Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

Политика большинства — курс на победу! Доклад Центрального Комитета КПРФ XIV съезду партии. Выступление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. — М., 2011. — 48 с.

Читатель может познакомиться с Информационным сообщением о проведении XIV съезда КПРФ и с докладом на съезде председателя ЦК нашей партии Г.А.Зюганова. В докладе освещены важнейшие вопросы жизни страны и мирового развития.

Брошюра рассчитана на актив Компартии, её сторонников и союзников. Она представляет интерес для всех интересующихся современными политическими и социально-экономическими проблемами.

Политика большинства призвана побеждать! — М., 2011. — 144 с.

Брошюра состоит из трёх частей. Первая — Предвыборная программа политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, утверждённая XIV (внеочередным) съездом КПРФ 24 сентября 2011 года. Вторая — Качественный состав федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы ФС РФ шестого созыва, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Третья — Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы ФС РФ шестого созыва, выдвинутый политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации».

Материалы издания могут быть широко использованы в агитационно-пропагандистской работе партийных организаций.

Отраслевые программы КПРФ по выводу страны из кризиса. — М., 2012. — 48 с.

Заказчик брошюры: кандидат на должность президента Российской Федерации Геннадий Андреевич Зюганов. В брошюру включены 23 отраслевые программы КПРФ: «Право на жильё равноценно праву на жизнь», «Здоровье нации», «Доступное и качественное образование — для всех!», «Культурный подъём России», «Защитить русских, укрепить дружбу народов» и другие. На обложке дана биография Г.А.Зюганова.

Издание поможет активу КПРФ в пропаганде и агитации.

Боровиков А.П. Начала марксизма-ленинизма. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. — М., 2011. — 264 с.

Книга содержит характеристику основных положений марксизма-ленинизма, показывает пути становления и историческое значение великого учения, раскрывает вопросы стратегии и тактики в деятельности коммунистической партии. Материал пособия хорошо систематизирован и изложен простым и ясным языком, доступность содержания достигается без ущерба для глубины понимания раскрываемых тем. Ценность работы подкрепляется строгой исторической и научной достоверностью и опорой на первоисточники.

Для организаторов всех форм партийной учебы и просветительской работы, лекторов, пропагандистов, а также тех, кто только приобщается к теории марксизма-ленинизма или желает освежить в своей памяти знания о ней.

Выше знамя пролетарского интернационализма! Национальный вопрос в решениях РСДРП — РСДРП(б) — РКП(б) — ВКП(б) — КПСС. 1898—1985 / Сост.: И.Н.Макаров. — Псков, 2011. — 336 с.

В издании собраны воедино основные документы Коммунистической партии по национальному вопросу в период с 1898-го по 1985 год. Национальный вопрос в современной Российской Федерации, на территории прежнего СССР стоит крайне остро. В этих условиях богатейший опыт коммунистов в области решения национальных проблем приобретает особое значение.

Сборник может быть широко использован пропагандистами и агитаторами КПРФ, других партий, входящих в состав СКП—КПСС.

Без русского языка не будет России! / Материалы «круглого стола» на тему: «О законодательной инициативе депутатов фракции КПРФ об учреждении в России праздника — День русского языка». — М., 2011. — 64 с.

Брошюра содержит материалы «круглого стола», проведённого по инициативе фракции КПРФ в Государственной думе в Международный день родного языка 21 февраля 2011 года. В центре внимания его участников находилось бедственное положение русской культуры и русского языка в современной России. Выступающие дружно поддержали законодательную инициативу депутатов-коммунистов «Об учреждении 6 июня Дня русского языка».

Для всех, интересующихся проблемами развития русской культуры и деятельностью коммунистов в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации.

Коррупция — это петля, душащая Россию. — М., 2011. — 56 с.

В брошюре представлены материалы «круглого стола» по проблемам федерального законодательства в борьбе с коррупцией и мерам его совершенствования. «Круглый стол» проходил 21 марта 2011 года в Государственной думе ФС РФ под председательством председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А.Зюганова. В выступлениях участников обсуждения вскрываются причины чудовищного роста коррупции в современном российском обществе и содержатся предложения по борьбе с ней.

Для пропагандистов, агитаторов КПРФ и широкого круга граждан.

Вставайте, люди русские! Материалы «круглого стола» в Госдуме ФС РФ. — М., 2011. — 160 с.

В издание включены материалы «круглого стола» на тему: «Русский народ в Российской Федерации: статус, проблемы, перспективы и законодательное обеспечение», организованного фракцией КПРФ в Государственной думе и Всероссийским общественным созидательным движением «Русский Лад» 3 октября 2011 года.

Доклады и выступления представителей большого круга общественно-политических организаций и движений сил русского сопротивления, опубликованные в сборнике, будут полезны всем патриотам, для кого судьба русского народа — часть собственной судьбы, кто конкретными делами помогает русскому народу встать с колен и занять достойное место в судьбе России и мировой истории.

И.В.Сталин — государственник и полководец. — Волгоград, 2010. — 136 с.

Книга представляет собой сборник материалов научно-практической конференции, проведенной в Волгограде в декабре 2009 года Волгоградским обкомом КПРФ, фракцией депутатов-коммунистов Волгоградской областной думы и региональным отделением РУСО и посвященной 130-летию со дня рождения И.В.Сталина и 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В статьях авторов сборника раскрывается роль И.В.Сталина как государственного, политического и партийного руководителя в истории социалистического периода развития нашей страны, показывается несостоятельность всякого рода фальсификаций и измышлений, нацеленных на опошление и извращение исторического прошлого СССР.

Издание представляет интерес для членов и сторонников КПРФ, для всех, интересующихся исторической правдой о Великой России.

Сталин. Судьба и эпоха / Сост.: В.П.Долматов. — М., 2011. — 240 с.; ил.

Этот фотоальбом — первая попытка отобразить жизнь и эпоху И.В.Сталина в фотографиях и документах из его личного архива. Ни при жизни вождя, ни после его смерти подобных изданий не было.

Талантливый семинарист, революционер-романтик, мудрый правитель, собравший заново огромную Державу и построивший мощную экономику, крупнейший политик, беспощадный к своим врагам, дипломат и полководец, выигравший самую разрушительную войну, — таким предстаёт И.В.Сталин в материалах фотоальбома.

Можно использовать как наглядное пособие на политзанятиях.

Клоцвог Ф.Н. Азбука экономической теории. — Псков, 2011. — 64 с.

Брошюра видного учёного-марксиста Ф.Н.Клоцвога посвящена изложению основ марксистско-ленинской политэкономии как науки на современном этапе её развития. Автор даёт определение основных понятий экономической теории, анализирует капиталистический и социалистический способы производства, схемы воспроизводства и экономического роста, современную экономическую ситуацию в Российской Федерации и перспективы её развития.

Для всех, интересующихся проблемами политэкономии социализма.

Осадчий И.П. Мы родом из СССР. (Воспоминания и размышления). Книга 1. Время нашей молодости. — М., 2011. — 592 с.

Настоящее издание представляет собой первую книгу автобиографической трилогии «Мы родом из СССР». В ней рассказывается о жизненном пути автора и общественных событиях в период с 1930-го по 1967 год. В следующих книгах будут освещены события с 1967-го по 1997-й и с 1997-го по 2011 год.

И.П.Осадчий — известный учёный, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник культуры РСФСР, коммунист с 1947 года, один из основателей и руководитель в 1994—2005 годы Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации», ныне — почётный председатель РУСО.

Описание жизни и общественно-политических событий автором ярко и правдиво отражает достижения, победы, кризисные и критические ситуации нашего Отечества.

Для всех интересующихся историей СССР, России, периодом социалистического строительства.

Островский А.В. Кто поставил Горбачёва? — М., 2010. — 544 с.

Обстоятельства прихода к власти М.Горбачёва по-прежнему окутаны тайной. Кто устранил его соперников в высших политических кругах СССР? Почему Горбачёву так легко удалось одержать победу на поистине роковом для судеб нашей страны заседании Политбюро ЦК КПСС в марте 1985 года и стать Генеральным секретарём партии?

По мнению автора книги, всё это представляет собой настоящий политический детектив, в хитросплетениях которого он предлагает разобраться самому читателю — на основе обширной информации из закрытых ранее и мало известных источников.

Книга заслуживает внимания учёных, пропагандистов КПРФ.

Голуб П.А. В застенках Колчака. Правда о белом адмирале. — М., 2010. — 135 с.

Настоящий очерк о создании правителями стран Антанты ультратеррористической диктатуры адмирала Колчака, её зверствах против народных масс Урала и Сибири и её крахе под ударами партизан и повстанцев региона.

Очерк основан на обширном, во многом новом документальном материале, рассчитан на специалистов-историков и на широкий круг читателей. Особый интерес он представляет для пропагандистов и агитаторов организаций КПРФ Урала и Сибири.

Бояринцев В.И. Великий Ломоносов: так начиналась русская наука. — М., 2011. — 172 с.

Книга посвящена истории жизни и деятельности великого русского учёного-патриота М.В.Ломоносова (1711—1754). Автор приводит высказывания русских учёных и поэтов о Ломоносове, анализирует развитие его открытий и научных достижений, увековечение памяти в советский период истории России. В книге освещено плачевное состояние науки в современной рыночно-«демократической» Российской Федерации, показана борьба учёных и патриотов за возрождение отечественной науки.

Издание может быть использовано в просветительской работе.

И.В.Карпеев,
кандидат исторических наук.


Версия для печати
Назад к оглавлению