Об организации подписки на журнал «Политическое просвещение»

Об организации подписки  на журнал  «Политическое просвещение» В июле нынешнего 2022 года коммунисты городской партийной организации № 3 Богородицкого местного отделения КПРФ провели отчётно-выборное партийное собрание. Оно прошло организованно, коммунисты активно выступали при обсуждении отчётного доклада, критично и самокритично говорили 
об очередных задачах партийной организации, выдвигали предложения по повышению эффективности партийной работы.  «Красной нитью» в обмене мнениями были вопросы проведения массово-политических мероприятий и выборных кампаний, приёма в партию, сбора и перечисления денежных средств 
в Фонд партии. 
Особо в постановлении отчётно-выборного собрания отмечено, что каждый из 16 членов «первички» обязан не только сам подписаться на журнал «Политическое просвещение», но и в год 100-летия со дня образования Союза Советских Социалистических Республик привлекать к подписке других жителей Богородицка. В результате общее число подписавшихся на журнал намечено увеличить вдвое. Сейчас мы над этим работаем, и у нас получается. 
Кстати, организация подписки — одна из форм обычной «черновой» массово-политической работы. Вспомните В.И.Ленина. В своей работе «Что делать?» он подсказывал: «„Идти во все классы населения” мы должны и в качестве теоретиков, и качестве пропагандистов, и в качестве агитаторов, и качестве организаторов». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 6. С. 82). 
Основной костяк нашей «первички» составляют рабочие Богородицкого завода «Ресурс». Люди, непосредственно связанные с материальным производством — важнейшей сферой жизнедеятельности людей. В советское время предприятие считалось флагманом отечественного резисторостроения, поставлявшего свою продукцию в десятки стран мира. Завод выжил в «лихие 
90-е», ныне является чуть ли единственным крупным предприятием города. 
Именно рабочие-коммунисты Михаил Павлович Гофман, Николай Николаевич Корякин, Кирилл Андреевич Микрюков, Геннадий Борисович Трубленков, так и проработавшие не один год на «Ресурсе», а ныне находящиеся на заслуженном отдыхе Раиса Николаевна Витек, Людмила Геннадьевна Астафьева, Татьяна Михайловна Трофимова, другие товарищи активно участвуют в публичных мероприятиях, вступают в полемику, успешно ведут индивидуальные беседы с горожанами, избирателями. Ведь крайне важно прямо в глаза сказать человеку, тем более оппоненту, правду. Это ничем нельзя компенсировать. 
Большую помощь в решении агитационно-пропагандистских задач, поставленных июльским (2022 г.) совместным Пленумом ЦК и ЦКРК нашей партии 
с повесткой дня «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм», коммунистам городской партийной организации № 3 оказывает журнал «Политическое просвещение». В журнале каждый из нас находит полезные материалы по различным вопросам общественно-политической жизни, остро стоящие в наше время перед Россией. Сочетая различные формы пропаганды и агитации, мы стараемся доносить наши идеи до горожан, распространять их среди населения города и района. Конечно, 
не надо идеализировать нашу политучебу и её результаты, не всегда получается то, что хотелось бы. Но порой идут серьёзные споры, возникают острые дискуссии. Коммунисты «первички» выпускают листовки, сопровождая видео-материалы небольшими текстами из «Политического просвещения» или газет «Правда» и «Советская Россия». 
На мой взгляд, мы слишком персонифицируем нашу пропаганду и агитацию, во время выборных кампаний больше показываем те иные черты характера, биографии наших кандидатов в депутаты. Но всё же основной упор надо делать 
на программные требования КПРФ, коммунистов. Скажем, устранение эксплуатации, ликвидация частной собственности, национализация крупных промышленных предприятий, значительное повышение уровня и качества жизни человека труда и т. д. Главное — постоянно показывать пагубность, порочность капитализма, преимущества социализма по сравнению с ним. 
Сегодня всё более широкое распространение получают новые информационные технологии. Кое-кто считает, что время газет, журналов, книг прошло. Мне представляется, это в корне не верно, ошибочно. Никто и никогда не заменит живое и искреннее устное и печатное слово правды, которое хорошо чувствуют люди и на него откликаются. Знаю по собственному опыту. Живое слово правды, личный пример дают трудящимся новые силы для борьбы вместе с нашей партией против дикостей и язв капитализма, за социализм и подлинное народовластие. 
Мы благодарны редакционно-издательскому совету и редколлегии журнала «Политическое просвещение» за то, что на его страницах выступали и выступают учёные и деятели культуры, публицисты и журналисты, для которых словосочетания Советская власть и социалистическая Родина были остаются основным кредо их жизни. Они передают нам веру, вселяют надежду на то, что «временщики», правящие Россией более трёх десятков лет, скоро отойдут в «небытие» и на смену им, по воле народа придут коммунисты, которые будут стремиться к строительству социализма и возрождению обновлённого СССР. 
А сейчас надо «быть готовыми к грядущим битвам, чтобы встретить их достойно и организованно — такова теперь задача». (Сталин И.В. Соч. Т. 3. 
С. 106). Чтобы решить эту наиважнейшую задачу надо быть во всеоружии. Поэтому коммунисты городской парторганизации № 3 Богородицкого местного отделения КПРФ и стремятся работать над повышением своего идейно-теоретического уровня. Как более конкретно этого достичь? Мы полагаем, что надо расширять подписку на журнал «Политическое просвещение». Тем более, финансовые затраты парторганизаций на это минимальные. Вовлекать в этот процесс союзников, всех сторонников. Мы убеждены: наши усилия не пройдут бесследно. Результат будет! 


А.Н.ТРОФИМОВ, 
рабочий Богородицкого завода «Ресурс», 
секретарь городской партийной организации № 3, 
член Тульского обкома КПРФ. 


Версия для печати
Назад к оглавлению