В блокнот пропагандисту

В блокнот пропагандисту

Замечательный советский режиссёр и актер Игорь Горбачёв рассуждал: «Сегодня мир раскололся пополам. И раздел этот произошел в области нравственности. Противостоят друг другу два способа существования: индивидуалистический, наиболее полно выразивший себя в капитализме, и, выстраданный веками, наш соборный, коллективистский принцип жизни, стремящийся к социальной справедливости.

Лично для меня капитализм безнравственен по сути, так как кощунственно, когда прибавочную стоимость создают одни (огромное большинство), а пользуются ею другие (ничтожное количество).

Великая Октябрьская социалистическая революция, которую сегодня любят уподоблять перевороту, была именно Великой и именно Революцией. Ибо она изменила экономические, политические, социальные, а главное — нравственные, основы нашего бывшего капиталистического общества. Она предложила в качестве государственной программы новый способ существования людей, который оказался кровно близок нашему народу, с его тягой к коллективизму, с его стремлением решать все вопросы соборно, сообща, на миру, с его уважением к человеку труда, к Человеку с большой буквы. Труд стал мерилом ценности и нравственности человека. Вспомним у Горького: «Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша». Мы стали страной Человека Труда. В труде нет соперников, труд предполагает сообщество людей, их солидарность. Ритм труда соединял людей, породив при социализме новую общность — советский народ».

Советская Россия, 24 декабря 1994 г.

Известный драматург Виктор Розов говорил в беседе с журналистом Глебом Кузьминым: «Я считаю иудами тех, кто разрушил великую и неделимую Россию, преемницей которой территориально был СССР. Я считаю это неслыханным предательством, злодеянием — чтобы руководители страны сами её же и разрушили. У меня, конечно, злые мысли — что это по чьему-то наущению извне нашей державы. И теперь — море крови от развала Союза».

Литературная Россия, 20 августа 1993 г.

Философ, социолог, писатель Александр Зиновьев говорил: «Октябрьская революция и коммунистический социальный строй в России появились вовсе не как некое уклонение от российской истории. Это было закономерное продолжение русской истории. Благодаря коммунистической революции сохранилось лучшее, что было создано в русской истории.

Благодаря Октябрьской революции страна по-настоящему обрела независимость. Более того, впервые Россия начала великий исторический эксперимент, стала новатором исторического творчества. Впервые! А затем примеру России последовали другие. Вот что важно. В нынешней ситуации необходимо обратить внимание на то, что Октябрьская революция была подготовлена десятилетиями, если не столетиями русской истории. Подготовлен был человеческий материал, подготовлена была идейно интеллигенция.

Великая, уникальная, можно сказать, в истории человечества была роль Ленина».

Правда, 30—31 октября 2007 г.

Руководитель Федерального архивного агентства (2006—2009), член-корреспондент РАН В.П.Козлов в интервью заявил: «Раньше американские ученые не имели доступа к нашим архивам, а мы — к их... соединение разобщённой информации и позволило документально, по существу разоблачить один из главных мифов ... о том, что большевиков финансировало германское правительство. Это сделал питерский ученый Виталий Иванович Старцев, который нашёл бумаги, подтверждающие, что все бумаги на эту тему были сфальсифицированы... Документы сфальсифицировал журналист Фердинанд Оссендовский сразу же после 17-го года. Это была обычная идеологическая борьба, известно даже, кто стимулировал эту борьбу: наш сосед за океаном».

Российская газета, 7 ноября 2007 г.

Чувашский просветитель И.Я.Яковлев писал: «Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердца и воли. Народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел и не унизил вас. Ведомый Проведением к великим, нам незримым целям, народ этот да будет руководителем и вашего развития: идите за ним и верьте в него. Трудна была жизнь этого народа, много горестей и несчастий встретил он на своем долгом и скорбном пути, но он не угасил в себе светочей духа и не утратил понимания своего высокого призвания. Да будут его радости вашими радостями, его горести вашими горестями, и вы приобщитесь к его светлому будущему, грядущему величию. Народ этот не обидел вас в прошлом, он не обидит вас и в будущем. Любите его и сближайтесь с ним. На всяком поле есть плевелы, но мой долгий опыт да будет порукой тому, что среди русского народа вы всегда встретите добрых и умных людей, которые помогут вашему правому делу. Русский народ выстрадал свою правду, и, нет сомнения, правдой этой он поделится с вами. Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью… В обращении к родному языку нет измены русскому делу: служить великому русскому отечеству можно, не забывая родного языка, воспринятого от матерей ваших».

Российская газета, 2 марта 1994 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению