Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм. Материалы IV (июльского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. — М., 2022. — 168 с. 
В брошюру включены основные материалы совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. Опубликован доклад на Пленуме Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова — «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм». Читатели найдут в брошюре сообщение о проведении Пленума, Постановление и резолюции по актуальнейшим вопросам политической и социально-экономической жизни — «С героическим Донбассом, братским народом Украины — навсегда!», «Собирать силы, побеждая антисоветизм и русофобию» и «Гарантировать экономическую независимость России!». Все эти материалы позволяют нашему активу лучше ориентироваться в текущих событиях, удобны при организации агитационно-пропагандистской работы.
Книжка — небольшая по формату, она поместится во внутреннем кармане пиджака или в дамской сумочке. Её будет удобно использовать во время агитационно-пропагандистских поездок, командировок. Предназначена для пропагандистов, лекторов, докладчиков, для всех выступающих с устным политическим словом. 

Г.А.Зюганов. Русский мир на двух осях / 2-е изд. — М., 2022. — 391[1] с.: ил. 
Великое наследие Русского мира и советской эпохи, история противостояния нашей страны безжалостным противникам и сегодняшняя борьба за сплочение патриотических сил под знамёнами социализма — обо всём этом размышляет в своей новой книге авторитетный политик и учёный, лидер КПРФ, доктор философских наук Геннадий Зюганов. 
Книжка будет интересна не только для коммунистов и комсомольцев, но для самой широкой аудитории. Тем более, что она написана лёгким доступным языком. 

Г.А.Зюганов. Программа Победы. — М., 2022. — 136 с. 
Председатель ЦК КПРФ рассматривает в своём исследовании актуальнейшие вопросы истории и современности, положения в России и мире. Он глубоко анализирует проблемы экономики и политики, социально-классовых отношений и общественного сознания, партийного строительства. Работа носит программный характер, поэтому нашему партийному активу следует обратить на неё особое внимание. 
Брошюру надо широко использовать в устной и печатной пропаганде и агитации, в партийных СМИ, при работе в социальных сетях. 

Битва за Москву: октябрь-декабрь 1941 года / Сборник материалов «круглого стола» / Авт.-сост. И.И.Никитчук. — М., 2022. — 240 с. 
80 лет назад под Москвой шли ожесточённые бои. Немецко-фашистские войска любой ценой пытались овладеть столицей Советского Союза. 
Вооружённое противостояние проходило сложно. Битва за Москву — это целый комплекс оборонительных и наступательных операций против гитлеровских войск. Советские воины разных национальностей показали пламенный патриотизм, преданность социалистическому Отечеству. Об этом ярко рассказывается в сборнике. 
Книга может быть использована в агитационно-пропагандисткой работе организаций КПРФ. 

Легендарный и Священный Парад Победы на Красной Площади Москвы 24 июня 1945 г. / Сост. и отв. ред. Д.В.Джохадзе; науч. ред. И.М.Братищев, И.А.Гобозов, В.Я.Гросул, В.А.Попович, Е.Ф.Солопов, А.И.Субетто. 
В предлагаемую читателю книгу вошли доклады и выступления участников юбилейной научно-практической конференции, проведённой 24 июня 2019 года в Институте философии РАН совместно с общественной организацией «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО) и Российским философским обществом (РФО) на базе открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения». Конференция прошла на высоком научно-организационном уровне, доклады и сообщения показывают высочайшее идейно-политическое значение Парада Победы. 
Сборник ориентирован на научных работников и преподавателей вузов, учителей, студентов и аспирантов, на всех интересующихся научным подходом к героическому прошлому народов СССР. 

3 сентября — День Победы над Японией / Сборник материалов «круглого стола», посвящённого Победе советского народа над милитаристской Японией / Авт.-сост. И.И.Никитчук. — М., 2022. — 256 с. 
В день Победы над милитаристской Японией прошёл «круглый стол» под эгидой РУСО. В сборнике публикуются выступления его участников. 
Со второй половины  1930-х годов Япония вела себя крайне агрессивно на Дальнем Востоке, существовала опасность войны между ней и СССР. С 29 июля по 11 августа 1938 года произошли столкновения у озера Хасан, а с 11 мая по 16 сентября 1939-го — сражение на Халхин-Голе, на границе МНР и Маньчжоу-Го. 1 июля 1940 года был создан советский Дальневосточный фронт, что указывало на реальный риск начала войны на этом направлении. 
Начинается Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией. О том, как развивались события дальше, и рассказывает книга. Показывается, почему день окончания советско-японской войны 3 сентября 1945 года был праздничным в Советском Союзе и не стал праздником в нынешней России? 
Книга представляет интерес для научных работников и преподавателей, пропагандистов и агитаторов, для интересующихся историческими проблемами. 

Единое государство социализма — выбор абсолютного большинства / Сборник материалов «круглого стола», посвящённого 30-летию Всесоюзного референдума 1991 года / Авт.-сост. И.И.Никитчук. — М., 2021. — 184 с. 
30 лет назад, 17 марта 1991 года, произошло событие, навсегда вошедшее в мировую историю как всенародное голосование за сохранение и развитие Советской державы — государства социализма, справедливости и законности. В этот день состоялся Всесоюзный референдум, на котором перед гражданами СССР был поставлен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». 
Полученный ответ отражал настроения, политические и социально-экономические приоритеты, нравственные установки и чаяния 187 миллионов жителей одной шестой части Земли, имевших право голосовать. Из них 113,5 миллиона (76,43%) ответили «Да», высказались за сохранение СССР. Это был голос огромного народа — созидателя и победителя. Но предатели пренебрегли волей народа и совершили преступное разрушение Советского государства. 
Книга ориентирована на коммунистов и комсомольцев, на всех, кто остаётся верным советским ценностям. 

Государство — это мы / Сборник научно-популярных статей, посвящённый 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик / Ред. коллегия: В.И.Егоров, А.В.Грехов, Р.В.Кебешев, А.В.Медведев, А.А.Перов. — Нижний Новгород, 2022. — 354 с. 
Великая Октябрьская социалистическая революция учредила новый пролетарский тип государства — Союз Советских Социалистических Республик. Его принципиальным отличием стало служение интересам трудового народа. Авторы настоящего сборника раскрывают в своих статьях смысл, сущностные черты и достижения Советского государства, вскрывают причины разрушения СССР, рассматривают пути его возрождения. 
Сборник предназначен для коммунистов, комсомольцев, всех интересующихся историей Отечества. 

Ким Ир Сен. Укорим мировую революцию, высоко подняв знамя марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, знамя антиимпериалистической и антиамериканской борьбы / Сост. И.Н.Макаров, М.В.Костина. — М., 2022. — 100 с.
Издание сборника приурочено к 110-летию со дня рождения Ким Ир Сена. Он является крупнейшим корейским государственным и партийным деятелем. Непосредственный участник и руководитель антияпонской, антиамериканской, антиимпериалистической борьбы корейского народа. Основатель Коммунистической партии, а затем в результате её слияния с Новой демократической партией — Трудовой партии Кореи. Ким Ир Сен избирался Председателем ЦК, а с 1966 года Генеральным секретарём ЦК ТПК. Этот выдающийся политик стоял во главе Корейского государства с момента его возникновения: возглавлял Народный Комитет, затем правительство, после установления соответствующего поста стал Президентом КНДР. 
Ким Ир Сен глубоко анализировал большие перемены в Корее и на международной арене, развитие корейской революции, выдвинул интересные идеи по вопросам строительства социализма в КНДР, самостоятельного, мирного объединения Родины и осуществления идей чучхе. 
В данное издание включены выступления и другие работы Ким Ир Сена, относящихся к периоду с декабря 1949 года по октябрь 1990 года.
Издание рассчитано на актив коммунистических партий, входящих в состав СКП—КПСС. Оно будет интересным для широкого круга читателей в Российской Федерации, во всех республиках прежнего СССР. С особым вниманием брошюру будут читать молодые коммунисты и комсомольцы.


Версия для печати
Назад к оглавлению