Международные отношения Е.А.Соколова, С.Д.Жудро Курс на экспансию: геостратегическая цель западно-польского альянса неизменна
____
СОКОЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА — кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела новейшей истории Беларуси Института истории НАН Беларуси (Республика Беларусь, г. Минск);
ЖУДРО СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ — делегат VI Всебелорусского народного собрания, ведущий специалист мобилизационного отдела Оршанского объединённого районного военного комиссариата, капитан запаса (Республика Беларусь, г. Орша).
Военно-политическая обстановка в Европе и в мире остается напряженной и непредсказуемой. Нынешнее время характеризуется своей насыщенностью, драматичностью и огромным значением для БУДУЩЕГО. Стремительно меняющийся мир чрезвычайно хрупок, а архитектура международной безопасности полностью разрушена. Конструкция же нового многополярного мироустройства выстраивается в крайне тяжёлых условиях. Запад и официальная Варшава по-прежнему продолжают кровавый конфликт на Украине, а чёткие очертания к миру пока отсутствуют. Время необратимо идет вперёд, но не изменяется агрессивно-реваншистский курс Запада в отношении России, Союзного государства и восточнославянской цивилизации. Более того, продолжается самая глубокая вражда и конфронтация между Западом и Российской Федерацией. Россия в любой форме её государственности рассматривалась, рассматривается, и будет рассматриваться как главный геостратегический конкурент англосаксов. А их аппетиты продолжают расти.
Необходимо отметить, что США по-прежнему нацелены на «сдерживание России по всем направлениям». В заявлениях 47-го президента США Д.Трампа открыто звучат угрозы применения силовых рычагов воздействия. Новая администрация Белого дома готова использовать широкий спектр сценариев и механизмов, чтобы сохранить в мире собственное доминирование.Справедливо отметил профессор Колумбийского университета (США) Джеффри Сакс: «Президенты приходят и уходят, а по сути в американской политике ничего не меняется». И это действительно так. В результате переговоров представителей России и США, в проведённых 18 февраля 2025 года в Саудовской Аравии, были достигнуты опредёленные позитивные намерения, направленные на восстановление российско-американских отношений. Однако говорить о их реализации в практической плоскости преждевременно. В своей инаугурационной речи Дональд Трамп обозначил на перспективу ключевые американские принципы — сделать Америку Великой, создать «самую сильную армию, которую когда-либо видел мир». И как пишет The Economist, Дональд Трамп — первый президент более чем за 100 лет, который призвал к созданию новых американских территорий, включая Марс... (См.: Что пишут зарубежные СМИ об инаугурации Дональда Трампа [Электронный ресурс] // https://news.mail.ru/politics/64529785/ — Дата доступа: 20.01.2024).
Сенат Конгресса США в декабре 2024 года одобрил согласованный проект оборонного бюджета страны на 2025 финансовый год (начался 1 октября) в размере 895 млрд. долларов. При этом военные расходы в 2024 году составляли 886,3 млрд. долларов. (См.: Конгресс США одобрил оборонный бюджет на 2025 финансовый год [Электронный ресурс] // https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/22709375 ТАСС. — Дата доступа: 18.12.2024).
Следует подчеркнуть, западные политические «элиты» не снимают с повестки дня вопрос о нанесении стратегического поражения России. Более того, бездумный курс по-прежнему занимает фундаментальную нишу в их геостратегической повестке дня. Главная цель — максимально измотать, ослабить Россию, лишить субъектности и статуса центра силы в европейской и мировой политике, окружив «кольцом анаконды». Уместно отметить, что именно У.Черчилль выдвинул радикальный тезис и потребовал «усмирить революцию войной», «отгородить Советскую Россию от Западной Европы кордоном неистово ненавидящих большевиков государств». 23 декабря 1917 года была утверждена конвенция о разделе России на «сферы действий». Англичанам вверялся Кавказ, казачьи области на Дону и Кубани плюс прикаспийские регионы. За французами закреплялись Белоруссия, Украина, Крым, а за Соединёнными Штатами — Сибирь и Дальний Восток.
В свою очередь, агрессивная позиция США против России была обозначена в представленной президентом США В.Вильсоном Конгрессу 8 января 1918 года «Программе мира». За оптимальную модель решения «русского вопроса» принималось расчленение бывшей Российской империи на ряд отдельных государств и территорий, зависимых от заграницы, и предлагалось ввести опекунство над внутрироссийскими «демократическими силами».
К тому же США широко использовали и Лигу наций для реализации своих глобальных интересов.
Американские сенаторы недвусмысленно говорили о жандармской роли США. «Необходимо установить жандармский контроль над миром, — заявил 25 февраля 1919 года в конгрессе США сенатор Рансдил, — ...жандармский контроль должен быть установлен над Европой, и Америка должна принять в этом участие». (Цит. по: Кунина А.Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917—1920 гг. / Изд. 2-е, доп. — Москва: Госполитиздат, 1954. С. 126).
Страны Антанты постоянно корректировали и дополняли планы интервенции против России в соответствии с меняющейся во времени обстановкой. После подписания Брестского договора и выхода Советской России из войны англо-франко-американские военные ястребы решили «разделаться с Советской Россией при помощи своих собственных войск». Военное вторжение было начато с оккупации окраин Советской страны, богатых продовольствием и сырьём. Ставилась цель отрезать Советскую Россию от важнейших источников снабжения и посредством блокады принудить её к капитуляции. Аналогичные тенденции, к сожалению, повторяются со стороны англосаксонского альянса и сегодня.
Активную роль в подготовке и организации антисоветской вооружённой интервенции продолжали играть США. «…Американский посол в России Д.Френсис в телеграмме государственному секретарю CIIIА Лансингу, посланной 21 февраля 1918 года, настоятельно рекомендовал своему правительству воспользоваться трудным положением Советского государства, создавшимся в связи с наступлением германских войск, и ускорить военную интервенцию. «...Я серьёзно настаиваю на необходимости взять Владивосток под наш контроль, а Мурманск и Архангельск передать под контроль Великобритании и Франции... — писал он. — Для союзников теперь пришло время действовать...». Спустя два дня Френсис опять телеграфировал в Госдепартамент: «Я снова советую немедленно захватить Владивосток, Мурманск и Архангельск». (См.: Из истории гражданской войны в СССР: сборник документов и материалов. 1918—1922: в 3 т. / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; редколлегия: Г.А.Белов и др. — Москва: Советская Россия, 1960—1961. Т. 1. Май 1918 — март 1919 / Составители: П.А.Голуб, С.Ф.Найда, Г.Г.Алахвердов и др. — 1960. С. 8).
6 марта 1918 года с крейсера «Глори», а 14 марта с крейсера «Кокреп» в Мурманске высадились английские войска. 18 марта крейсер «Адмирал Об» доставил сюда же французских солдат. 24 мая в Мурманский порт вошёл американский крейсер «Олимпия», с которого па берег сошли войска США. Так было положено начало вооружённой интервенции в Советскую Россию.
А 3 июня 1918 года военные представители Антанты, собравшиеся в Париже, приняли решение, кроме Мурманска, оккупировать и Архангельск, и направить новые подразделения американских, английских, французских и итальянских войск.
В начале июля 1918 года в Белом доме было принято решение о высадке американских войск во Владивостоке. И чтобы обмануть общественное мнение, правительства США и Японии 3 августа опубликовали официальные заявления, в которых лицемерно утверждалось о «невмешательстве» в русские дела. Аналогичная позиция была выражена и правительствами Англии и Франции. (См.: Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917—1922 гг.: (Науч.-попул. очерк). — Москва: Воениздат, 1977. С. 79).
На захваченных территориях Советской России интервенты совершали массовые зверства, выходящие за рамки здравого смысла: убивали и истязали партийных и советских работников, простых людей. Дикий режим был установлен в ссыльно-каторжных тюрьмах на острове Мудьюг (в Белом море) и Иоканьге (за Полярным кругом). Здесь были замучены тысячи коммунистов и беспартийных. В городе Кемь на севере России на глазах населения расстреляли председателя Кемского Совета А.А.Каменева, членов исполкома Р.С.Вицупа и П.П.Малышева. В Архангельске в руки палачей попал начальник красногвардейского отряда Степан Ларионов. Для расстрела его и его товарищей был создан особый сводный отряд из американских, английских и французских солдат. (См.: там же. С. 96).
Аналогично захватчики вели себя и на Дальнем Востоке: сжигали целые сёла, деревни, подвергали изуверским пыткам и издевательствам попавших в их руки красноармейцев и партизан. Японцы в селе Ивановка Амурской области расстреляли около 300 человек, а само село сожгли. Американцы, ворвавшись в село Казанка (Приморье), сожгли школу и часть крестьянских дворов. Американский генерал Гревс вынужден был признать, что его солдаты и офицеры рыскали по стране как звери, грабя и убивая мирных жителей. Одновременно интервенты вывозили из захваченных районов промышленное оборудование и хлеб, лён, пеньку, пушнину, рыбу, уголь, нефть. Ущерб, нанесённый народному хозяйству Советской России, исчислялся в несколько миллиардов. (См.: там же. С. 97). К сожалению, Запад в своих планах в отношении России привержен устоявшимся варварским традициям.
С образованием СССР экспансионистские планы англосаксов были только скорректированы с учётом новых геополитических реалий. В Тезисах IV конференции Компартии Польши и III-й КПЗБ, прошедшей зимой 1925—1926 года, отмечалось, что «Англия, используя поддержку США, стремится к удержанию своей всё растущей гегемонии для того, чтобы её использовать в своих планах окружения СССР, его изоляции, чтобы затруднить СССР развитие торговли и получение загранкредитов, и таким образом заставить СССР капитулировать». (См.: НАРБ. Ф. 242п. Оп. 2. Д. 93. Л. 1, 3, 4).
Политические материалы ЦК КП Польши и ЦК КПЗБ, опубликованные в 1930 году, свидетельствуют о непрекращающейся во времени подготовке Западом планов поглощения России. «…Была создана международная комиссия во главе с генералом Жаненом в составе представителей Франции, Англии и Польши по руководству и проведению российской интервенции. Было принято решение, что руководящую роль берет на себя Франция, которая будет вести заготовку и поставку вооружения армии интервентов, оперативную подготовку и роль подстрекателя берёт на себя Польша». (НАРБ. Ф. 242п. Оп.2. Д. 640. Л. 6).
К тому же архивные фонды хранят документы, раскрывающие переговоры об организации интервенции, «…переговоры ведутся во Франции с Брияном, в Англии с Черчиллем, но затрудняются аппетитами участников. Так, например, Польша претендует, конечно, на правобережную Украину. (См.: там же).
После окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн англосаксы на генетическом уровне не могли признать неоспоримый вклад Советского Союза в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии. И с особым цинизмом разрабатывали проект по уничтожению Советского Союза. 16 июля 1945 года США на полигоне Аламогордо (штат Нью-Мексико) осуществили взрыв первой в мире атомной бомбы (см.: История российской внешней разведки: очерки: в 6 т. — Москва: Международные отношения, 2014. Т. 5. 1945—1965 годы / В.С.Антонов и др.; главный редактор С.Н.Лебедев. С. 34), а затем приступили к интенсивной подготовке средств массового поражения. Следует подчеркнуть, что в течение всего периода Второй мировой войны США тщательно скрывали работы по данному проекту, только Англия была в курсе этих работ. Более того, в англо-американском соглашении, подписанном в Квебеке в июле 1943 года, указывалось, что атомная бомба будет «решающим фактором в послевоенном мире и даст абсолютный контроль тем, кто обладает её секретом». (Цит. по: там же).
При этом в секретной директиве Объединённого комитета начальников штабов США № 1496/2, разработанной в сентябре 1945 года, СССР рассматривался не как союзник, а как враг номер один, войну с которым следует вести с помощью атомного оружия. (См.: там же).
Первый план, получивший кодовое наименование «Тоталити», был готов в конце 1945 года: учитывались стратегическая уязвимость территории СССР и возможные последствия нанесения первого атомного удара с использованием 20 атомных бомб. Предусматривалась бомбардировка 17 городов СССР, включая Москву, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов... (См.: там же. С. 36).
Следует обратить внимание, что этот чудовищный план был подготовлен всего лишь через четыре месяца после Потсдамской конференции, где все её участники — главы государств СССР, США и Великобритании дали торжественное обещание установить прочный мир во всём мире, а вместо этого появилось «ядерное устрашение».
И «чёрные ястребы» продолжали свою губительную деятельность. Разработка следующего (второго) американского плана атомной войны против СССР, под кодовым названием «Пинчер» («Клещи»), была завершена в июле 1946 года. Планировалось нанесение атомных ударов по
20 крупнейшим городам СССР (в первую очередь, по Москве, району Баку, Уральскому промышленному району), а также по основным группировкам советских вооружённых сил. Намечалось вторжение американских войск на территорию Советского Союза через Польшу, Балканы и Средний Восток с последующей оккупацией. (См.: там же. С. 37).
В последующих американских планах количество намечаемых атомных ударов только возрастало. В соответствии с планом «Сиззл» («Испепеляющий удар»), разработанном к концу 1948 года, намечалось применение 133 атомных бомб по 70 городам СССР, включая Москву (8 бомб) и Ленинград (7 бомб). (См.: там же). В последующем чудовищные планы англосаксов продолжали дополняться и корректироваться.
К началу 1950 года Объединённый комитет начальников штабов США подготовил новый широкомасштабный план «Дропшот» («Моментальный удар») ведения атомной войны против СССР. Предполагалось использовать для нанесения удара по Советскому Союзу 300 атомных и 29 тысяч обычных бомб. По расчётам американцев, это должно было бы привести к уничтожению 85% промышленного потенциала СССР и гибели нескольких миллионов человек его населения. Главная стратегическая цель проекта заключалась в ликвидации Советского Союза как государства. (См.: там же. С. 38). К сожалению, варварские планы англосаксов не изменились: задача «номер один» – разобщение и подчинение восточнославянской цивилизации.
Сегодня очевидно, что Запад стремится взять реванш за поражение во Второй мировой войне. Военно-политическое руководство Запада дублирует человеконенавистническую сущность постулатов нацистской Германии, пытаясь славян разобщить, максимально ослабить, противопоставить друг другу и порознь включить в западную модель. Для достижения своих экспансионистских целей западно-польский альянс продолжает толкать мир к катастрофе глобального масштаба. Более того, англосаксы при активном участии Польши активизировали агрессивно-разрушительную деятельность на постсоветском пространстве, стремясь не только расширить своё присутствие, но и в перспективе втянуть постсоветские страны в орбиту своего влияния. Запад одержим в стремлении создать атмосферу ненависти и вражды, в первую очередь, в отношении России, следуя заветам «главарей нацистской Германии». А.Розенберг с цинизмом заявлял, что для реализации «Восточной политики» необходимо «…поощрять любую форму разногласий и раскола» между народами СССР. (Романовский В.П. Против фальсификации истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны. — Мн., «Наука и техника», 1975. С. 58). Агрессивные действия были давно и детально продуманы, хорошо срежиссированы и реализуются под лозунгом «разделяй и властвуй».
В настоящее время западно-польские интервенты интенсивно разрабатывают планы по расчленению и поглощению Украины. Как отмечает корреспондент Алехандро Марко дель Понт в статье для испанского издания Rebelion, в споре о будущем Украины участвуют такие страны, как Польша, Германия, Румыния и Великобритания, каждая из которых имеет свои интересы. В некоторых отчётах, приписываемых НАТО, пишет он, «предлагается возможное административное деление Украины в случае длительной оккупации. Согласно этим сообщениям, побережье Чёрного моря останется под влиянием Румынии, центр и восток страны — под контролем Германии, а северные районы, включая Киев, — под контролем Великобритании». (Цит. по: https://ria.ru/20241205/razdelit-1987608085.html?ysclid=ma9vs6vymh8885388).
В Службе внешней разведки России также не раз предупреждали о захватнических намерениях западных соседей Украины. Так, по словам директора СВР Сергея Нарышкина, Польша прорабатывает сценарии фактического расчленения республики и рассчитывает на поддержку США и Великобритании. (См.: На Западе уже начали делить между собой Украину, пишут СМИ [Электронный ресурс] // https://ria.ru/20241205/razdelit-1987608085.html. — Дата доступа: 5.12.2024).
«Туманный Альбион» при этом всё громче заявляет о своем стремлении играть определяющую роль на постсоветском и европейском пространстве. 17 января 2025 года во время визита в Киев премьер-министра Кира Стармера, было подписано соглашение о 100-летнем партнёрстве, в соответствии с которым Британия планирует рассмотреть варианты развёртывания и поддержания оборонной инфраструктуры на Украине, включая военные базы и склады материально-технического обеспечения. В этот же день был подписан и многоформатный англо-польский договор. Британский премьер отметил, что благодаря новому соглашению Польша и Великобритания смогут углубить связи в военной области, подчеркнув, что только за последние три года Лондон заключил с Варшавой оборонные сделки на 8 млрд. евро. В октябре 2024-го Великобритания подписала с Германией «Соглашение Тринити-хаус» об оборонном сотрудничестве. Как отмечает Politico, это соглашение завершило серию оборонных договоренностей между тремя крупнейшими военными европейскими странами. Великобритания и Франция подписали соглашение об обороне и безопасности в Ланкастер-хаусе ещё в 2010-м, а в 2019-м ФРГ и Франция заключили Ахенский договор о сотрудничестве. (См.: Великобритания и Польша решили заключить соглашение в области обороны [Электронный ресурс] // https://www.rbc.ru/politics/17/01/2025/678a5a099a794745b0f006b1. — Дата доступа: 17.01.2025). Очевидно, что Лондон не скрывает желания стать ключевым центром силы в Европе по аналогу межвоенного периода. К тому же самостоятельным курсом пытается идти Франция, и также ведёт свою игру Германия.
Следует отметить, что в зловещем западном альянсе Польша занимает «особую» нишу и находится в постоянной готовности как «ударный кулак» в непрекращающейся во времени смертельной схватке Запада с Россией. Официальная Варшава настойчиво проводит опрометчивую и губительную политику. Военно-политический экстремизм составляет основу польского внешнеполитического курса с откровенной и нескрываемой экспансионистской направленностью. Польское руководство фанатично привержено абсурдной идее о возрождении Великой Польши и по-прежнему претендует на статус центра силы в Европе, и как минимум, хозяина восточноевропейского региона с включением в состав Польского государства территории Украины и Республики Беларусь. Это непреходящая во времени маниакальная геостратегическая цель польских политических «элит» всех поколений. Как отмечают польские эксперты, «…в последние годы Польша решила побороться с Францией и Германией за лидерство в Европе. Однако глобальной задачей польского правительства является не только войти в тройку лидеров ЕС, но и стать „номером один”, что активно поощряется Вашингтоном. Наши политические элиты хотят, чтобы Запад взял под контроль Украину и Белоруссию, а Польша стала хранителем этих территорий. Это новая интерпретация старого проекта „Междуморье”, представляющего собой реинкарнацию Речи Посполитой». (Галас от лидера до изгоя [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/08/09/galas-od-lidera-do-pariasa-polski-rzad-mysli-zyczeniowo/ — Дата доступа: 9.08.2024).
Сокрушительный провал ползучей западно-польской интервенции в отношении Республики Беларусь в 2020 году, к сожалению, не вразумил оголтелых западно-польских «ястребов». С целью совершения государственного переворота в нашей стране в 2025 году ими был подготовлен беспрецедентный по своим масштабам план с акцентом на военный сценарий по аналогу Украины.
Польские СМИ констатируют, что белорусская радикальная оппозиция полностью контролируется и финансируется польским правительством. Все основные организации, а также штабы оппозиции и оппозиционных СМИ расположены в Польше. Более того, при поддержке польского правительства были созданы структуры так называемой подпольной армии, готовящейся быстро взять власть в Республике Беларусь. (Например, Посполитое Русение, полк Калиновского и др.). (См.: Ханна Крамер: Президентские выборы в Беларуси. Варшава хорошо подготовлена к срыву выборов. [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/11/20/hanna-kramer-wybory-prezydenckie-na-bialorusi-warszawa-je... — Дата доступа: 20.11. 2024). Под руководством Варшавы в Польше формировались подразделения, состоящие из бывших польских и натовских солдат, радикалов, принимавших участие в попытке захвата власти во время президентских выборов в 2020 году. Их готовили на польских полигонах. Некоторые из них имели опыт участия в боевых действиях. Например, в Иностранном легионе Украины... (См.: Ханна Крамер: Борьба за Беларусь. Киев убедил Польшу открыть второй фронт [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/10/09/hanna-kramer-walka-o-bialorus-kijow-przekonal-polske-do-o... — Дата доступа: 9.10.2024).
Польский эксперт Ханна Крамер со ссылкой на британское издание The Times также сообщает, что польские власти продолжают вкладывать деньги в организации, которые вербуют и обучают людей для прихода к власти в Республике Беларусь. В Польше проходят подготовку диверсанты с целью свержения Александра Лукашенко. (См.: Ханна Крамер: Президентские выборы в Беларуси. Варшава хорошо подготовлена к срыву выборов [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/11/20/hanna-kramer-wybory-prezydenckie-na-bialorusi-warszawa-je... — Дата доступа: 20.11. 2024).
Следует отметить, что большая роль отводится информационной политике, цель — изменить мировоззрение и восприятие событий в мире и скорректировать культурно-исторический код. (Эта зловещая программа продолжает реализовываться и сегодня). Так, например, «…в документах НАТО в 2021 году появилась достаточно новая концепция — когнитивная война, где полем битвы становится человеческий разум. Цель состоит в том, чтобы изменить не только то, что люди думают, но и то, как они думают и как действуют». (Цит. по: Ханна Крамер: Война за польские умы. Как польская пропаганда [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2025/01/17/hanna-kramer-wojna-o-polskie-umysly-jak-polska-propaganda... — Дата доступа: 17.01.2025). Отметим, что в этом отношении Польша уже преуспела. 5 июня 2024 года приступила к работе Комиссия по расследованию российского и белорусского влияния. Её возглавил начальник Службы военной контрразведки доктор философии Ярослав Строжик. Ханна Крамер отмечает, что польскому обществу навязывается определённый образ мышления, СМИ выборочно подают информацию, соответствующую нарративу о Беларуси как о стране, дестабилизирующей регион. (См.: Ханна Крамер: Война за польские умы... [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2025/01/17/hanna-kramer-wojna-o-polskie-umysly-jak-polska-propaganda... — Дата доступа: 17.01.2025).
На подготовку госпереворота в нашей стране, по информации польских источников, официальная Варшава, в 2024 году 35 миллионов злотых выделила для TVP Polonia и 14 миллионов злотых для Польского радио за рубежом. В этом году Польша потратила рекордную сумму (75 миллионов злотых) на промывание мозгов белорусской молодёжи, а также жителей приграничья. Что касается предыдущих бюджетов станции, то в 2022 и 2023 годах «Белсат ТВ» финансировался из бюджета Министерства иностранных дел на сумму 63 миллиона злотых. (См.: Ханна Крамер: Президентские выборы в Беларуси. Варшава хорошо подготовлена к срыву выборов. [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/11/20/hanna-kramer-wybory-prezydenckie-na-bialorusi-warszawa-je... — Дата доступа: 20.11. 2024).
Коллективный Запад, США и Варшава стратегически просчитались. Белорусский народ, с присущей ему мудростью, поддержал курс на мир, стабильность и независимость. За белорусского лидера А.Г.Лукашенко проголосовало 86,82% населения страны. Зловещий и абсурдный западный проект «Беларусь — Анти-Россия» с триумфом похоронен. Он был, есть и будет мёртворождённым. Аналогично мёртворождённой является и геостратегическая цель западно-натовского альянса — создать плотный санитарный кордон вокруг России и подчинить восточнославянскую цивилизацию. Западу, и особенно официальной Варшаве, следовало бы сделать выводы, но увы…
Необходимо отметить, что Польша, приняв на себя председательство в Совете Европы, ясно обозначила приоритеты своей миссии: речь идёт об ужесточении санкций Евросоюза в отношении Союзного государства, и форсированной милитаризации ЕС. При этом делается акцент на усиление роли США, Великобритании и НАТО в Европе. Кроме того, Варшава настойчиво призывает европейские страны и ЕС максимально увеличить оборонные расходы.
Польские политические «элиты» уже подтвердили приверженность курсу на тесное сотрудничество с Вашингтоном в лице новой администрации США во главе с Д.Трампом. Экс-премьер министр Польши Матэуш Моравецкий в эфире Telewizja Republika заявил, что «приближается волна здравого смысла. Я вижу мощный ветер перемен». (Цит. по: Реформа Европейского Союза? Моравецкий: Почувствуйте ветер перемен после победы Трампа [Электронный ресурс] // https://dorzeczy.pl/opinie/672916/morawiecki-czuc-wiatr-zmian-po-zwyciestwie-trumpa.html. — Дата доступа: 29.12.2024). Такое заявление говорит само за себя.
Необходимо подчеркнуть, что за последние несколько лет США серьёзно расширили и утвердили свои позиции в Польше. В 2022 году был открыт первый постоянный гарнизон американских войск в Польше. Он призван оказывать инфраструктурную поддержку американским солдатам, дислоцированным в этой стране. (См.: Ханна Крамер: Между надеждой и иллюзией. Какое будущее приготовили нам американцы? [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/01/15/hanna-kramer-miedzy-nadzieja-a-iluzja-jaka-przyszlosc-prz... — Дата доступа: 15.01.2024).
А в 2023 году создаётся база V корпуса армии США. Другими словами, это уже американская земля со своими правами на территории Польши. (См.: Галас: Польша — это американское государство [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/06/14/galas-polska-jest-amerykanskim-stanem-w-odleglej-lokaliza... — Дата доступа: 14.06.2024). В рамках укрепления американо-польского сотрудничества в оборонной сфере в польском Редзиково в 165 километрах от границы с Россией была официально открыта американская база противоракетной обороны Aegis.
Посол США в Польше Марк Бжезиньский отметил: «Мы первый раз имеем дело с постоянной военной структурой США на территории Польши. Это даёт нам чувство синергии и взаимной ответственности». (Цит. по: https://www.ridus.ru/ssha-otkryli-pervuyu-postoyannuyu-voennuyu-bazu-v-polshe-s-sistemoj-aegis-50083....
Прозвучало и восторженное заявление министра национальной обороны Польши Владислава Косиняк-Камыша о том, что открытие базы ПРО означает «вечное» присутствие американских войск в Польше. «База в Редзикове — это вечное присутствие американских войск на территории Польши. Это стратегически важно для Польши — одно из важнейших событий после 1989 года», — считает он. (В Польше около границы с Россией открыли американскую базу ПРО [Электронный ресурс] // https://ria.ru/20241113/polsha-1983572323.html — Дата доступа: 13.11.2024).
Следует обратить внимание на оценку польскими источниками значения укрепления позиции США на польской территории. Эксперты отмечают, что Польша является незаменимым союзником США в НАТО, поскольку находится под полным американским влиянием как политически, так и финансово. В течение многих лет американцы превращали Польшу в одну из стран, которые должны стать самым важным союзником США. В связи с этим Варшаве отведена ключевая роль в американской стратегии так называемого сдерживания России.
Основная цель американского гегемона — превратить Польшу в полигон для последующих биологических лабораторий и военных баз. Продолжая проводить имперскую политику США, есть риск, что мы станем не только бедными, но и мёртвыми. Есть над чем задуматься.
Американцы годами создают в Польше собственную армию, в которой в настоящее время дислоцируется более 10 тысяч человек.
К тому же на территории Польши находится несколько иностранных военных баз: в Люблине, Кракове, Щецине, Быдгоще и Ожише. Этими базами управляют США, Великобритания, Канада и Германия. (См.: Галас: Польша — это американское государство [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/06/14/galas-polska-jest-amerykanskim-stanem-w-odleglej-lokaliza... — Дата доступа: 14.06.2024).
Правомерно подчеркнуть, что Варшава, опираясь на колоссальную многоформатную помощь со стороны США и НАТО, продолжает реализовывать беспрецедентную по масштабам программу по милитаризации в своей стране.
Глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в интервью WNP PL отметил: в 2025 году мы продолжим крупнейшую и прорывную программу защиты восточных границ Польши — Национальную программу сдерживания и обороны «Тарча Всход».
По мнению министра обороны Польши, основным вопросом является также изменение подхода к охране государственной границы. «…Будет реализована Национальная программа сдерживания и обороны „Восточный щит”. Это крупнейшая операция по укреплению восточной границы Польши, то есть восточного фланга НАТО. В приоритетных планах на 2025 год, помимо дальнейшего увеличения численности польской армии, технической модернизации.., и наше сотрудничество с США, Германией, Францией, Великобританией, Италией и странами Балтии будет также ключевым», — подчеркнул Косиняк-Камыш.
При этом он обратил внимание, что будет продолжено использование рекордного оборонного бюджета. «В 2024 году была неделя, когда я подписывал контракты, превышающие общие военные расходы всего ЕС. В течение года стоимость контрактов, подписанных Министерством национальной обороны, составляет более 125 миллиардов злотых — более 30 миллиардов евро. Кажется, новый год будет полон амбициозных планов и приоритетов. Оборонный бюджет на этот год запланирован на уровне 186,6 млрд. злотых. Это целых 4,7 процента ВВП и абсолютный мировой рекорд. Польша является лидером НАТО. Этим восхищаются в США и во всех странах». (Цит. по: За одну неделю мы потратили на вооружение больше, чем весь ЕС. Глава Министерства национальной обороны в беседе с WNP PL [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2025/01/03/przez-tydzien-wydalismy-na-zbrojenia-wiecej-niz-cala-ue-s... — Дата доступа: 3.01. 2025).
Косиняк-Камыш констатировал, что США по-прежнему являются для Польши самым важным союзником, с которым совершаются самые крупные и дорогие закупки военной техники. Последняя и, вероятно, самая эффектная покупка — это контракт на поставку 96 ударных вертолётов AH-64 Apache Guardian — примерно на 40 миллиардов злотых.
«Ожидается, что текущие и запланированные программы модернизации армии в 2022—2035 годах будут стоить 713 миллиардов злотых, что на 208 миллиардов злотых больше, чем планировалось ранее… Польская армия на данный момент является третьей по численности армией НАТО, мы уже обогнали Францию. В 2025 году предполагается увеличить численность армии Войска Польского до 229 тысяч», — с гордостью подчеркнул он. (Цит. по: За одну неделю мы потратили на вооружение больше, чем весь ЕС. Глава Министерства национальной обороны в беседе с WNP PL [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2025/01/03/przez-tydzien-wydalismy-na-zbrojenia-wiecej-niz-cala-ue-s... — Дата доступа: 3.01. 2025).
В ноябре 2024 года Косиняк-Камыш сообщил, что в вооружённых силах Польши с нового года появятся дроновые войска. Заключён контракт на покупку для польской армии 52 разведывательных дронов FlyEye за 100 миллионов злотых (около 25 миллионов долларов). (См.: Польша закупит у США разведывательные беспилотники [Электронный ресурс] // https://ria.ru/20241211/bespilotniki-1988632420.html — Дата доступа: 11.12.2024).
В милитаристской политике официальной Варшавы большое значение имеет «Национальная программа сдерживания и обороны — „Восточный щит”», на которую в 2024—2028 годах выделено 10 миллиардов злотых (2,5 миллиарда долларов США). Она была принято Советом министров Польши 10 июня на выездном заседании в Белостоке. Согласно заявлению канцелярии польского премьер-министра, «правительство намерено создать комплексную оборонную инфраструктуру на восточном фланге НАТО для противодействия» якобы «угрозам со стороны Белоруссии и России». (Генсек НАТО в Польше одобрил инициативу по укреплению границ с Россией [Электронный ресурс] // https://ria.ru/20241113/nato-1983616450.html — Дата доступа: 13.11.2024).
Более того, Европейская комиссия предполагает выделить дополнительно 170 миллионов евро пограничным с Россией и Белоруссией странам ЕС, включая Финляндию, Норвегию, Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, для дальнейшего усиления охраны границ, говорится в заявлении ЕК по итогам заседания коллегии еврокомиссаров. Польша была выделена рекордная сумма 52 млн. евро. (См.: Польша получит 52 миллиона евро на охрану границ с Россией и Белоруссией [Электронный ресурс] // https://ria.ru/20241211/polsha-1988696924.html — Дата доступа: 11.12.2024).
Польское руководство, вкладывая заоблачные суммы в милитаризацию, игнорирует серьёзные социально-экономические проблемы
в своей стране. По данным Главстата, на конец марта 2024 года
159 предприятий заявили о групповых увольнениях общим количеством 17 тысяч человек. В августе 2024 года о групповых увольнениях объявили ещё 27 заводов, на 5 больше, чем в июле, и на 7 больше, чем год назад. Как отмечает польский эксперт Ханна Крамер, это худший результат с 2022 года. В 2025 году экономическая ситуация продолжит ухудшаться. Инфляция в Польше в 2025 году будет самой высокой
в Евросоюзе и составит 6,6%. В еврозоне инфляция составит 2,3% в 2025 году и 1,7% в 2026 году (в Польше 4,1%).
Более того, с точки зрения демографии Польша также находится в сложной ситуации. Число поляков сокращается. По прогнозу польского Минфина население Польши сократится до 32,5 млн. в 2060 году и 28,2 млн. в 2080 году с нынешних 37, 9 млн. (См.: Ханна Крамер: Польша во главе ЕС. Как изменится политика ЕС? [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/11/04/hanna-kramer-polska-na-czele-unii-jak-zmieni-sie-polityka... — Дата доступа: 4.11 2024).
Соответственно, как подтверждают польские эксперты, в их стране невозможно реализовать чаяния польских политиков и создать армию в 300 тысяч человек. (См.: Ханна Крамер: Военная реальность Польши – Когда придет враг, некому будет вас защитить [Электронный ресурс] // https://dziennik-polityczny.com/2024/02/08/hanna-kramer-hanna-kramer-wojskowa-rzeczywistosc-polski-k... — Дата доступа: 8.02. 2025).
Всё на поверхности: официальная Варшава не способна к критическому и объективному анализу допущенных стратегических ошибок, которые могут иметь весьма печальные последствия.
Польские политические «элиты», ослеплённые патологической ненавистью к России в сочетании с маниакальной мечтой о возрождении Речи Посполитой «от моря до моря», утратили инстинкт самосохранения.
В Европе тревожно, сохраняются опасные конфликты и серьёзные вызовы. Более того, отмечается беспрецедентная военная активность НАТО у наших границ и по всему периметру границ Союзного государства. Интенсивно наращивается численный состав вооружённых сил и военно-технический потенциал. Западно-натовские «ястребы» сознательно и в постоянном режиме провоцируют эскалацию напряжённости.
Следует отметить, что агрессивно-экспансионистский курс в отношении Республики Беларусь и Союзного государства неизменно остаётся ключевым направлением в стратегии Запада и, конечно, официальной Варшавы. Масштабная милитаризация ЕС и НАТО с акцентом на подготовку к открытому военному конфликту с Россией является основополагающей задачей альянса.
Безусловно, эта их стратегическая безответственность — тупиковый путь. Но военно-политические «элиты» Запада, к сожалению, думают по-другому. Западно-натовская коалиция и с особым рвением Варшава продолжают планомерно проводить безрассудную, но очень опасную агрессивную политику. Еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс амбициозно заявил, что Европа нуждается в быстром вливании огромных средств в оборону в размере 500 миллиардов евро в течение следующего десятилетия. (См.: Еврокомиссар по обороне призвал к «большому взрыву» ради сдерживания России [Электронный ресурс] // https://www.gazeta.ru/politics/news/2024/12/07/24567056.shtml — Дата доступа: 07.02.2025).
Анализируя сложные процессы, происходящие в Европе и мире, президент нашей страны А.Г.Лукашенко на саммите ОДКБ в Астане
28 ноября 2024 года справедливо отметил: «Из года в год мы фиксируем, что обстановка в мире только ухудшается… стремительно набирает обороты гонка вооружений. Продолжает милитаризироваться Восточноевропейский регион, особенно — Польша. Идёт НАТОфикация Европы и мира в целом. Цепляясь за ускользающее доминирование, Запад всё больше разговаривает на языке оружия…», — подчеркнул белорусский лидер. (Лукашенко заявил о НАТОфикации мира [Электронный ресурс] // https://eadaily.com/ru/news/2024/11/28/lukashenko-zayavil-o-natofikacii-mira — Дата доступа: 31.01.2025).
Очевидно, что западно-польский альянс «готов на ВСЁ», чтобы подчинить восточнославянскую цивилизацию. Ф.М.Достоевский в своих дневниках 1876 году написал: «Европа ненавидит славянское племя». И добавить к этому нечего.
Военно-политическая обстановка, к сожалению, накалена до предела. Внешние контуры на границе Республики Беларусь и в целом Союзного государства испытывают огромную опасность. Наша страна по-прежнему была и остаётся в зоне геостратегических интересов Запада и естественно Варшавы.
Следует отметить, что внешнеполитическая позиция Беларуси давно и чётко обозначена. Миролюбие было, есть и будет генеральной линией белорусского геостратегического курса. Это генетический код нашего народа!
Как говорят мудрецы: «Мир — это непреходящая ценность для жизни народов и развития всего человечества». Белорусский лидер при посещении Храма Николая Чудотворца в Логойске подчеркнул: «…Будет сделано всё для того, чтобы в Беларуси сохранился мир. Для нас главное — сохранить мир. Не будет мира — ничего не надо…». (Лукашенко пообещал сделать все для сохранения мира в Белоруссии [Электронный ресурс] // https://ria.ru/20250107/lukashenko-1992729819.html — Дата доступа: 7.01.2025).
Крестоносцы XXI века бросили восточным славянам цивилизационный вызов. На кону БУДУЩЕЕ грядущих поколений. Но вне сомнения, единство восточнославянской цивилизации, которого всегда боялся и боится Запад, будет восстановлено. И это объективная историческая неизбежность.
Версия для печати