Резолюция: Поднять трудовой народ на защиту его неотъемлемых прав.

Резолюция: Поднять трудовой народ на защиту его неотъемлемых прав.

Экономическая политика правящей в России группировки обеспечила последовательное разрушение научно-производственного потенциала страны, созданного в советское время. Деиндустриализация неизбежно приводит к деградации производительных сил общества. За последние 10 лет численность работников в сфере материального производства сократилась на 5 млн. человек. Только за 2005—2011 годы сократилось число занятых в обрабатывающих производствах на 1,2 млн. человек, в сельском хозяйстве — на 821 тыс., в образовании — на 283 тыс. человек. Ещё большие потери страна понесёт в результате вступления во Всемирную торговую организацию. Предстоит закрытие множества предприятий и увольнение 8 млн. человек.

Чудовищный удар наносится по престижу производительного труда. Инженеры, технологи, высококвалифицированные рабочие получают гораздо меньше, нежели многочисленная обслуга олигархии. В общественное сознание внедряется мысль, что реальный успех в жизни зависит не от честного труда на благо общества, а от умения извернуться и приспособиться к «денежным потокам», от продажи всего и вся, включая честь и совесть.

90% населения России являются бедняками по европейским стандартам. Экономический кризис самым серьёзным образом затронул страны Европы. Однако средняя зарплата в Испании равняется 84 тыс. российских рублей, в Германии — 117 тыс., в США — 123 тыс. рублей в месяц. В России она составляет лишь 27 тыс. рублей. У трудящихся, разумеется, она ещё меньше. Как правило, зарплата слесаря — от 10 до 20 тыс. рублей в месяц, у сварщика — от 8 до 15 тыс., у пекаря — от 6 до 12 тыс., у учителя — порядка 16 тыс. рублей. Это не просто нищенская зарплата. Это циничная насмешка над человеком труда, неуважение к его профессии, оскорбление его достоинства.

Положение трудового крестьянства ещё тяжелее. Трудоспособное сельское население вынуждено уходить в города, работать за жалкие гроши, пополнять число безработных, попадая в объятия криминала и оказываясь на самом дне.

Крайне низкий уровень заработной платы нередко усугубляется её несвоевременными выплатами. Даже по официальным данным, на начало января 2013 года просроченная задолженность по зарплате составила по стране 1,7 млрд. рублей.

Разрушая реальный сектор экономики, власть не только угождает западному капиталу, но и стремится к деградации рабочего класса России. Он всячески ослабляется как опора возрождения социализма в нашей стране. Власть страшится концентрации образованного и высокоорганизованного рабочего класса на крупных предприятиях. Поэтому в первую очередь удар наносится по высокотехнологичным отраслям промышленности. В тех же целях организуется подавление независимых профсоюзов. Трудящихся всячески удерживают в лапах той профсоюзной аристократии, что перешла в стан защитников капитала.

Работники предприятий лишены элементарной защиты. Повсеместно отменяются надбавки за вредные условия труда. Техника безопасности на самом низком уровне. Только в 2010 году произошло 187 техногенных аварий и 338 случаев со смертельным исходом. В стране 190 тыс. человек ежегодно погибают на работе, из них 15 тыс. — в результате несчастных случаев. 180 тыс. человек вынуждены досрочно выходить на пенсию из-за травм на производстве и профзаболеваний.

Средняя пенсия в 9 тыс. рублей ставит этих людей в положение нищих. Разрабатываются законодательные нормы, предлагающие не предоставлять пенсию по старости тем, кто не выработал стаж в 30 лет — для женщин и 35 лет — для мужчин. И это в то время, когда в России уже двадцать лет лет практикуется наём на работу без официального оформления. Таких работников сегодня около четверти трудоспособного населения с разным по продолжительности стажем неоформленных трудовых лет.

XV съезд КПРФ заявляет, что социально-экономическая политика правящего режима свидетельствует об откровенном пренебрежении интересами населения страны, прежде всего — пролетарских масс. Всё, что делает власть, наглядно выпячивает её классовый характер.

Классовое сознание трудящихся развито пока недостаточно. Народ подвергается оболваниванию со стороны средств массовой информации, принадлежащих государству и крупному капиталу. Людям навязываются индивидуализм и потребительство. Истинные причины народных бед всячески скрываются. Негодование масс умело направляется против чиновничества низшего уровня, используется для разжигания национализма.

Жизнь всё настойчивее показывает: страна, превращённая в сырьевую колонию, лишённая развитой промышленности и сельского хозяйства, всегда будет заложницей массовой нищеты и внешней зависимости. России нужна полная смена курса и всей социально-экономической системы. Только тогда станут возможны вывод страны на новый технологический уровень, повышение материального благосостояния населения, воссоздание передовой науки и развитой социальной сферы. Только тогда высокая культура будет сохранена и станет доступной для масс.

Банкротство правящей группировки обеспечивает всё более весомую поддержку инициативам КПРФ, направленным на защиту интересов трудового народа. Задачей всех партийных отделений является укрепление классового сознания трудящихся, выработка у них представления о непримиримости противоречий между трудом и капиталом. Все коммунисты обязаны добиваться понимания самыми широкими массами того факта, что только власть трудового народа принесёт избавление от гнёта капитала, восстановит социальные гарантии, обеспечит достойную жизнь всех трудящихся, ветеранов и молодёжи.

ВСЕ ТРУДЯЩИЕСЯ —
НА ЗАЩИТУ НЕОТЪЕМЛЕМЫХ ПРАВ НАРОДА!


Версия для печати
Назад к оглавлению