Совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ (2 июля 2022 г.)

Совместный Пленум  ЦК и ЦКРК КПРФ (2 июля 2022 г.) Резолюции:

С героическим Донбассом, 
братским народом Украины — навсегда!


В 2014 году коллективный Запад совершил очередной акт империалистической агрессии. Руками неофашистских погромщиков в Киеве был осуществлён кровавый антиконституционный переворот. Основной целью преступных действий стало окончательное превращение некогда процветавшей республики Союза ССР в антикоммунистическое, агрессивно-русофобское марионеточное государство.
Мужественные жители Донецкой и Луганской областей Украины 
с негодованием восприняли устроенную в Киеве вакханалию. Солидарно с жителями Крыма они поднялись на борьбу, чтобы отвергнуть фашизм и отстоять право жить на родной земле и говорить на родном языке. Учреждение ДНР и ЛНР стало актом решимости и твёрдости 
в борьбе против угнетения, за сбережение великих завоеваний предков, за достойную жизнь и счастливое будущее потомков.
Бандеровская хунта начала военное подавление народного движения в Донбассе. Профессиональные садисты с нацистскими нашивками на рукавах, как в далёком 1941-м, зверски убивали мирных граждан, насиловали женщин, издевались над стариками, оставляли сиротами детей. Весь этот нескончаемый кошмар годами творился на глазах западных «демократий». Он вершился при гробовом молчании либеральных СМИ и множества так называемых правозащитников.
С первых же дней Коммунистическая партия Российской Федерации осудила практику чудовищных злодеяний и возвысила голос в защиту братьев в Донбассе. Восемь лет со всех политических и общественных трибун мы призывали без промедления признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. На международном уровне мы отстаивали принцип самоопределения наций и требовали исполнить гражданскую волю жителей юго-востока Украины. Называя нацистов нацистами, преступников преступниками, мерзавцев мерзавцами, КПРФ защищала единство исторических судеб земли героев Краснодона и многонациональной России.
Коммунисты и наши сторонники не на словах, а на деле подтвердили свою верность подвигу наших отцов и дедов — победителей гитлеровского фашизма. Наши друзья и товарищи сражались на передовой, спасали живых, хоронили погибших, оказывали поддержку и помощь нуждающимся. Вместе мы собрали и отправили 98 гуманитарных конвоев в помощь обездоленным, опалённым войной людям.
В феврале 2022 года наша общая борьба принесла важный результат. Голос народа Донбасса был услышан. Государственная дума приняла наконец долгожданное решение и обратилась к президенту с предложением об официальном признании Донецкой и Луганской народных республик. КПРФ поддержала цели специальной военной операции, Вооружённые силы России, народную милицию ДНР и ЛНР, всех патриотов, поднявшихся на праведный бой с нацистской нечистью.
Сегодня мы вновь сердечно приветствуем борцов-антифашистов, гордо поднимающих над головами алое Знамя Победы! Левопатриотические силы России как никто другой осознают свою сопричастность 
к бедам и страданиям украинцев. Наши братья оказались под пятой шайки злобных и корыстолюбивых политических авантюристов. Но мы уверены, что народ, давший миру Тараса Шевченко и Лесю Украинку, Сидора Ковпака и Ивана Кожедуба, Бориса Патона и Валерия Лобановского, многие другие прославленные имена, смоет тлетворную пелену со своих глаз и обязательно возродится.
Сегодня мы вновь повторяем слова Владимира Ильича Ленина, которые были начертаны на его памятнике, варварски снесённом бандеровскими выродками на киевском Крещатике: «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи».
Выступая за полный разгром бандеровщины и неонацизма, КПРФ призывает к объединению усилий всех здравомыслящих граждан любимой нами Украины. Наступил судьбоносный час освобождения вашей щедрой земли от натовского сапога!
Мы выражаем свою твёрдую солидарность с Коммунистической партией Украины. В лихую годину она стала символом сопротивления «коричневой» заразе. Партия подтвердила высокое звание подлинной защитницы прав и интересов трудящихся всех национальностей. КПРФ, братские партии СКП—КПСС поддерживают своих товарищей и выражают твёрдость в борьбе за дело социализма!
Мужество жителей борющегося Донбасса, доблесть военнослужащих Армии России, самоотверженность бойцов и добровольцев ДНР и ЛНР уже стали примером массового, подлинно народного героизма. 
В год 100-летия СССР их стойкость вселяет в наши сердца уверенность в неминуемом торжестве идеалов дружбы народов, советского народовластия и социальной справедливости.
С героическим Донбассом и братским народом Украины — навсегда!
Вместе выстоим, вместе победим!


Собирать силы, побеждая 
антисоветизм и русофобию!


В декабре 2022 года прогрессивные силы планеты отметят 100-летний юбилей со дня создания первого в мире государства рабочих и крестьян — Союза Советских Социалистических Республик. Появление на земном шаре уникальной державы трудящихся стало определяющим событием в развитии нашей страны, в истории всего человечества.
Уже в первые годы своего развития страна социализма искоренила детскую беспризорность, решительно снизила младенческую смертность, ликвидировала массовую неграмотность. На всех этапах своего развития Союз ССР добивался грандиозных успехов в экономике, социальной сфере и культурной жизни.
Пристальное внимание к развитию науки и образования стало ключевым условием колоссального взлёта нашей Родины. Залечивая страшные раны, нанесённые фашистскими захватчиками, советский народ первым осуществил запуск искусственного спутника Земли, 
а имя коммуниста лётчика-космонавта Юрия Гагарина стало известно каждому жителю планеты.
СССР воплотил в своей социальной практике мечты и стремления человечества к справедливому общественному устройству. Была создана реальная и убедительная альтернатива капитализму. Наша строившая социализм Отчизна помогла победить колониализм, стала олицетворением дружбы народов. И этому не помешало жестокое давление со стороны коллективного Запада, разжигавшего антисоветизм и практиковавшего разнообразные формы агрессии.
С первых дней существования Советского Союза уничтожение мощного, динамично развивающегося идейного противника стало главной целью мирового империализма. На эту борьбу не жалели ни сил, ни ресурсов. Вливая миллиарды долларов и фунтов стерлингов в национал-социалистов Германии, западный капитал привёл к власти Гитлера. На средства заокеанских «меценатов» строились танки и самолёты, истребившие миллионы людей. Но даже объединив реакционные силы всей континентальной Европы, нацизм не смог покорить советский народ. В самой страшной войне СССР выстоял и нанёс захватчику сокрушительное поражение. Красная Армия дошла до Берлина и водрузила Знамя Ленина над поверженным рейхстагом.
Империалисты Запада не успокоились. Составляя планы уничтожения Советского Союза, они разработали новую стратегию. Под прицелом оказались все страны социалистического выбора. В Венгрии, Чехословакии, Польше провоцировались «цветные революции». При их помощи натовцы пытались привести к власти своих подручных. СССР хотели лишить экономических партнёров и верных товарищей.
Внутри Советского Союза поощрялись «инакомыслящие» всех мастей и оттенков. Западная пропаганда настойчиво накачивала сочувствие к диссидентам. Подпитывались националистические настроения 
в Прибалтике и на Украине. Латвию, Литву и Эстонию объявляли «оккупированными». Антисоветизм и русофобия использовались как важнейшее оружие в борьбе против социализма.
Горбачёвская «перестройка» сопровождалась активным подогревом антикоммунизма и экстремизма любого пошиба. Конфликты на межнациональной почве разжигались в Азербайджане и Армении, в республиках Средней Азии. Повсеместно возникали националистические организации, разворачивавшие свою провокационную деятельность. Идейное ренегатство и откровенное предательство Горбачёва и Ельцина, Яковлева и Шеварднадзе привели к трагедии глобального масштаба: Советской Союз был разрушен.
Упразднение СССР не остановило амбиций империалистов. Оно обеспечило капитализму лишь временную стабилизацию. Теперь эта система вновь приходит к упадку. Капиталистический кризис нарастает. Чтобы затушевать эти процессы и ослабить их остроту, глобалистам нужны идейный террор, кровь и война.
В арену нового противостояния с Россией империализм превратил братскую Украину. Десятки лет здесь методично культивировали националистические, антироссийские настроения. Из предателей и убийц лепили героев. Русский язык вытеснялся из обихода. Советская символика запрещалась, а памятники основателю СССР В.И.Ленину и героям борьбы с гитлеризмом уничтожались. Выросло целое поколение, видящее в России врага, оккупанта, скопище «клятых москалей».
Идейно заряженные компрадоры активны не только на Украине. Представители «пятой колонны» в России также никуда не делись. Продолжатели линии Гайдара — Чубайса ждут своего часа и делают своё дело. Патриотическая риторика власти и её пропагандистов не мешает антисоветчикам и русофобам чувствовать себя вольготно. И это вполне устраивает олигархию, которая питается жизненными соками страны, пока трудовая Россия стремительно нищает. Это её — олигархии — усилиями страну втянули в ВТО в угоду Западу, отечественные образование и медицину обкорнали «оптимизацией», провели людоедскую пенсионную реформу.
В дни национальных торжеств в стране, всё ещё живущей советским наследием, стыдливо скрывают Мавзолей В.И.Ленина. У антикоммунистов не прошёл зуд переименований. Под предлогом реставрации в регионах исчезают советские памятники, тогда как филиал Ельцин-центра пытаются навязать столице. А ведь печальный опыт Украины свидетельствует: союз антикоммунистов и русофобов прямо угрожает настоящему и будущему наших народов. Решительная борьба с этой практикой — долг каждого коммуниста и любого честного человека.
Мы протягиваем свою товарищескую руку всем, кто понимает, какой силы гроза собирается над нашей Родиной. Предлагаем прочный союз всем, кто готов вместе бороться и побеждать зло нацизма и нового колониализма!
К выходу из кризиса — по дороге социализма!
Вместе — сможем! Вместе — победим!


Гарантировать экономическую независимость России!


Начало специальной военной операции на Украине вызвало новый виток ожесточённого давления Запада на Россию. Экономических санкций всё больше. США и Евросоюз блокировали российские золотовалютные резервы. Ограничиваются импорт и экспорт товаров. Отключена система SWIFT, пластиковые карты работают только внутри страны. Прекращается авиасообщение. Арестованы самолёты российских авиакомпаний. Расторгаются деловые соглашения. Разрываются договоры на поставку оборудования. Происходит отъём российского имущества и финансовых средств за рубежом. Массово закрываются иностранные предприятия и компании. Остановлено 8 из 12 автомобильных заводов, прекращено производство ряда образцов сельхозтехники.
Запад вновь пытается опустить «железный занавес» вокруг России. США и Европа уже ограждались им от Советского Союза. Но руководство СССР развивало страну на принципах самодостаточности. Экономическая мощь являлась главной гарантией защиты национальной безопасности и политического суверенитета страны. Возможности СССР усиливало формирование мировой системы социализма с широкой кооперацией между странами. Интеграция в рамках СЭВ создавала такую структуру разделения труда, при которой развитие одного государства дополняло развитие остальных.
Сегодня масштаб угроз для России нарастает. Отбрасывая приличия, представители Запада всё циничнее заявляют о желании разорвать в клочья нашу страну. В таких условиях все надежды решать большие государственные задачи силами одного лишь бизнеса выглядят просто нелепо. Следовать догмам в духе «рынок всё отрегулирует» стало смертельно опасно. Любая власть, которая станет ссылаться на энергию бизнеса в критической ситуации и не займётся развитием экономики, сама превратится в национальную угрозу.
КПРФ настаивает: выжидательная политика правительства в деле выбора экономической модели затянулась. Нужны решительные меры по выводу страны на путь ускоренного развития. В начале 1930-х годов И.В.Сталину не случайно пришлось заявить: «Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Сегодня время спрессовано столь же жёстко. При этом власть упорно игнорирует и успешную практику СССР, и передовой опыт современного Китая, и наработки правительства Примакова—Маслюкова.
В очередной раз в истории самодостаточность России стала не прихотью, а велением времени. Многие международные организации всё откровеннее обслуживают интересы вашингтонских империалистов. 
В связи с этим считаем необходимым выход из ВТО, МВФ и всех организаций, ставших орудием в руках глобалистов. Одновременно российской экономике нужно придавать достаточно гибкости для взаимодействия со странами Азии, Африки, Латинской Америки.
КПРФ обнародовала «20 неотложных мер для преображения России». Документ основан на многолетних наработках левопатриотических сил. Они подкреплены выводами парламентских слушаний, поддержаны Орловским и Московским экономическими форумами, воплощены в законопроектной работе, реализованы в практике народных предприятий. Предложения партии стали предвыборной программой «10 шагов к власти народа», получившей широкую поддержку граждан.
Возрождение экономики и утверждение социальной справедливости — важнейшие для России задачи. Внутренний рынок страны нужно оградить от конъюнктуры внешних санкций и защитить от турбулентности, в которую вгоняет мир кризис капитализма. Нашей стране нужно правительство, которое будет способно провести новую индустриализацию, осуществить программу «второй целины» и возрождения села, сформировать бюджет развития. Сделать это предстоит на основе стратегического, среднесрочного и краткосрочного планирования.
Ресурсной основой для прорыва страны вперёд являются: научно-технические и промышленные заделы СССР, огромные природные богатства России и финансовые накопления государства, созданные 
за счёт массового обнищания граждан. В условиях острых угроз все эти богатства должны послужить стране и её трудящимся, а не олигархическим группировкам.
Золотовалютные резервы и Фонд национального благосостояния — это десятки триллионов рублей. Возврат российских предприятий 
из офшоров позволит пополнять казну на 5 триллионов рублей ежегодно. Важными источниками бюджетных поступлений призваны стать: прогрессивный налог на сверхдоходы, госмонополия на алкоголь, национализация имущества нерезидентов, оптимизация налоговой системы. Предстоит грамотно задействовать кредитные ресурсы банков 
в интересах экономического развития.
Имея столь значительные финансовые возможности, Россия просто обязана иметь бюджет развития. КПРФ настаивает: за 3—4 года можно и нужно нарастить объём федеральных расходов с 25 до 40 триллионов рублей. Вопрос — в политической воле и отказе от догм рыночной мифологии.
Наступил судьбоносный момент. Все экономические возможности, финансовые и кадровые ресурсы должны быть мобилизованы ради успешного и суверенного развития России. Реализация программы антикризисных мер КПРФ позволит в кратчайшие сроки поднять экономику, покончить с безработицей и нищетой, широко открыть перед народными массами возможности для творческого и созидательного труда.
Время выжиданий закончилось! Пришло время действовать!


Версия для печати
Назад к оглавлению