Резолюция: О собственности Компартии Российской Федерации.

Резолюция: О собственности Компартии Российской Федерации.

Второй Чрезвычайный съезд Компартии Российской Федерации отмечает, что партийные комитеты Компартии Российской Федерации на законных основаниях владели, пользовались и распоряжались имуществом КПСС, находящимся на территории России.

На основании решения Конституционного Суда Российской Федерации съезд считает Компартию Российской Федерации собственником имущества КПСС на территории России.

Съезд наделяет партийные организации республик, краёв, областей, городов и районов, первичные партийные организации, пользующиеся в соответствии с Уставом Компартии Российской Федерации правами юридических лиц, полномочиями по восстановлению права собственности на партийное имущество.

Вместе с тем съезд считает необходимым сохранить право на партийное имущество у школ, больниц, учебных заведений, домов отдыха и других организаций, которые получили партийное имущество для использования его в интересах народа. Съезд рекомендует партийным организациям после восстановления права собственности на имущество партии направить его значительную часть на нужды народа, оформив передачу имущества так, чтобы оно служило именно этим целям.

Съезд предлагает всем организациям, у которых оказалось партийное имущество, добровольно возвратить его партии.

Съезд обращается к руководителям центральных и местных органов власти и управления с просьбой отменить ранее принятые решения об изъятии партийной собственности и вернуть её организациям Компартии в целях создания условий для партийных организаций, не дожидаясь решений судебных органов. Особую тревогу вызывает судьба партийных архивов, отобранных у партии без её ведома и являющихся её собственностью.

Съезд считает целесообразным образование партийной комиссии по вопросам собственности партии, которая должна организовать процесс возврата имущества партии и обеспечить контроль за сохранностью партийного имущества, а также считает, что для управления партийным имуществом должен быть создан специальный орган. В связи с этим съезд поручает ЦИК Компартии Российской Федерации утвердить персональный состав такой комиссии и Положение о хозоргане для управления имуществом партии.

Съезд обращается с просьбой к другим коммунистическим партиям, возникшим в период действия указов президента РФ о приостановлении, а затем о прекращении деятельности КПСС и КП РСФСР и передаче их имущества государству, сотрудничать в решении имущественных вопросов.

Источник: Коммунистическая партия Российской Федерации в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1992—1999). — М.: Издательство ИТРК, 1999. С. 6—25.


Версия для печати
Назад к оглавлению