Обзор. В.А.Бударин. Первый Международный Конгресс политэкономов-марксистов.

Обзор. В.А.Бударин. Первый Международный Конгресс политэкономов-марксистов.

17—18 ноября 2012 года в Москве состоялся Первый Международный Конгресс политэкономов-марксистов, собравший представительную аудиторию. Основной контингент участников обеспечила Москва. Были и представители крупных российских регионов (С.-Петербург, Нижний Новгород, Тула, Тверь и др.). В международном плане участие обеспечивалось в основном за счёт стран ближнего зарубежья (Украина, Азербайджан и др.). К сожалению, не все потенциальные докладчики сумели прибыть на Конгресс. Сказались финансовые и иные затруднения.

Работу Конгресса открыл главный редактор «Экономической и философской газеты» А.П.Проскурин. Он подчеркнул, что в конференц-зале Института агрохимии имени Д.Н.Прянишникова, где проходил Конгресс, собрались учёные, оставшиеся верными марксистско-ленинскому учению. В этом один из верных залогов бессмертия и творческого развития научной теории социализма и коммунизма, торжество которых исторически неотвратимо.

В первый день работы проходили пленарные заседания, на которых выступило 20 ораторов. Во второй день пленарное заседание продолжалось. Было заслушано ещё 5 докладов и выступлений. В дальнейшем была организована работа по секциям. В первой секции рассматривались проблемы современного капитализма. Вторая была посвящена вопросам развития реального социалистического общества в основном на опыте СССР, а также Китая, Вьетнама, других социалистических стран. Третья обсуждала современное состояние классовой борьбы и рабочего движения в России.

В докладах и выступлениях участников Конгресса был затронут весьма широкий круг актуальных вопросов. Преимущественное место занимали проблемы творческого развития марксизма в современных условиях, диалектики, как неувядающего метода марксистской политэкономии, проблемы формационной теории и собственности на средства производства, вопросы экономической и социальной стратегии строительства социализма, перспективы развёртывания современного кризиса мировой системы капитализма, задачи и состояние классовой борьбы в России.

Не всё удалось организаторам Конгресса. Сказалось то обстоятельство, что это было первое мероприятие подобного рода. Круг научных и политических интересов участников оказался слишком широким, и не представлялось возможным сосредоточиться на обсуждении строго определённых проблем. Иные вопросы вообще оказались недостаточно затронутыми. В частности, многие участники на итоговом заседании выразили свою неудовлетворённость тем, что в достаточной мере не были проанализированы коренные причины гибели СССР, в частности, имевшие место конкретные несоответствия экономической политики КПСС и Советского государства объективным экономическим законам социализма. Среди других недостатков дебатов нельзя не отметить нежелание или неспособность иных товарищей мыслить творчески, не замыкаясь в кругу истин, требующих уточнения или вовсе потерявших научную ценность.

Очередной Конгресс предполагается провести в мае 2013 года по заранее намеченному перечню наиболее актуальных вопросов.

В целом можно утверждать, что мероприятие в основном удалось. Оно всколыхнуло научную общественность. Материалы Конгресса предполагается публиковать в «Экономической и философской газете». Это позволит расширить круг информации и творческого обсуждения назревших задач развития экономической теории марксизма-ленинизма, поможет коммунистам успешнее решать неотложные практические проблемы.

В.А.БУДАРИН,
к. э. н., доцент,
Заслуженный работник культуры РСФСР.


Версия для печати
Назад к оглавлению