• Главная
  • Журнал
  • 2022
  • № 5(130) 2022
  • Из опыта партийной работы Марксистские кружки — важная форма внесения социалистического сознания в борьбу трудящихся

Из опыта партийной работы Марксистские кружки — важная форма внесения социалистического сознания в борьбу трудящихся

Из опыта партийной работы   Марксистские кружки —  важная форма  внесения социалистического  сознания в борьбу трудящихся Сегодня многие в стране понимают, что нужно что-то менять, но что именно, не знают. Люди выступают против политики нынешней власти и «реформ». Они ощущают на себе антинародный характер этих «реформ». На вопрос, чтобы они сделали, обладая властью? — чёткого ответа не находят. Не хватает знаний. 
В связи с этим большое значение приобретает работа разного рода кружков по изучению марксизма. Сеть таких кружков, которые порой появляются спонтанно, ширится. 
Проблема в том, что многие и ныне воспринимают марксизм как нечто утопическое, не имеющее право на жизнь. Не принимают главного: марксизм — это наука, и как любую науку, его следует изучать. Именно на занятиях кружков более опытные и подготовленные коммунисты делятся знаниями с теми, кто только встал на путь изучения теории и нуждается в большом количестве информации, научных сведений, расширении кругозора. Этого можно добиваться и в результате самообразования. Но в отличие от самостоятельного изучения, на занятиях марксистских кружков, при помощи старших и более компетентных товарищей можно быстрее и правильнее понять основы марксизма, вникнуть в его суть, принять участие в дискуссиях, отстаивая свою точку зрения. Споры в марксистских кружках бывают довольно жаркие, особенно когда теория рассматривается в тесной связи с осмыслением современной практики. 
В моём родном городе Благовещенске нынешний марксистский кружок работает более 10 лет. Руководит занятиями завкафедрой всеобщей истории, философии и культурологии Благовещенского государственного университета, доктор культурологии, профессор, член РУСО Алексей Иванович Донченко. Его лекции, семинары, вовремя сделанные замечания, ремарки и пояснения позволяют сотням слушателей более полно освоить основы марксизма, и уже на этой базе наращивать свои знания, дополнительно получаемые в ходе самостоятельной работы. 
В Благовещенске на занятия марксистского кружка приглашаются все желающие, что способствует более широкому распространению научных идей. Присутствуя на занятии, впервые пришедшие молодые люди не просто слышат новую информацию. Затем постепенно начинают брать книги из библиотеки Амурского областного комитета нашей партии для самостоятельного изучения, просматривают рекомендованные материалы и другие источники. 
Через некоторое время часть слушателей принимает решение о вступлении в партию или в комсомол для реализации полученных знаний на практике. Они же наиболее заметно проявляют себя в агитационно-пропагандистской работе, как наблюдатели и члены избирательных комиссий, кандидаты в депутаты на выборах различных уровней, занимают посты в выборных органах партии и комсомола, сами приводят новых слушателей на занятия кружка из своих родственников и знакомых. Активно участвуют в партийных и комсомольских мероприятиях. Можно сказать, что из слушателей марксистского кружка пополня-ется актив партии и комсомола. Их кандидатуры в первую очередь рассматриваются для дальнейшего обучения в Центре политической учёбы при ЦК КПРФ и школах комсомольского актива, в работе семинаров партийного и комсомольского актива. 
В рамках нашего марксистского кружка существует дискуссионный клуб, куда приглашаются подчас и представители других политических направлений. Темы выбираются актуальные, вопросы рассматриваются острые. Задача выступающих — представить свой вариант решения проблем. Например, если вопрос экономический, то нужно предложить способы его решения с помощью товарно-рыночных приёмов или с помощью плановой системы. Круг рассматриваемых вопросов довольно широкий — «В каком обществе граждане более свободны — при диктатуре пролетариата или диктатуре буржуазии?», «Способна ли идеология „золотого тельца” решить проблемы трудящихся?», «Нужен ли принудительный труд заключённых или не нужен?» и другие, не менее важные. 
Работа дискуссионного клуба транслируется в прямом эфире через Интернет, любой желающий может задать свой вопрос тому или иному выступающему. А уж от подготовки выступающего зависит, к чьей точке зрения будет склоняться аудитория. Здесь-то и появляется возможность показать знания, полученные в марксистском кружке, попытаться связать теорию с современной практикой, убедить всех, что именно марксистский подход является самым правильным и верным. Глубокие знания, убедительные аргументы позволяют найти новых сторонников наших идей и обрести новых товарищей. Нужно ли говорить, что подготовка к заседаниям дискуссионного клуба проводится тщательно, а выступающие изучают предмет спора самым скрупулёзным способом. 
В задачи марксистских кружков входит, помимо вышеперечисленного, расширение знаний слушателей в области философии, политэкономии и научного социализма. А также в области истории. Современное образование преподносит те или иные события с буржуазной точки зрения, упускает, а порой и умышленно искажает произошедшее в нашей стране и мире. 
Простые примеры — современные российские праздники. Международный день солидарности трудящихся превратился в День весны и труда. День образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота (в последствии переименованный в День Советской Армии и ВМФ) сегодня отмечается как нечто размытое — День мужчин или День защитника Отечества. День международной солидарности женщин в борьбе за свои права переименован в обычный Международный женский день. А вместо празднования Дня Великой Октябрьской социалистической революции нам навязывают День народного согласия и единения. Многие советские праздники ликвидировали. 
Почему так происходило? Этот вопрос также обсуждается на занятиях кружка. Согласитесь, сейчас крайне редко или почти невозможно с экрана телевизора услышать классовую составляющую этих великих советских праздников. Она тщательно затушёвывается, вымарывается из сознания граждан. 
Даже такой значимый, судьбоносный праздник для нашей страны и народа, как День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, ныне омрачён драпировкой Мавзолея В.И.Ленина, а имя Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина стараются не упоминать. Стараются внушить, что роль И.В.Сталина, как минимум, преувеличена, а как максимум — наоборот: что советский народ победил вопреки ему. Показывают И.В.Сталина то, как недалёкого, ничего не понимающего руководителя, который и о готовящейся войне ничего не знал, то, как самодура и шапкозакидателя, самолично, без учёта мнения даже своей Ставки принимал решения, намеревавшийся изгнать фашистов быстрее, чем выбили и разгромили Наполеона. 
Кто объяснит неискушённому молодому человеку, как всё было на самом деле? Это могут сделать преподаватели на занятиях марксистского кружка. А для более широкого распространения знаний лекции нашего марксистского кружка записываются и размещаются в социальных сетях, основные положения транслируются через газеты, листовки, которые распространяются коммунистами и комсомольцами среди населения. 
Конечно, работу марксистских кружков можно было бы вести более широко, увеличить количество кружков в разы. Но давайте не будем забывать отношение российской власти к марксизму. Сегодня коммунисты в жёсткой оппозиции 
к власти, а марксистская теория хоть не запрещена, но постоянно подвергается нападкам со стороны провластных средств массовой информации. В таких условиях работать непросто, ведь до сих пор у нас огромное число людей верит телевизору. 
Для молодого поколения придуманы и хорошо финансируются либеральные каналы на разных платформах, осуждающие марксизм и СССР. То же самое мы видим в фильмах, снятых часто на государственные деньги или на деньги Фонда кино и распространяемых среди широкой аудитории. В общем, современная буржуазная власть «держит руку на пульсе» и всячески продвигает свою идеологию — капиталистическую, которая сводится исключительно к обогащению, причём любым путём, пусть даже и не всегда законным. Понятно, что 
у страны с господством такой идеологии нет и не может быть будущего. 
Пользу от работы марксистских кружков трудно преувеличить. Только постигая марксистскую теорию, мы можем дать верную оценку процессам, которые происходили вчера и происходят сегодня, а также с высокой долей вероятности предположить, что будет происходить завтра. Напротив, для человека, не владеющего марксистской теорией, многое из того, что реализуется в политике и экономике, кажется непонятным, случайным, а порой и вовсе мистическим. 
В.И.Ленин учил ко всему подходить с учётом требований диалектики, 
не превращать полученные знания и навыки в догму, постоянно совершенствовать свои знания. Этим мы и занимаемся в марксистских кружках (конечно, 
с учётом уровня знаний слушателей). Но и стремиться к постоянным новшествам не стоит. Нужно всегда исходить из основ, не пытаться уйти от главного 
в марксизме. 
Благодаря самоотверженной работе руководителей кружков с каждым днём становится больше людей, начинающих разбираться в основах марксизма. Осознанный выбор революционной марксистской теории даёт людям понимание, что нужно изменить в политике и экономике, социальной и духовно-культурной сферах, чтобы жизнь человека труда стала легче и лучше в России и 
во всём мире. 

К.А.ТАНДУРОВ, 
Первый секретарь Благовещенского горкома КПРФ. 


Версия для печати
Назад к оглавлению