Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

Зюганов Г.А. На переломе. — М. 2009. — 302 с., илл.

В новой книге лидера КПРФ, доктора философских наук Г.А.Зюганова осмысливаются процессы, с которыми столкнулся мир в начале третьего тысячелетия, даётся всесторонний анализ причин возникновения крупнейшего финансово-экономического кризиса, разразившегося на планете и захлестнувшего Россию. Можно ли было нашей стране избежать новых потрясений? Являются ли они роковой случайностью или стали закономерным результатом пути, по которому ведут Россию? Есть ли альтернатива нынешнему положению страны? Способна ли она к возрождению? На эти волнующие всех вопросы стремится ответить автор.

Книга представляет интерес для широкого круга читателей, всех, интересующихся проблемами развития и будущего страны.

Зюганов Г.А. Приговор капитализму. — Москва-Псков. 2009. — 56 с.

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции партии в Государственной думе Федерального собрания РФ Г.А.Зюганов размышляет о причинах и последствиях кризиса современного капитализма, необходимости и неизбежности перехода человечества к социализму как единственной реальной альтернативе империалистической глобализации.

Брошюра будет хорошим подспорьем пропагандистам и агитаторам КПРФ. Она интересна как партийному активу, так и на широкому кругу читателей.

Нормативные документы КПРФ. — Псков. 2008. — 102 с.

Сборник содержит важнейшие нормативно-правовые документы, необходимые для успешной работы всей партии, от первичных организаций до Центрального Комитета. Среди них — Регламент проведения Всероссийской конференции и деятельности центральных органов Коммунистической партии Российской Федерации; инструкции о порядке учёта членов КПРФ, о порядке проведения отчётов и выборов партийных органов, о созыве и проведении внеочередных конференций региональных отделений, внеочередных (чрезвычайных) съездов КПРФ, о порядке работы с документами в первичных, местных и региональных отделениях КПРФ, а также в центральных органах партии; положения о порядке сбора, учёта и расходования членских партийных взносов, о ведении финансово-хозяйственной деятельности КПРФ, о городских и входящих в них районных отделениях КПРФ, о постоянных комиссиях ЦК КПРФ, о контрольно-ревизионных комиссиях региональных, местных и первичных отделений КПРФ, о Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, о Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ, о Центральном консультативном Совете при ЦК КПРФ и о закрытых письмах Президиума ЦК КПРФ.

К сожалению, сборник, призванный стать настольной книгой для всех партийных работников снизу доверху, а также для активистов КПРФ, издан тиражом только в 4 тыс. экз.

Антикризисная программа КПРФ. Материалы II (совместного) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. — Москва-Псков. 2009. — 128 с.

Брошюра содержит информационное сообщение о работе мартовского (совместного) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ 2009 года, доклад председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «О работе партии в условиях финансово-экономического кризиса», постановление Пленума и интервью Г.А.Зюганова газетам «Правда» и «Советская Россия» «На повестке дня человечества социализм».

Материалы рассчитаны на агитаторов и пропагандистов, всех членов и сторонников КПРФ.

О защите прав трудящихся и усилении политического влияния КПРФ. Материалы IV (октябрьского 2009 г.) Пленума ЦК КПРФ. — М. 2009. — 120 с.

Брошюра содержит материалы IV (октябрьского 2009 г.) Пленума ЦК КПРФ: информационное сообщение и постановление Пленума, доклад председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «О защите прав трудящихся и усилении политического влияния КПРФ».

Для агитаторов и пропагандистов, всех членов и сторонников КПРФ.

Регулирование цен — обязанность государства. — М. 2009. — 64 с.

Брошюра содержит материалы «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение государственного регулирования на товары и услуги», проведенного 16 ноября 2009 года фракцией КПРФ в Государственной думе Федерального собрания РФ.

Для всех, интересующихся деятельностью фракции КПРФ в Государственной думе по защите прав и интересов трудящихся России.

О работе фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе в 2008 году. — М. 2009. — 160 с., илл.

Целью издания является информирование общественности о работе де-путатов фракции КПРФ в Государственной думе. Среди авторов сборника — Г.А.Зюганов, Ж.И.Алфёров, И.И.Мельников и др. Составители: В.В.Трушков, В.Г.Поздняков, В.Л.Пристанская.

Партийные пропагандисты и агитаторы найдут в книге немало полезного. Материалы могут быть широко использованы в разъяснительной работе.

1917 год в истории России и современной идеологии: Сборник материалов областной научно-практической конференции 3 ноября 2007 г., посвященной 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции. — Вологда. 2009. — 122 с., илл.

Сборник состоит из статей, подготовленных на основе докладов и научных сообщений на научно-практической конференции, проведенной 3 ноября 2007 года в Вологде. Участниками конференции были преподаватели, аспиранты и студенты вузов, учителя общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования, а также представители политических партий и объединений, молодежных организаций Вологодской области. Основное место в статьях уделено анализу событий 1917 года в истории России и мира. Сборник иллюстрирован фотографиями открытия и работ участников итоговой выставки-конкурса изобразительного творчества учащихся школ Вологодской области «История Отечества 2007».

Книга рассчитана на специалистов в области исторических наук, работников культуры и образования, аспирантов, учащихся высших и средних учебных заведений, а также широкий круг читателей, интересующихся проблемами отечественной истории.

Поддубная Р.П. Ульяновы. Самарские страницы жизни. — Самара. 2009. — 390 с.

На основе документов архивов Поволжья и Урала, эпистолярного наследия семьи Ульяновых, их друзей и единомышленников автор кандидат исторических наук Р.П.Поддубная рассказывает о жизни Ульяновых в Са-маре в 18891893 и 19011903 годах, их активном участии в социал-демо-кратическом движении, в создании и деятельности бюро Русской организации «Искры», связях с марксистами других городов России, о посещении Самары В.И.Ульяновым (Лениным) в 1897 и 1900 годах, связях Ульяновых с Самарским краем в последующие годы.

Книга адресована всем, интересующимся общественно-политической жизнью в России в конце XIX начале XX века, биографиями членов семьи Ульяновых.

Хромов С.С. По страницам личного архива Сталина. — М. 2009. — 368 с.

Книга основана на материалах личного архива И.В.Сталина, в основном впервые вводимых в научный оборот. Приводятся (полностью или частично) и анализируются около 200 документов, связанных с различными сторонами деятельности руководителя Коммунистической партии и Советского государства.

Издание осуществлено при поддержке ЦК КПРФ. Оно рассчитано на специалистов-историков и всех интересующихся отечественной историей XX века. Пропагандисты найдут в работе новые факты и их объяснения.

Сталин: вчера, сегодня, завтра. Материалы международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.В.Сталина. Н.Новгород. 2009. 324 с.

Книга, вышедшая под эгидой Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО), представляет собой сборник научных трудов, посвящённых 130-летию со дня рождения государственного деятеля мирового масштаба И.В.Сталина. В материалах сборника представлены размышления современных авторов о роли Сталина в решении теоретических и практических проблем, которые стояли перед нашей страной в чрезвычайно сложных исторических обстоятельствах. Авторы не уходят от альтернативной оценки различных аспектов той неординарной, противоречивой эпохи, в которой проходила деятельность Сталина, а сама эта деятельность оценивается с научных, марксистских позиций. На основе этого анализа составители сборника приходят к выводу, что противоречия личности Сталина были отражением реальных, невероятно сложных противоречий эпохи, в которой он жил.

Книгу с удовлетворением прочитают все интересующиеся историей СССР, жизнью и деятельностью одного из главных его создателей и руководителей.

Шерстюков В.В. Сталин — величайшее, неотразимое имя России. — Челябинск. 2009. — 64 с.

В брошюре в яркой публицистической форме освещается жизнь и деятельность И.В.Сталина и делается вывод, что Генералиссимус Сталин в сонме великих земли российской занимает по праву первое место. Автор пишет, что Россия переживает страшную болезнь — деградацию памяти о своей великой истории, своих героях. Его аргументы могут быть использованы агитационно-пропагандистским активом.

10-я международная встреча коммунистических и рабочих партий. — Сан-Пауло. 2008. — 76 с. (на англ. яз.).

Брошюра содержит материалы международной встречи 65 коммунистических и рабочих партий 55 стран всех континентов, включая КПРФ, состоявшейся 2123 ноября 2008 года в Сан-Пауло (Бразилия). Участники встречи обсудили проблемы борьбы за социализм и мир, построение нового экономического порядка, против империалистической глобализации и войны. Большинство выступавших оценили разразившийся мировой экономический кризис как естественный результат эволюции капитализма, усугубленный неолиберальной политикой правящих «элит». Из кризиса империализм пытается выйти за счет усиления эксплуатации рабочих своих стран и трудящихся государств «третьего мира». Кризис подтвердил, что так называемый «триумф» капитализма, связанный с временным отступлением социализма и ликвидацией его в ряде стран в конце 80-х начале 90-х годов XX века, был временным. Социализм вновь становится в повестку дня. Участники встречи приняли декларацию «Социализм альтернатива кризису» («Декларация Сан-Паулу»), текст которой публикуется в брошюре. Партии выступили за усиление борьбы против империализма и гегемонии США, за гуманизм, демократию, независимость и социальный прогресс, за сотрудничество стран в рамках региональных социально-экономических форумов (стран Латинской Америки, БРИК Бразилии, Индии, России и Китая и др.). Участники встречи подтвердили важность проведения международных встреч коммунистических и рабочих партий в Латинской Америке, которая становится одним из центров борьбы за социализм, социальное и национальное освобождение.

10-я международная встреча коммунистических и рабочих партий приняла Декларацию солидарности со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, приветствуя борьбу народов и недавние победы демократических, прогрессивных и антиимпериалистических сил. Была проанализирована взрывоопасная ситуация на Ближнем Востоке, вызванная игнорированием Израилем законных прав арабского народа Палестины, в том числе права на возвращение беженцев и создание независимого национального государства. Участники встречи осудили оккупацию войсками США и их союзников Ирака, агрессию Израиля против Ливана, угрозы Сирии, проводящей независимую внешнюю политику, блокаду сектора Газы. Были приняты решения о проведении серии совместных акций: празднования 50-летия Кубинской революции, акции «Анти-НАТО» и акцию солидарности с народом Палестины.

В брошюре опубликованы резолюции: «Солидарность с народами Латинской Америки и Карибского бассейна», воззвание «Социализм — это альтернатива», «Осуждение преступной блокады Кубы правительством США», «Солидарность с пятью героями Кубы, томящимися в американских застенках», «Солидарность с народом Колумбии», «За права палестинского народа на создание независимого государства», «О прекращении политических репрессий в Грузии», «Против империалистических угроз, за мир и демократию на Ближнем Востоке и в Иране», «О Косове», «В поддержку борьбы корейского народа за безопасность и построение социализма».

Брошюра может быть использована всеми, кто интересуется вопросами международного коммунистического движения.

И.В.КАРПЕЕВ, к. и. н.,

Т.А.КАРПЕЕВА.


Версия для печати
Назад к оглавлению