковлева неоднократно печатались на страницах нашего издания. Он является лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Более 50 лет В.Н.Яковлев отдал подготовке высококвалифицированных кадров. Он обучил и воспитал поколения молдавских, приднестровских и российских юристов. Его учебные пособия используются во всех юридических вузах Российской Федерации. Он имел почётные звания Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист Молдавской ССР.

Василий Никитович не менял своих убеждений. Он был Коммунистом с большой буквы, избирался членом Совета СКП—КПСС.

Советское государство высоко оценило заслуги В.Н.Яковлева. Он был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», «За трудовую доблесть», другими государственными наградами. В ПМР в 1995 году был отмечен Орденом Республики.

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала «Политическое просвещение» выражает глубокое соболезнование родственникам, друзьям и товарищам покойного! Образ Василия Никитовича навсегда останется в наших сердцах!

Редакционно-издательский совет и
редколлегия журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению