Е.Ф.Глушик. В единстве — сила

Е.Ф.Глушик. В единстве — сила

Рецензия

Л.Е.Криштапович. Беларусь как русская святыня. — Белгород, 2012. — 142 с.

Ныне количество площадок для дискуссий на разного рода темы увеличилось, а вот качество диспутов значительно снизилось. И порой всё это напоминает балаган базарных торговок. Дискутируют на все темы. Но кто участник споров, в которых, казалось бы, должна рождаться истина? Раньше разные точки зрения представляли специалисты в тех областях, о которых идёт спор. И собирались не просто говорить, а именно выразить свою позицию и попытаться её отстоять, убедить в своей правоте другую сторону. Считалось неприличным не иметь в союзниках доказательной базы. Быть неубедительным — значит поставить под сомнение свою квалификацию как специалиста в этой области.

В нынешние времена «демократического» верхоглядства и поверхностного суждения, к сожалению, совершенно не обязательно быть специалистом или просто даже что-то знать в той или иной области, чтобы поспорить. Главное — показаться, поинтересничать.

Даже важные не только обществу, но и государству для его устойчивости и стабильности темы дают на откуп шарлатанам или дилетантам.

И вот уже слышим, что русские, белорусы и малороссы — это полностью разные этносы. Предлагают обсудить тему сосуществования этих «столь не похожих» народов. И ясно, что если тема для обсуждения поставлена так, то цель у дискутирующих — не найти способы сосуществования, а навязать мысль о том, что наши народы — кардинально разные. Пусть и родственные.

В такого рода дискуссиях участвуют кто угодно — политологи, знающие обо всём на свете, культурологи, тоже специалисты везде, куда пошлют, но не серьёзные учёные. Потому что серьёзные учёные сухими фактами, выверенной аргументацией не оставят камня на камне от стены, которую воздвигают в том числе такого рода дискуссиями между русскими, белорусами и малороссами.

Книга доктора философских наук, профессора Л.Е.Криштаповича построена на основе исторических документов, архивных данных, на эпосе. И всё это свидетельствует: наши народы имеют общие корни и до сих пор воспринимают себя одним народом.

Если ранее подобные изыскания имели, возможно, чисто научное значение, то сейчас, пожалуй, более политическое. Предисловие к книге указывает на актуальность поднятой темы: союз, единение белорусского и русского народов имеет немало противников, которые «усердствуют в отрицании общерусской природы белорусского народа».

Усердствует «кликушествующая публика из обиженных жизнью людишек», которые чувствуют свою значительность, когда, отрабатывая гранты, несут всякую чушь. А также люди из числа, казалось бы, людей из научных кругов. Но что это за публика? Это резонёры, меняющие свои взгляды в зависимости от конъюнктуры. «Отличие учёного-резонёра от подлинного учёного состоит в том, что первый ищет доводы, за которые в данное время хорошо платят, а второй — истину… Парадокс резонёрствующего мышления в том и состоит, что оно не замечает собственного превращения в свою противоположность. Ибо, выступая против белорусско-российского Союзного государства, учёные-резонёры на самом деле доказывают невозможность демократического и прогрессивного развития Беларуси в рамках «независимого» развития республики, то есть такой политической модели белорусского государства, на которой настаивает Запад... Расширение НАТО на Восток и строительство «европейского дома» идёт в русле консервации несправедливых отношений на международной арене…. Напротив, создание Союзного государства базируется на принципах равноправия государств, социальной справедливости и гуманизма. Наш Союз положит конец разрушительным процессам, укрепит Беларусь и Россию, создаст предпосылки для подлинного прогрессивного развития наших братских народов».

Далее шаг за шагом автор, опираясь на документы, доказывает: мы — один народ. Названия глав информативны сами по себе: «Общерусские корни белорусской народности. Миф о «балтском субстрате». «Брестская церковная уния: прошлое и настоящее. Беларусь и Украина накануне церковной унии. Протестантизм в Беларуси. Православие и католичество в Беларуси». «Строительство общерусской цивилизации. Под знаком воссоединения с Россией... Панский синдром».

Исследователь показывает, что в своём желании разделить братские народы ангажированные старатели идут на подтасовки, фальсификации, умалчивания, передёргивания фактов, ложные беспочвенные обвинения в адрес России. Известно, что орудием в руках Запада является Польша, заинтересованные деятели которой стараются настроить против русских белорусов и оттащить их в свою сторону. Для всевозможных обвинений в адрес России не нужны даже и факты.

Так, «воссоединение Западной Белоруссии с Советской Белоруссией обыкновенно встречают в современной Польше приступом русофобии и антисоветизма... всячески обеляют недальновидную политику польского правительства в 1939 году и всю вину за разгром Польши возлагают на руководство СССР... Обусловлена эта позиция ненавистью к России и раболепием перед Западом…». «Польская элита, ослеплённая и одурманенная русофобией, не хочет признавать очевидного исторического факта: идея раздела Польши — это чисто западный проект. Возник он на Западе ещё в XIV веке».

И на множество подобного рода обвинений находится опровергающий его исторический факт. Но как раз он и не интересует обвинителей, которые перекраивают карту мира, искажая историю. Нам — русским, белорусам, украинцам — надо понимать, что закордонные доброжелатели нас хотят не укрепить, а ослабить, надо осознавать нашу общность, понимать, что в нашем единстве — наша сила.

«Единый язык, одна культура, одно название, общее этническое самосознание — такой мы видим Русь и её население… Осознание своего общего происхождения, единых корней — характерная черта менталитета трёх братских восточнославянских народов. Этноним «русский» — общее самоназвание всего славянского населения Древней Руси, коренное имя не только современных русских, но и в такой же степени белорусов и украинцев. Народ называл себя так и во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Этим же именем он называл свои земли в составе этих государств. Свой язык, грамоту и православную веру — всё это они пронесли через столетия своей истории, о чём нам, наследникам Древней Руси, никогда не следует забывать». Так прислушаемся к этим словам приложения к книге доктора исторических наук Э.М.Загорульского.


Е.Ф.Глушик,
член редколлегии журнала
«Политическое просвещение»

Версия для печати
Назад к оглавлению