Изменения и дополнения в Устав КПРФ. Доклад члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ В.Ф.РАШКИНА.

Изменения и дополнения в Устав КПРФ. Доклад члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ В.Ф.РАШКИНА.

Дорогие товарищи!

Комиссия ЦК по организационно-партийной работе, Юридическая служба нашей партии в течение трёх лет рассматривали все предложения по изменению Устава КПРФ, поступившие от первичных, местных, региональных отделений. Рассмотрено более пятисот предложений по изменению Устава партии, а после опубликования проекта Устава с внесёнными изменениями на заседаниях Уставной комиссии и Президиума ЦК были рассмотрены ещё 203 поправки.

Должен сказать, что был проведён анализ не только всех уставов Компартии Российской Федерации, уставов советского периода, начиная с первого, рождённого ещё в годы создания партии большевиков по инициативе Владимира Ильича Ленина, но и Уставов коммунистических партий других стран: Португалии, Испании, Мексики, Греции, Германии, Венгрии, Австрии. Мы посмотрели последний, только что переведённый на русский язык Устав Компартии Китая.

В результате изучения практики применения партийными организациями, коммунистами норм партийного Устава в повседневной жизни, а также с учётом изменившегося законодательства Российской Федерации за последний период, а это и закон «О политических партиях», и избирательное законодательство, и законодательство по ведению бухгалтерского учёта, были внесены соответствующие изменения в Устав Компартии Российской Федерации, который выносится на обсуждение XV партсъезда.

Остановлюсь концептуально на самых принципиальных изменениях, которые мы предлагаем внести в Устав.

Первое — это избирательное законодательство. Мы уточнили формулировки в Уставе в соответствии с изменениями законов Российской Федерации, сохранив только обязательные нормы, которые, согласно этим законам, должны быть закреплены в Уставе партии, а также с учётом практики нашего участия в судебных разбирательствах, связанных с нарушениями на выборах различного уровня, в том числе при регистрации как наших кандидатов, так и избирательных объединений.

По инициативе целого ряда региональных отделений партии мы предусмотрели возможность выдвижения (отзыва) кандидатов (списка кандидатов) на выборах в органы местного самоуправления руководящими органами структурных подразделений — комитетами и бюро комитетов региональных и местных отделений.

Второе — это нормы, заложенные в Устав по финансовым и бухгалтерским вопросам. Они максимально сокращены, и предлагается подробно расписать эти положения в инструкциях, утверждаемых Президиумом Центрального Комитета партии, чтобы не перегружать текст Устава и не давать повода проверяющим нас организациям, к примеру, Министерству юстиции Российской Федерации, предъявлять претензии по неисполнению этих пунктов Устава нашими партотделениями. Поэтому мы максимально убрали всё, что связано с ведением бухгалтерского учёта и делопроизводства.

Третье. По всему тексту Устава убраны положения, связанные с объявлением взысканий, исключением из партии, и расписанные в связи с этим процедуры принятия данного решения. Считаем необходимым также перенести эти положения в инструкции, утверждаемые Центральным Комитетом партии, в том числе и для того, чтобы с первого прочтения Устава у вступающего в партию гражданина России не оставалось негативного впечатления, так как сейчас Устав буквально напичкан описанием процедур дисциплинарного наказания коммунистов.

Четвёртое. В Уставе закрепляется норма, согласно которой официальным печатным органом партии является газета «Правда».

Пятое. В первоначальном варианте предлагалось ввести в Устав отдельный раздел — «Сторонники партии», определяющий их права и обязанности. Однако, принимая во внимание результаты обсуждения после опубликования проекта Устава, решено перевести этот раздел в инструкцию, утверждаемую Президиумом ЦК КПРФ.

Шестое. В проекте Устава уточняется вопрос о руководящем органе партийных организаций в период между пленумами комитетов местных и региональных отделений, а также Центрального Комитета партии. Предлагается, чтобы в этот период руководящим органом являлись соответствующие бюро комитетов местных и региональных отделений, а также Президиум Центрального Комитета партии. Для чего это делается? Поясню на одном конкретном примере, исходя из практики нашей работы. Например, справки, подтверждающие членство в КПРФ, которые мы выдаём кандидатам в депутаты, участвующим в выборах, в соответствии с нашим Уставом мы должны были утверждать на пленумах комитетов местных отделений либо Центрального Комитета. А это не всегда выполнялось, и мы имели неприятности в избирательных комиссиях и судах. Поэтому избираемые бюро первичных, местных, региональных отделений, Президиум ЦК наделяются руководящими полномочиями в период между пленумами соответствующих комитетов.

Седьмое. В соответствии с действующим Уставом отчётно-выборные съезды у нас проходят один раз в четыре года. Поступило предложение, исходя из практики нашей работы, исторического опыта, проводить отчётно-выборные конференции региональных отделений также не реже одного раза в четыре года, а отчётно-выборные конференции местных и отчётно-выборные собрания первичных отделений оставить, как и было в Уставе, — не реже одного раза в два года.

Восьмое. Вводится уставная норма, при которой утверждение Положения о Центральной контрольно-ревизионной комиссии, внесение в него изменений и дополнений производятся на совместном Пленуме Центрального Комитета партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Ранее предусматривалось его утверждение съездом партии. Вопрос достаточно принципиальный. Но, исходя из практики 20-летней работы, из реальных ситуаций, которые мы имели в региональных местных отделениях (как пример — Курганское, Оренбургское, Иркутское, Татарстанское), Уставная комиссия учла поступившее предложение и закрепила его в проекте Устава.

Кроме этого, устанавливается норма, определяющая порядок деятельности Центральной контрольно-ревизионной комиссии, контрольно-ревизионных комиссий региональных, местных и первичных отделений, утверждённых на совместном Пленуме Центрального Комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии Компартии Российской Федерации. Ранее была норма об утверждении такого порядка съездом и Центральной контрольно-ревизионной комиссией.

Девятое. Вводится норма, позволяющая в отношении члена партии, наделённого руководящими полномочиями и (или) входящего в состав выборного органа, применение взыскания в виде отстранения от руководящих полномочий и (или) исключения — подчёркиваю: исключения — из состава выборного органа. Была такая норма в Уставе ещё при Владимире Ильиче Ленине, и она применялась неоднократно на практике.

Десятое. Вводится новая норма, при которой член партии считается исключённым из партии со дня принятия решения об исключении. У нас было так: после принятия решения об исключении он ещё остаётся членом партии, пока не пройдёт соответствующие этапы — апелляцию, рассмотрение его дела по соответствующим инстанциям. Если всё суммировать, то это длится порой до года, и всё это время гражданин остаётся в рядах партии, ходит на собрания, продолжает свою деятельность, и мы с ним сделать ничего не можем согласно уставной норме. Поэтому предложено внести изменение, при котором коммунист считается исключённым из партии со дня принятия решения об исключении соответствующим органом. А в случае принятия решения вышестоящего органа о необоснованности исключения из членов партии его партийный стаж восстанавливается, как и право быть в партии.

Одиннадцатое. Сохраняется норма обязательного доведения информации до первичного отделения о наложенном на коммуниста взыскании и исключении из партии. Ранее это предлагалось указать в инструкции.

Двенадцатое. Из Устава убирается норма об оформлении собраний, пленумов, конференций всех уровней соответствующими протоколами. Эта поправка исходит из практики работы ведения наших дел. Во время избирательной кампании мы представляем решение по выдвижению кандидатов в депутаты в избирательные комиссии соответствующего уровня, а полностью оформленный от «а» до «я» протокол конференции не представляем, ибо он и не нужен. Но нам отказывают в регистрации наших кандидатов в депутаты, и начинаются эти тяжбы с избирательными комиссиями в судах и всё остальное. Мы не меняем данной поправкой в Устав порядок оформления протокола, который существует в течение 20 лет, просто переносим это требование в инструкцию, которая не будет являться основанием для отказа в регистрации нашим кандидатам в депутаты для участия в выборах, и у нас в этой части будет меньше судебных разбирательств и придирок.

Тринадцатое. Сохраняется норма о гласной работе выборных органов: «Пункт 3.10. Выборные органы партии работают гласно, систематически информируя членов КПРФ и вышестоящие органы о своей деятельности. Члены выборного партийного органа имеют свободный доступ на заседания нижестоящих органов, а также право знакомиться с документами, находящимися в распоряжении соответствующего или нижестоящего органа и его аппарата. Выборный орган партии может поручить члену КПРФ, не являющемуся членом этого выборного партийного органа, ознакомиться с документами, находящимися в распоряжении нижестоящего партийного органа». Ранее это предлагалось закрепить в инструкции.

Четырнадцатое. Вносится поправка в раздел «Работа с молодёжью». Название «Союз коммунистической молодёжи» заменено на «Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации».

Пятнадцатое. Оставлены нормы по доведению до сведения членов партии сметы центральных органов КПРФ и отчёта о её исполнении.

Учитывая многочисленные предложения коммунистов практически из всех региональных отделений КПРФ, Комиссия, готовившая поправки в Устав, предлагает норму Устава по освобождению коммуниста от участия в партийных мероприятиях, в собраниях первичных партийных отделений по уважительной причине. Более подробно этот механизм будет описан в соответствующей инструкции, утверждённой Президиумом ЦК КПРФ.

По всему тексту вводится поправка в части избрания ЦК КПРФ из своего состава первых заместителей и заместителей Председателя ЦК. Было — только одного первого заместителя и заместителей.

Товарищи! Хотелось бы обсудить более подробно вопрос, касающийся приёма в партию. Поступили предложения от коммунистов отказаться от представления кандидатами рекомендаций при приёме в партию, что является сейчас уставным требованием, и ввести кандидатский стаж на шесть месяцев либо на один год без предоставления рекомендаций. Давайте проанализируем спокойно и взвешенно эти предложения.

Мы посмотрели практику по приёму в члены партии в первичных организациях. За последние 10 лет ошибка по приёму составляет не более 0,1%. То есть случаи, когда не утверждают на бюро местных отделений решения первичных организаций по приёму либо исключают вновь принятых в партию коммунистов, составляют всего 0,1%. Даже если судить по этой цифре, то изменять Устав нет необходимости.

К тому же организация учёта по приёму кандидатов, соблюдение сроков кандидатского стажа лягут на плечи первичных и местных партийных отделений. А это отдельная книга учёта, это ведение контроля за проведением партийных собраний в соответствии с установленными сроками. Собрание провели — не провели. Если не провели, то по какой причине. Если не приняли — опять же, по какой причине. Вся эта отчётность ляжет на ваши плечи в связи с введением нормы, касающейся кандидатского стажа.

Нам также придётся заняться изготовлением удостоверений кандидатов и их учётом. Необходимо будет оформлять и вручать эти удостоверения кандидатам. Потом через три месяца или через полгода вновь оформлять и вручать уже партийные билеты. Это мы должны учитывать, когда идём на изменения Устава.

Кроме этого, мы должны чётко понимать, что введение кандидатского стажа приведёт к приостановке на 3, 6 либо 12 месяцев приёма в партию. То есть мы с вами искусственно и сознательно сдержим на год или на полгода приём в партию, так как на этот период все вступающие в партию будут кандидатами, и только через год мы получим первого вступившего члена партии. Готовы ли мы с вами на то, чтобы ввести в Устав данную норму? Не готовы. Да и нет необходимости в этом.

Действующие нормы по приёму в партию нашего Устава не требуют мгновенного приёма в партию кандидата сразу после подачи заявления гражданином Российской Федерации в первичное партотделение. И сегодня Устав позволяет нам и три месяца, и полгода проверять на идейность товарищей, подавших заявления в партию, тем более что мы вводим институт сторонников. Пожалуйста, пусть вновь вступающие в партию побудут в сторонниках столько, сколько нужно. Пусть участвуют в работе первичных партотделений, пусть проявят себя на улице, на пикетах, митингах, в качестве агитаторов и так далее — и сомнений в их надёжности не будет. В действующем Уставе такой порядок и установлен.

Товарищи делегаты!

Комиссия по изучению поправок, предложений в Устав партии, в документ, который регулирует деятельность каждого коммуниста, партийных организаций от низовых звеньев до руководящих органов, очень внимательно и всесторонне рассмотрела все предложения. Одни из них бесспорны, часть может вызывать дискуссии, но, поверьте, нами руководило чувство ответственности и желание сделать документ безупречным в юридическом плане, позволяющим партии быть неуязвимой для проверяющих органов.

Предлагаем делегатам поддержать изменения в Устав.


Версия для печати
Назад к оглавлению