Е.М.Рекант (Екатеринбург). Советские ценности — детям.

Е.М.Рекант (Екатеринбург). Советские ценности — детям.

Из опыта работы

Три года прошло с тех пор, как первичное отделение «Инициативное» КПРФ стало проводить патриотические викторины в детских домах Свердловской области. На сегодняшний день коммунисты шефствуют над пятью детскими домами. Не случайно перед Новым годом на имя первички пришло письмо из Сухоложского детдома с просьбой помочь купить для детей одежду, спортивный инвентарь, фотоальбомы для выпускников, пряжу для вязания и др. Просьба была удовлетворена в течение нескольких дней.

Но, конечно, главная цель молодых коммунистов и их сторонников — нравственное, патриотическое воспитание школьников. Прививать доброту, коллективизм, любовь к Родине путём чтения лекций или рассказов бессмысленно — их дети не воспримут. Нужно найти доступную, увлекательную форму общения, которая поможет проникнуть в самую глубину детской души, увы, во многом уже испачканную современным обществом потребления. Вот крайне сложная, но абсолютно необходимая задача, не решив которой все мероприятия теряют смысл.

Покажем, как решают эту задачу коммунисты первички «Инициативное» на примере последней викторины «Родина, суровая и милая».

Начинается мероприятие с просмотра заключительного эпизода знаменитого художественного фильма «Цирк». Ведущий коротко рассказывает сюжет фильма. События происходят в 30-е годы XX века. Американскую актрису Марион Диксон преследует разъярённая толпа, готовая растерзать её за то, что она родила чернокожего ребёнка. Её спасает директор цирка Кнейшиц, который едет на гастроли в Москву. Выступление Диксон пользуется большим успехом у советских зрителей. В результате руководство московского цирка готовит собственный оригинальный номер, который по эффектности превосходит американский.

Здесь-то и начинается заключительная сцена, которую на большом экране показывают детям. …Увидев блестящее выступление своей подчинённой вместе с советскими артистами, обезумевший от ярости Кнейшиц прерывает представление и показывает огромному залу чернокожего младенца, рассчитывая этим жестоко наказать девушку. До смерти перепуганная Диксон убегает со сцены и падает в обморок. Однако в отличие от Америки жизнь советского общества основана на дружбе народов. Зрители с позором прогоняют Кнейшица, а ребёнка передают из рук в руки, напевая ему колыбельную на разных языках: русская девушка — на русском, украинская — на украинском, еврей — на идише, татарин — на татарском… Придя в чувство и осознав всё, что произошло, Марион Диксон понимает, что в Советском Союзе она нашла свою новую Родину. Заканчивается фильм кадрами майской демонстрации, где главные герои шагают впереди колонны и поют «Широка страна моя родная…».

Несмотря на то, что от разворачивающихся событий нас отделяет почти столетие, трудно передать словами, сколь сильное впечатление оказывает на детей заключительный фрагмент фильма. Ролик закончился, ведущий включает свет, а дети всё смотрят на экран застывшими глазами и долго не говорят ни слова…

Поскольку участвовать в викторине приходят ребята самых разных возрастов, организаторы проводят отдельную викторину с подростками 12—15 лет (уровень 1) и отдельную для детишек лет 8—12 (уровень 2). Естественно, на первом уровне задания более сложные и творческие, чем на втором. Однако и там и там они несут определённую идеологическую нагрузку.

Например, задание для старших ребят. На экране изображена таблица, в первом столбце которой написаны исторические периоды, во втором — земли, которые были присоединены к России в этот исторический период, а в третьем столбце — исторические события, благодаря которым были присоединены эти земли. Ребятам необходимо восстановить правильную хронологию, то есть указать, в какое время какие территории были присоединены и в ходе какого события.

Само собой, маленьким детям, едва научившимся читать по слогам, такие задания давать нельзя. Но зато с большим удовольствием и азартом они соревнуются в складывании мозаики. Соответствующий конкурс называется «Собери Державу». Каждой команде даётся картонный лист, на который прикреплена карта России, а также конверт с вырезанными контурами других республик СССР. Задача участников — глядя на контуры, собрать карту Советского Союза, а затем назвать все республики. Когда детишки показывают жюри аккуратно сложенную карту, ведущий обращается к участникам:

— Посмотрите, ребята, какой необъятной была наша страна ещё совсем недавно! Как много земель в неё входило, как много разных народов составляло её население. Увы, всё это потеряно. Но как вы думаете, смогут ли новые поколения возродить Державу, восстановить исторические границы нашей Родины?

— Дааааааааа!!! — с искренней, хотя ещё не донца осознанной надеждой кричат дети.

Помимо командного этапа викторины каждый желающий может поучаствовать в конкурсе чтецов. В качестве предлагаемых стихотворений организаторы приготовили тексты наиболее популярных советских песен о Родине: «Летят перелетные птицы», «Русское поле», «Вернулся я на родину». Выступающему надо не только прочитать с выражением текст, но и сказать, почему он выбрал именно это стихотворение, как он понимает его смысл, какие ассоциации оно вызывает.

По окончании интеллектуальных, творческих заданий, детей ждут спортивные конкурсы и состязания. Это игры с мячом, прохождение лабиринтов, скакалка, дартс и многое другое. В заключение всем участникам вручаются Почётные грамоты и подарки. С учётом того, что конкурсов много, организаторы стараются сделать так, чтобы каждый ребёнок получил грамоту за победу хотя бы в одном конкурсе.

За три года активистами партийного отделения «Инициативное» было организовано более 30 мероприятий в детских домах. Каждое из них преследует две цели: во-первых, принести радость, веселье детям, которые почти с рождения жестоко обижены судьбой. Во-вторых, затронуть души этих детишек: сделать их чуть более добрыми, светлыми, чистыми… Обе задачи решить непросто. Но, безусловно, вторая сложнее первой. Можно спорить о том, насколько эффективно справляются с ней организаторы. Чтобы трезво оценить ситуацию, перед началом очередной викторины ведущий однажды спросил: «Ребята, а вы помните, чему была посвящена викторина, которую мы проводили полгода назад?». Большинство детей запомнило.

Нравственное, патриотическое воспитание школьников невозможно без обращения к советским ценностям, к истории и культуре народов СССР. Ведь советская эпоха стала высшей точкой в развитии всей русской цивилизации как в материальном, так и в духовном смысле.

Но ностальгировать по Советскому Союзу мало. Нужно не просто любить СССР, нужно бороться за его восстановление. А для этого необходима сила, способная возглавить социально-классовое и национально-освободительное движения против власти капитала, которые и приведут в конце концов к возрождению Советской Родины. Такая сила есть. Имя ей – Коммунистическая партия Российской Федерации. В 2012 году ряды первичного отделения «Инициативное» КПРФ пополнили 8 юношей и девушек. И есть все основания утверждать, что в это году таких ребят будет больше.

Е.М.РЕКАНТ,
секретарь первичного отделения
«Инициативное» (Екатеринбург).


Версия для печати
Назад к оглавлению