• Главная
  • Журнал
  • 2022
  • № 6(131) 2022
  • _____ Из сети Интернет Две Войны «Повестки сдавали „оптом”!» — как проходила мобилизация в СССР после начала войны?

_____ Из сети Интернет Две Войны «Повестки сдавали „оптом”!» — как проходила мобилизация в СССР после начала войны?

_____ Из сети Интернет    Две Войны  «Повестки сдавали „оптом”!» —  как проходила мобилизация   в СССР после начала войны? Мобилизация проводится в связи с чрезвычайными обстоятельствами 
в стране и (или) в мире. Что это за чрезвычайные обстоятельства? Есть развёрнутые формулировки с чёткими определениями. Что к ним относится:
— объявление войны России;
— вторжение вооружённых сил иностранного государства, а равно — и засылка иностранным государством, либо от имени иностранного государства вооружённых наёмников;
— бомбардировка, блокада портов или берегов;
— оккупация любой части территории Российской Федерации.
При общей мобилизации всё государство переходит в режим военного времени. А все физически здоровые мужчины призывного возраста отправляются кто в армию, кто на заводы: чинить поезда и собирать танки.
Мобилизация до сих пор объявлялась в нашей стране только лишь два раза за всю её историю: 
— 18 июля 1914 года, когда началась Первая мировая война (частичная мобилизация), и
— 22 июня 1941 года — первый день Великой Отечественной (общая мобилизация). 

Советская армия удвоилась уже через 8 дней
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР 
от 22.06.1941 г., мобилизации первоначально подлежали все призывники 
с 1905 по 1918 г. рождения (от 23 до 40 лет). 
Важный момент: были сняты классовые ограничения. И это не простая формальность. В 1925 году в СССР приняли закон об обязательной военной службе. В РККА запрещалось призывать детей бывших дворян, купцов, офицеров царской армии, священников, фабрикантов, казаков и кулаков. 
В 1935 году для казаков сделали исключение. Закон 1939 года отменил ограничения на призыв в армию по классовому признаку, однако для поступающих в военные училища по-прежнему действовал классовый ценз. Война отменила и его.
Мобилизация прошла в условиях огромного патриотического подъёма. 
С первого дня развернулось массовое добровольческое движение. Уклонистов было очень мало. Большинство призывников явились в военкоматы сами, 
не дожидаясь повестки, от чего там образовались большие очереди.
В течение всего лишь одной недели в армию было мобилизовано 5,3 миллиона человек. То есть, армия практически сразу удвоилась. Это позволило к 1 декабря 1941 года пополнить её 291 дивизией и 94 бригадами. Всего же за годы войны в вооружённые силы было призвано более 34,5 миллионов человек, и поток добровольцев никогда не иссякал, даже в самые тревожные моменты. 

Как расширялись границы общей мобилизации
Военная катастрофа РККА 1941 года и тяжёлые потери в дальнейшем вынудили советское руководство расширить границы возраста попадающих под мобилизацию мужчин. В 1942 году мобилизовали уже начиная с 18-летнего возраста. В 1943-м добрались даже до 17-летних, которым через 6—9 месяцев должно было исполниться 18. 
А всего за время войны под ружьё поставили 34,5 млн. человек, в возрастном диапазоне от 17 до 50 лет.
Сохранилось немало повесток мобилизации 40-х годов. Бланка единого образца не было. Но в документе обязательно указывалось главное: когда и куда прибыть; предупреждение об ответственности за неявку в срок. В городах повестки из военкоматов курьеры разносили на дом, в деревнях — сдавали 
их «оптом» в сельсоветы. 

«Бронь» и уклонисты
В годы войны имелось такое понятие, как «бронь» — выдача документа, согласно которому человек освобождался от призыва в армию. Чётких формулировок, кого оставлять на гражданке, не было. «Бронь» выдавалась гражданам, работающим на оборонных заводах и в речном судоходстве … милиционерам; в сельском хозяйстве — лучшим механизаторам и комбайнерам.

Источник: «Повестки сдавали „оптом” — как проходила мобилизация 
в СССР после начала войны? | Две Войны | Дзен (dzen.ru) 


МемуаристЪ
41K подписчиков
Размещено 7 октября 2022 г. 
Скопировано 7 ноября 2022 г.
19K прочитали

Интендант Сталина, 
бесивший Хрущёва

Любопытнейшее интервью генерала Хрулёва от 1960 года. Сталинский нарком да ещё какой! Все военные годы начальник тыла нашей армии. А самые тяжёлые годы по совместительству ещё и нарком путей сообщения.
Андрей Васильевич — не просто командир снабженцев. Современная армия в первую очередь — вопросы логистики. Перевезти на тысячи километров огромные массы людей и техники, обеспечить поставки питания, топлива, снаряжения — задачи крайне непростые. Любая крупная операция — сначала чисто бытовые вопросы, а уж потом боевой подвиг. Он ещё и мосты с железными дорогами строил под обстрелами.
Биография обычная — сын деревенского кузнеца. Участвовал в Революции, потом красноармеец, бил Деникина и Врангеля. Потом направлен на учёбу. 
С тридцатого года набрался серьёзного опыта. Был начальником финансового управления наркомата обороны, потом командовал военными строителями.
Хрулёв рассказывает, что в конце тридцатых вопросы снабжения армии находились, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Даже Первая мировая подходящего опыта не давала, основная масса сражений — достаточно небольшие. Гражданская — вообще стычки малых отрядов, по большей части чуть ли не партизанская. Опыта большой позиционной кампании, где придётся маневрировать миллионами солдат, не было ни у кого в мире!
Да что там, толковой организации движения колонн не было! Генерал вспоминает случай как во время Освободительного похода на Западную Украину один сломанный трактор остановил целую армию на марше. Пробка из войск растянулась на сорок километров!
Сталин прекрасно понимал состояние наших служб. Вождь даёт поручение создать отдельные тыловые службы в непосредственном подчинении не армии, а Совнаркома. Один из первых таких проектов — создание Укрвоенстроя, военных строителей в Киевском военном округе. Командовать новой структурой пригласили Хрулёва. Как вспоминал генерал:
«Многие люди шли к Сталину на приём с каким-то трепетом. У меня этого не было. Его я не боялся, не видел в нём какого-то зверя или неприступного человека, не желающего вести разговор на свободную тему. Со Сталиным я всегда был откровенен».
Работа Хрулёва в Киеве оказалась крайне успешной. Маршал Ворошилов предлагает все военные стройки передать Совнаркому. Так создаются: Главвоенстрой, Дальвоенстрой и ещё ряд организаций.
В 1939 году Сталин вызывает Хрулёва и предлагает создать Управление снабжения Красной Армии. Круг задач — от продовольствия до средств связи, артиллерии, авиационного и инженерного имущества. Как в названии старой книжки: «Я отвечаю за всё».
Хрулёв попытался отказаться. Во-первых, опыта столь грандиозной организационной работы у него не было. Во-вторых, категорически против назначения был Мехлис. Генерал опасался, что Мехлис начнёт натуральную травлю. Сталин только посмеялся:
«Сильнее кошки зверя нет».
Хрулёв становится, по сути, главным интендантом армии и принимается собирать под одно крыло разрозненные службы. Сам генерал с юмором рассказывал об этом так:
«Я всё забирал, забирал и набрал много власти. Одновременно набрал много обязанностей. Вернее, обязанности сами на меня лезли. Положение моё было таково: иди ва-банк, участь одна. Не сделаешь — повесят, и если „переделаешь” — тоже повесят. Действительно, несколько раз грозили это сделать». 
Генерал решается на необычный шаг. Он даёт поручение разыскать последнего командира Главного интендантского управления царской армии. Им оказался бывший генерал Горецкий. Хрулёв под личную ответственность назначает Горецкого научным консультантом. Все военные годы бывший царский генерал проработал с Хрулёвым, помогая найти в истории снабжения старой армии полезные крупинки опыта.
Генерал вспоминал, что новые условия поднимали совершенно неожиданные вопросы. Например, никогда до этого не воевали при минус пятидесяти, когда замерзает хлеб. Или, к примеру, во время финской кампании начались проблемы с полевыми кухнями. Лужёные котлы на морозе выходили из строя 
за пару месяцев.
Пользоваться таким котлом нельзя, можно отравить людей. Пришлось срочно искать гражданских мастеров из промкооперации. Наскребли больше тысячи лудильщиков, построили в лудильные бригады и на фронт — заниматься ремонтом котлов.
Через месяц после нападения Гитлера Хрулёва назначают в нагрузку заместителем наркома обороны. Новые обязанности. Работа в круглосуточном режиме:
«И в Ставке, и в ГКО никакого бюрократизма не было. В течение дня принимались десятки решений. Не было так, чтобы ГКО заседал по средам или пятницам. Заседания проходили каждый день в любые часы после приезда Сталина». 
В сорок втором Хрулёву новая нагрузка — наркомат путей сообщения. Генерал вспоминал, что ситуация была аховая. На ряде железных дорог движение стало намертво. При отступлении не удалось полностью вывезти запасы угля, была отдана врагу и ценная техника по обслуживанию паровозов. К сорок второму на дорогах оказались брошены три тысячи поездов! Железные дороги постепенно скатились в тупик.
Хрулёв рассказывает, что от назначения железнодорожным наркомом он тоже отказывался. И так обязанностей по снабжению армии выше крыши. Ещё и ссориться со влиятельным Кагановичем, которого с этого поста сместили. 
Но Сталин несколько раз повторил: «Значит, Вы меня не уважаете». Пришлось согласиться.
Хрулёв полностью реорганизует железные дороги. Паровозы формируются в колонны особого резерва наркомата. Фактически, каждый паровоз на учёте лично у наркома. Именно эти паровозные колонны «провезли Победу от Сталинграда до Берлина».
Хрулёв вспоминал, что многие решения Сталин принимал, опираясь на знания специалистов. Авторитетом старался не давить. Если человек лучше разбирается в вопросе — ему и карты в руки. Но и ответственность большая:
«Сталин мог подписывать документы, часто не читая. Всё было построено 
на громадном доверии. Однако стоило Сталину только убедиться, что этот человек — мошенник, что он обманул, ловчит, судьба такого работника была решена».
Хрулёв не стеснялся искать резервы там, где их уже не было. В Иваново были развёрнуты фабрики по пошиву шинелей для фронта. Но все фабричные грузовики забрали на тот же фронт. Как доставлять готовые шинели?
Хрулёв на совещании задаёт неожиданный вопрос — а раньше без грузовиков как шинели возили? В итоге создаются «транспортно-гужевые дивизии». 
По окрестным колхозам рассылается циркуляр с просьбой поделиться лошадьми для этих дивизий. И шинели поехали по старинке, на запряжённых лошадками подводах. А куда деваться?
Хрулёв вспоминал, что успешная работа снабжения была бы невозможна без прямого участия товарища Сталина. Обычным порядком согласовывать множество вопросов служб, наркоматов, армии, фабрик и заводов занимало бы месяцы и годы. «Сшивал» эти вопросы как раз Сталин:
«Если у Вас имелось важное и неотложное дело, можно было прийти в кабинет Сталина и без приглашения. Я так делал неоднократно, и Сталин меня 
ни разу не выгонял. Да он и никого не выгонял».
Кстати, отношение Хрущёва, с которым Хрулёву тоже поработать довелось, было ровно обратным. Тот личные амбиции ставил гораздо выше интересов дела. Многолетний помощник зампреда Совнаркома Смиртюков описал любопытный случай.
Во время боевых действий Хрулёву позвонил Поскребышев с удивлённым вопросом. От Хрущёва поступила победная шифровка Сталину. Якобы, войска Сталинградского фронта при непосредственном участии Хрущёва восстановили крупный мост через Волгу. Тогда как Поскребышев прекрасно знал — занимались мостом в тяжелейших условиях структуры Хрулёва.
Поскребышев потребовал подготовить подробный доклад как было на самом деле. Сталину на стол положили обе бумаги. За ловкачество Хрущёв тогда получил изрядный разнос по телефону от вождя. Никита затаил это на всю жизнь.
Примечательно, когда Хрулёва не стало от тяжелой болезни, все военные были за почётную могилу в Кремлёвской стене. К главному Сталинскому интенданту сохранялось неизменное уважение за гигантскую работу. Без работы его скромных служб не было бы Победы. А вот Хрущёв неожиданно заартачился.
Вопрос не решался несколько дней. И только с большим трудом убедили Хрущёва, буквально за часы до похорон, подписать распоряжение о захоронении на Красной площади.
Лучше всех о Хрулёве и его работе сказал сам товарищ Сталин. На торжественном вечере в Кремле, где отмечали Победу над фашизмом, Сталин поднял за главного интенданта особый тост:
«Теперь нужен тост за подлинного полководца и великого труженика боевых лет, без которого и не было бы этой великой Победы. Выпьем за товарища Хрулёва!». 
ПОСОЛ К СТАЛИНУ (книга). 

Источник: Интендант Сталина, бесивший Хрущёва | 
МемуаристЪ | Дзен (dzen) 



Жизнь советского человека

Маленький скрипач, который выиграл свой единственный бой с фашистами. 
Подвиг советского пионера

В его семье чтили династические традиции — отец и дед были уважаемыми в городе врачами. А вот маленький Абрам скорее всего мог стать известным скрипачом. Уже в 5 лет мальчик играл на скрипке так, что о нём писали в местной газете, как о настоящем вундеркинде.
Но грянула война. В 1941 году Пинкерзоны переехали в станицу Усть-Лабинскую Краснодарского края, где отец стал работать хирургом в госпитале. Владимир Борисович спасал жизни солдат, а его сын Абрам развлекал их игрой 
на скрипке. Раненые бойцы необычайно любили мальчика, музыка которого проникала, казалось, в самую душу.
Летом 1942 года станицу стремительным броском заняли немцы. Военный госпиталь эвакуировать не успели. Не бросил своих пациентов и Владимир Борисович. Покончив с советскими ранеными, гитлеровцы решили разобраться 
с врачом. Учитывая хвалебные отзывы местных жителей, его решили пока оставить. Но Пинкерзон отказался лечить немецких солдат.
После этого вся его семья, включая Абрама, была арестована и отправлена в наскоро сооружённый местный лагерь для евреев и всех «неблагонадёжных». Их держали там до ноября. Потом в «назидание» местным жителям немецкие оккупанты решили избавиться от всех узников.
Людей согнали со всех окрестностей на берег Кубани в качестве «зрителей». Обречённых вывели и поставили рядом с рвами. Абрам, как и всегда, не расставался со своей скрипкой.
Отец, глядя на своего сына, попытался вымолить ему жизнь. Но тут же упал, пронзённый пулей. Его верная Фейга кинулась к мужу и разделила его участь. 
В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании — сыграть на скрипке.
Удивлённые неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»!
И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом всё громче и громче запели обречённые и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.
С обречёнными было покончено. Те, кто расходился в свои деревни уже несли в душе искру уверенности в том, что победа будет за нами. Маленький Абрам уверил их в этом.

Источник: Маленький скрипач, который выиграл 
свой единственный бой с фашистами. 
Подвиг советского пионера | 
Жизнь советского человека | Дзен (dzen.ru) 


Этнобаза
Размещено 20 октября 2022 г. 
Скопировано 30 октября 2022 г.
331K прочитали.
9,1K нравится, 769 обсудили.

Любопытные факты о группе Вагнера,
что обычно не афишируются:
рассказываю, почему она 
столь эффективна

ЧВК Вагнера — весьма интересная российская частная компания. Сегодня подробнее расскажу о её истории, поведаю о причинах её эффективности. Короче — далее интересные факты об «Оркестре».
ЧВК Вагнера создана была секретно ещё примерно в 2013—2014 гг. Изначально для защиты нефтяных месторождений в Сирии.
Основателем и покровителем группировки стал российский бизнесмен, герой России Евгений Пригожин, близкий к президенту страны. Кстати, сама компания и её бойцы не числятся ни в каких официальных российских реестрах — ни экономических, ни военных.
Изначально ЧВК именовалась «Славянский корпус». Однако понятное дело, на службу туда шли отнюдь не только славяне. И уже в 2015-м стала называться именно группой Вагнера — по позывному (в честь знаменитого немецкого композитора) своего руководителя, подполковника Дмитрия Уткина.
Отсюда же, от «Вагнера» и частое обращение к бойцам компании как к «музыкантам», и ко всей группе — как к «оркестру».
Бойцы Вагнера не относятся к регулярной российской армии. И потому вооружены не столь сильно. Например, на вооружении ЧВК нет тяжёлых танков — только лёгкие БТР, БРДМ, автомобилями с установленным на них пулемётами.
Нет у «Вагнера» и собственной тяжёлой артиллерии, всяких там зенитных комплексов С-300. Но имеются свои ПЗРК и миномёты. Короче есть у «музыкантов» в избытке всё, что требуется для ведения современных боевых действий, которые нередко называют «войной спецназа». Мелодия, как говорится, 
на славу получается у музыкантов!
В России наёмничество вообще-то запрещено уголовным кодексом. Однако добро ЧВК Вагнера дал сам Владимир Путин. Указав в интервью на то, что если ЧВК «что-то вдруг нарушит, то эти Генпрокуратура нарушит». Но пока вот, как видим, не занялась...
Группа Вагнера отлично показала себя в Сирии, Ливии. А ныне успешно справляется с боевыми задачами не только на Донбассе, но и в центральной Африке — по сути, на заднем дворе Франции. Чем приводит в шок и трепет всю Европу. 
Главными причинами столь высокой эффективности ЧВК называют её сплочённый, отлично настроенный военный механизм: отсутствие лишней солдатской муштры навроде подметания плаца, ненужной бюрократии (особенно бумажной). Хороший подбор военных кадров, в том числе грамотных инструкторов по боевой подготовке. Отличное снабжение, до мелочей продуманная разведка.
У вагнеровцев довольно высокая зарплата (в среднем около 300 тысяч), которую можно получить на карточку, наличными. Или же деньги по доверенности могут получить на главной базе ЧВК в Молькино (Краснодарский край) родственники бойцов.
Попасть в ряды вагнеровцев может любой желающий россиянин (и не только) — если имеет нужную ЧВК военную специальность, боевой опыт (по возможности), подходящее здоровье, не является наркоманом, не имеет связей со странами НАТО.
Вагнеровцы, будучи особой организацией, отказались от государственных российских орденов и медалей. Высшая награда ЧВК Вагнера — легендарные «Чёрные кресты». Компенсации членам семьи погибших «вагнеровцев» (от 3 до 5 млн. рублей), кстати, выплачивает сама частная военная компания — без участия государства.
А что вы думаете о ЧВК Вагнера, дорогие читатели? Какое будущее у этой военной компании?

Источник: Любопытные факты о группе Вагнера, 
что обычно не афишируются: рассказываю, 
почему она столь эффективна | Этнобаза | Дзен (dzen) 


Версия для печати
Назад к оглавлению