Книга учит…

Книга учит…

РЕЦЕНЗИЯ

Т.И.Сядейский. Советское не устаревает. Воспоминания и размышления советского работника. — Нарьян-Мар. 2009. — 319 с.

Автор 15 лет (1970—1985 гг.) работал председателем исполкома Сове-та народных депутатов Ненецкого автономного округа, а затем долгие годы возглавлял окружной Совет ветеранов. В книге, приуроченной к 80-летней годовщине со дня образования округа, заслуженный ветеран обобщает свой богатый опыт, проводит параллели и сравнения с сегодняшним днём.

«Так называемые «демократические» и рыночные реформы, — пишет Т.И.Сядейский, — разорвали связь времен… Любой строитель знает: без прочного фундамента даже самое современное и красивое по виду здание может дать трещину, а то и полностью развалиться. Не получится ли так с на-шей страной?». Закономерный вопрос, обоснованность постановки которого подтверждают кризисные явления последнего времени.

В книге убедительно показано бурное развитие страны в советский период, и главное, нацеленность этого развития на повышение материального и духовного уровня жизни народных масс.

«Прожужжали всем уши о постоянных дефицитах продуктов в Советском Союзе… Но если взять статистику ООН, то положение нашей страны за годы «реформ» в этой сфере не улучшилось, а резко ухудшилось, — отмечает Т.И.Сядейский. — В 1990 году по уровню продовольственного обеспечения населения СССР входил в первую десятку стран мира… Сегодня по продовольственному обеспечению населения Россия находится на 55 месте… Хотя вроде бы в магазинах всё есть… Всё есть, но не для всех… Много говорят о брежневском «застое». Темпы развития Советского Союза где-то в конце 70-х годов действительно замедлились, негативные явления наметились и в социальной сфере. Но это, убеждён, были трудности и проблемы в основе своей здорового общества… За это время в эксплуатацию ввели около 5,5 тысячи современных по тем временам промышленных предприятий… А что сделано в стране за последние 15—20 лет в период так называемых «рыночных реформ»? Практически ничего…

Или взять наш округ. За годы так называемого «застоя» в нём удалось реализовать свыше 30 крупных, социально значимых проектов… Да и необходимая база для работы нефтедобывающих предприятий, за счёт чего обеспечивается в основном благосостояние нашего округа, создавалась именно в те годы. Сегодня многие из перечисленных выше предприятий либо работают в четверть силы, либо не работают вообще…

Выходит, «застой» — понятие относительное. По сравнению с 50-ми или 60-ми годами, когда экономическое и социальное развитие шло более быстрыми темпами, это действительно «застой». Если же взять нынешнее время, то брежневский застой покажется чуть ли не расцветом».

Временем подлинного возрождения стали годы Советской власти для народностей Крайнего Севера. Автор напоминает цифры и факты, отно-сящиеся к Ненецкому автономному округу, которые приводились на 50-летнем юбилее со дня его образования в 1979 году. За годы Советской власти средняя продолжительность жизни ненцев с 26 лет возросла до 70. К началу 80-х годов число учащихся увеличилось в 45 раз. По количеству детей, обучавшихся в школах и техникумах (на 1000 детей), округ превосходил любое европейское государство, а Испанию и Португалию почти в 3 раза. Многие выпускники школ продолжали учебу в институтах и средних специальных учебных заведениях Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Архангельска, других городов. У народа, который до начала 20-х годов не имел письменности, появились свои писатели, поэты, учёные. Произведения А.Канюкова, В.Ледко-ва, А.Пичкова изданы не только в Москве и Архангельске, но и переведены на другие языки. Ненецкий национальный молодёжный ансамбль танца стал лауреатом Всероссийских конкурсов самодеятельного искусства. Он побывал во многих российских городах и за рубежом. Этот скачок был немыслим в царской России, которую сегодня превозносят чуть ли не до небес. А народы Севера в то расхваливаемое время вымирали. «Сегодня, — констатирует Т.И.Сядейский. — начались обратные процессы: продолжительность жизни вновь сокращается, причем довольно заметно, смертность, и также заметно, возрастает. Поневоле задумаешься, по правильному ли пути мы идем?».

Написанная живо и увлекательно книга представляет интерес для ши-рокой аудитории, особенно для молодёжи. В борьбе с ложью истина всё равно победит. Хочется привести строки из заключительной главы книги: «Подлинно гуманистические идеи, которые впервые в мире были воплощены в практическую жизнь именно в Советском Союзе, принадлежат к общечеловеческим ценностям, они, может быть, в ином виде, но всё-таки вновь будут востребованы и у нас».

Пора всерьёз задуматься над тем, куда идет страна, какие перспективы её ожидают на нынешнем пути и не ведет ли этот путь к тупику, к деградации и неизбежной гибели? Книга Т.И.Сядейского помогает в поисках ответа на эти вопросы. В этом её основная ценность.

В.Н.ЛИЗУН,

кандидат экономических наук, член Союза писателей РФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению