Ю.Л.Авербах. Полезные пособия.

Ю.Л.Авербах. Полезные пособия.

А.М.Кормишкин. Шахматы в семье Ульяновых. Ленин и его шахматные партнёры. — Ульяновск, 2010. — 156 с.;

А.М.Кормишкин. Они играли с Ульяновым-Лениным. Соратники в политике — противники в шахматах. — Ульяновск, 2010. — 148 с.

Рецензируемые работы написаны большим любителем шахмат Андреем Максимовичем Кормишкиным. Он — автор многих книг, очерков и статей об истории шахмат, обучил тысячи детей этой интереснейшей игре.

Почему рассматриваемые книги актуальны? В СССР шахматы пользовались огромной популярностью. В 1924 году в нашей стране был создан Высший комитет по физической культуре, которому были подведомственны и шахматы.

С этого момента началось их бурное развитие. В 1934 году подвели первые итоги, и выяснилось: если в 1923 году у нас было три тысячи квалифицированных шахматистов, то через десяток лет их набралось полмиллиона! В 1950-е годы мы считали, что квалифицированных шахматистов у нас уже четыре миллиона! Выходила обширная литература об этой замечательной игре. В каждой семье были шахматы, в них играли дома, когда приходили гости, проводились турниры в трудовых коллективах, школах и институтах, работали шахматные клубы. Советские гроссмейстеры и мастера добились выдающихся побед в различных турнирах. Их знали все. Когда в Москве проводились матчи за звание чемпиона мира, люди не помещались в зале, даже в плохую погоду они стояли на улице и следили за тем, как протекает партия, за каждым ходом участников.

Кризис в стране, обострившийся на рубеже 80 — 90-х годов прошлого века и продолжающийся до сих пор, пагубно отразился на шахматах. Сегодня они переживают сложные времена.

Я глубоко убеждён, что эту увлекательную игру надо активнее пропагандировать. Но как это делать? Важное направление — развитие интереса к шахматам, опираясь на примеры увлечения этой игрой крупнейших исторических личностей.

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Как полагают исследователи, они появились в Индии в V—VI веках, оттуда распространились по всему миру. В начале IX века шахматы появились на Руси.

Если говорить об отечественной истории, то напомню, что в шахматы играли Иван Грозный, Пётр I и Екатерина II. Одобрительно относился к шахматам И.В.Сталин. С удовольствием занимались в свободное время шахматами А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, И.С.Тургенев и Л.Н.Толстой, Н.А.Некрасов и Н.Г.Чернышевский, Д.И.Менделеев и И.Е.Репин, Д.Д.Шостакович, М.В.Келдыш и П.Л.Капица, другие выдающиеся представители науки, культуры и искусства.

А.М.Кормишкин посвятил свои работы В.И.Ленину. «Нет человека, которого можно было бы поставить рядом с ним по силе влияния на ход развития всей человеческой истории», — подчёркивает автор (Кормишкин А.М. Шахматы в семье Ульяновых... С. 6). Выдающийся политический и государственный деятель, основатель Коммунистической партии и Советского государства, как свидетельствуют многие его современники, превосходно играл в шахматы. В частности, зимой 1888/89 Владимир Ульянов по переписке играл с Андреем Николаевичем Хардиным (см.: Кормишкин А.М. Они играли с Ульяновым-Лениным... С. 42—46). Основоположник отечественной шахматной школы М.И.Чигорин считал А.Н.Хардина одним из лучших шахматистов России. Позже, находясь в сибирской ссылке, Владимир Ильич просил прислать ему шахматы. Часто он играл в шахматы в периоды эмиграции. Очевидно, что при Советской власти в связи с большой загруженностью государственными делами В.И.Ленин уделял «крохи времени» игре в шахматы. Но сохранились документы, что в 1921 году он был избран в день Красного Октября почётным председателем Московского шахматного общества, тогда члены этого общества передали ему в дар шахматные часы.

Андрею Максимовичу пришлось немало потрудиться. Работы представляют собой своеобразный литературный монтаж выдержек из сотен книг, брошюр и статей, посвящённых Владимиру Ильичу. Особое место занимают воспоминания его родных, соратников по политической борьбе. Наряду с этим, использованы исследования учёных, гроссмейстеров, мастеров художественного слова, публицистов. Выдержки сопровождаются соответствующими комментариями. Автор работал в 29 библиотеках прежнего СССР и Российской Федерации, в 21 архиве. Состоялось много встреч с людьми, лично знавшими В.И.Ленина, помнившими ещё Володю Ульянова. Образ Владимира Ильича раскрывается сквозь призму культуры шахмат. А.М.Кормишкин показывает себя дотошным историком, обращая внимание на вроде бы частные детали биографии вождя.

Читатели смогут почерпнуть много полезного для себя из рецензируемых книг. Автор на примере В.И.Ленина разъясняет, как нужно относиться к шахматам и какие навыки можно и должно упражнять в себе, занимаясь этим мудрым искусством. Он особо выделяет как важнейшее требование: «отвращение к привнесению в шахматное соревнование каких бы то ни было мотивов денежной заинтересованности» (там же. С. 8).

К сожалению, книги изданы небольшим тиражом. Но они, несомненно, найдут своего читателя. Их будут спрашивать, искать в библиотеках.

На мой взгляд, можно было бы отметить отдельные недостатки по оформлению по материала, но сейчас речь идёт о другом. Люди, интересующиеся шахматами и биографией В.И.Ленина, получили полезные пособия. Книги снабжены чёрно-белыми иллюстрациями. В них затрагиваются вопросы истории и теории шахмат, содержится разбор отдельных шахматных партий, задач и композиций.

Шахматы могут внести значительный вклад в возрождение нашего Отечества. Они развивают творчество, логику и быстроту мышления, укрепляют память, волю и умение предвидения, дисциплинируют. В условиях современной научно-технической революции всё это исключительно важно.

Книги А.М.Кормишкина рассчитаны на массового читателя, они могут заинтересовать как начинающих и зрелых любителей шахмат, так и молодёжь. Мне представляется, что молодые борцы за социальную справедливость должны совершенствовать свои знания не только в философии, политической экономии и социально-политических вопросах, но и постоянно заботиться о повышении своего общего культурного уровня. Хорошо, если они много будут читать художественную и научно-техническую литературу, ходить в театры и на концерты классической музыки, посещать выставки и музеи. Шахматы — важная часть человеческой культуры. Они способствуют формированию гармонично развитой личности.

 

Ю.Л.АВЕРБАХ,
международный гроссмейстер,
Заслуженный мастер спорта СССР,
главный редактор журнала «Шахматы в СССР» (1962—1991).


Версия для печати
Назад к оглавлению