Новые книги.

Новые книги.

Материалы XV съезда Коммунистической партии Российской Федерации. — М., 2013. — 320 с.
Книга содержит доклады, документы состоявшегося 23—24 февраля 2013 года в Москве XV съезда КПРФ. Публикуются Политический отчёт ЦК КПРФ съезду партии и постановление съезда по Политическому отчёту ЦК, резолюции и заявления съезда. В сборник включены списки членов избранных ЦК и ЦКРК, кандидатов в члены ЦК КПРФ, зарубежных гостей съезда, информационные сообщения о работе съезда и первых организационных Пленумов ЦК и ЦКРК, список членов Президиума и секретарей ЦК КПРФ, избранных на Пленуме.
Для членов и сторонников КПРФ, всех, интересующихся проблемами коммунистического и народно-патриотического движения в России.

Зюганов Г.А. Партия трудового народа. — М., 2013. — 384 с., 16 с. ил.
В этой книге лидер КПРФ, доктор философских наук Г.А.Зюганов предлагает читателю свои наиболее значимые выступления в печати, на различных мероприятиях в трагический период отечественной истории. Произошла реставрация капитализма, разрушен Советский Союз, запрещалась деятельность Коммунистической партии в России. Наша Родина превратилась в сырьевой придаток империалистических государств. От автора требовались смелость и мужество открыто, бескомпромиссно отстаивать свои взгляды и убеждения. Много внимания он уделяет возрождению и укреплению партии российских коммунистов, повышению её влияния и авторитета среди трудового народа России.
Работа выпущена к XV съезду КПРФ. Она рассчитана на самую широкую аудиторию — коммунистов и их сторонников, на патриотов России. Её с интересом будут читать рабочий и крестьянин, инженер и агроном, военный и учёный, учитель и врач, аспирант и студент.

Зюганов Г.А. Идейно-теоретическая основа партии. — М., 2013. — 352 с., 16 с. ил.
В издании собраны выступления в печати лидера КПРФ Г.А.Зюганова последних лет. Автор раскрывает идейно-теоретические основы Компартии Российской Федерации. Он даёт оценки сложным и противоречивым страницам отечественной истории, разъясняет программные установки российских коммунистов по вопросам политической, социально-экономической и духовно-культурной жизни. Работу отличает глубокое проникновение в суть современных проблем нашей страны, творческий характер. В исследовании подчёркивается, что выход России из затяжного кризиса предполагает использование лучшего из опыта строительства социализма в СССР, советской цивилизации.
Книга рассчитана на членов КПРФ и её сторонников, депутатов и работников государственного аппарата, преподавателей учебных заведений, аспирантов и студентов, на всех, кто интересуется современными проблемами России, думает над их решением.

Зюганов Г.А. Глядя в будущее. — М., 2013. — 352 с., 16 с. ил.
В книге председателя Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации Г.А.Зюганова анализируются современные проблемы российской действительности, даётся прогноз на будущее. Автор раскрывает различные аспекты деятельности КПРФ в интересах трудящихся России. Он подчёркивает, что только социализм может обеспечить материальное и духовное развитие нашей страны и народа.
Сложные проблемы освещаются глубоко, но доступно. Книга будет полезной для самого широкого круга читателей, размышляющих о судьбах нашего Отечества.

Сборник нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность депутатов-коммунистов и фракций КПРФ в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органах местного самоуправления. — М., 2013. — 268 с.
В сборнике опубликован широкий круг документов, начиная с V конференции РСДРП (1908 г.) и до наших дней. Они касаются самых различных сторон депутатской деятельности: встречи с гражданами, ответы на их заявления и обращения, подготовка законопроектов и запросов. В книге отражён опыт участия депутатов в протестных акциях, сочетания парламентских и внепарламентских форм борьбы. Особое внимание уделяется партийному руководству работой фракций и депутатских групп КПРФ в законодательных (представительных) органах власти и органах самоуправления.
Книга представляет интерес для депутатов-коммунистов, актива Коммунистической партии Российской Федерации.

Фракция КПРФ в Государственной думе пятого созыва на защите прав и интересов избирателей / Сост. Н.А.Останина, В.Л.Пристанская, А.Е.Иваньков. Фотографии С.Я.Сергеева. — М., 2012. — 360 с.
Книга содержит информацию о законопроектах, проектах постановлений и заявлений Государственной думы, о протокольных поручениях, рассмотренных на пленарных заседаниях Государственной думы Российской Федерации пятого созыва, результатах голосования и выступления депутатов фракции КПРФ.
Работа предназначена для депутатов фракции КПРФ в Госдуме, депутатов-коммунистов в законодательных (представительных) органах власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, учёных, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.

Чувашское республиканское отделение КПРФ в событиях и фактах. Хроника. 1991—2011. — Чебоксары, 2012. — 592 с.
Книга представляет собой летопись событий и деятельности Чувашского республиканского отделения КПРФ. Она имеет преемственную связь с «Хроникой Чувашской областной организации КПСС (1898—1991)», изданной в двух книгах в 1989 и 2007 годах. Особую ценность изданию придают опубликованные в нём официальные партийные документы, воспоминания и выступления участников возрождения и укрепления Чувашской республиканской организации коммунистов, корреспонденции, опубликованные в партийной печати, а также основные социально-экономические характеристики Чувашской Республики за 1990—2011 годы.
Для членов и сторонников КПРФ, её пропагандистов и агитаторов, научных работников и преподавателей, всех, интересующихся историей и деятельностью партии в регионах нашей страны.

Чебыкин В.А. Доля Учредительного собрания. — Славянск-на-Кубани, 2011. — 156 с.
Проблематика работы является предметом острой идейной борьбы. По своему жанру книга ближе к исторической публицистике. В ней раскрывается тупиковость Учредительного собрания в контексте революционных событий в России 1917 — начала 1918 годов.
Книгу могут использовать пропагандисты и агитаторы КПРФ. Её можно приобрести у автора (353565, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 559, кв. 1; тел. 8-918-293-43-02).

И.В.КАРПЕЕВ,
кандидат исторических наук


Версия для печати
Назад к оглавлению