• Главная
  • Журнал
  • 2022
  • № 6(131) 2022
  • Встреча коммунистических и рабочих партий. Куба, Гавана, 28—29 октября 2022 г. Выступление Первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко

Встреча коммунистических и рабочих партий. Куба, Гавана, 28—29 октября 2022 г. Выступление Первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко

Встреча коммунистических  и рабочих партий. Куба, Гавана, 28—29 октября 2022 г.   Выступление Первого секретаря ЦК Компартии Украины  Петра Симоненко Уважаемые товарищи! 
Сердечно приветствую участников XXII Международной встречи коммунистических и рабочих партий от имени Компартии Украины. Партии, которую в моей стране незаконно запретили, а наши товарищи и единомышленники подвергаются политическим преследованиям, арестам и физическому насилию со стороны правящего неонацистско-олигархического режима, режима реакционного, фашистского по своей сути. 
Мы собрались на Острове Свободы в тяжёлое время. Силы международного империализма, акулы глобализации в борьбе за политический передел мира, сырьевые ресурсы и товарные рынки используют любые методы и фактически выступают сегодня поджигателями Третьей мировой войны. Трагизм ситуации в том, что силы реакции для достижения своих целей активно используют неонацизм и неофашизм. 
Анализ международной обстановки свидетельствует о радикализации агрессивности империализма и резком обострении его современных противоречий по двум направлениям: 
— идеологическом — между империалистическим Западом во главе с США и коммунистическим Китаем, который после разрушения СССР они считают не иначе как «империей зла», а также Вьетнамом и Кубой; 
— межимпериалистическом — США ведут борьбу за мировую гегемонию и сохранение миропорядка, в котором они играют главенствующую роль. 
США создают новые военные блоки в Юго-Восточной Азии, острой остаётся ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, проводят агрессивную политика по использованию Украины против России, Тайваня против Китая. 
Провокационный визит Пелоси в Ереван и её заверения в поддержке Армении неизбежно ведут к расширению конфликта на Кавказе между Арменией и Азербайджаном. Неспокойно в Средней Азии (недавний вооружённый конфликт между Таджикистаном и Киргизстаном). 
Именно США и Британия после разрушения СССР приступили к созданию на территории бывшей советской Украины неофашистского государства, стали его главными спонсорами и выгодополучателями. 
Внедряемые ими реформы привели к контролю капитала над всеми сферами жизни общества, обеспечили полный контроль транснациональных корпораций над социально-экономической жизнью в стране и, как результат, создали материальную основу прихода и утверждения у власти в результате вооружённого переворота в феврале 2014 года наиболее реакционных сил: компрадорской буржуазии в союзе с неофашистами и организованной преступностью. 
Именно через эти силы в Украине уничтожили все социалистические завоевания, экономический суверенитет, осуществлена глубокая люмпенизация общества. 
Именно через эти силы США сформировали марионеточную вертикаль власти, ввели полное внешнее управление. 
Именно через эти силы США развязали в Украине братоубийственную гражданскую войну против жителей Донбасса, отстаивающих свои конституционные права и свободы. 
Именно эти силы по требованию правящих кругов США привели к перерастанию гражданской войны на Донбассе к войне с Россией. 
Человечество, по-сути, уже втянуто в новую мировую войну. 
Хочу напомнить одну из трагических параллелей. 
В годы Второй мировой войны, в войне против СССР Европа работала на Гитлера. Сегодня в интересах США Европа поставляет оружие профашистскому режиму в Украине и укрепляет его финансами. Продолжение такой политики неизбежно приведёт к расширению театра военных действий на территорию ЕС. 
Агрессивные попытки ряда младоевропейских стран, в первую очередь со стороны Польши, Венгрии, Румынии, прибалтийских государств пересмотреть границы, установленные по итогам Второй мировой войны, только ускорят этот процесс. 
Бывший министр иностранных дел Румынии Марга недавно прямо заявил, что «Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить земли: Венгрии — Закарпатье, Польше — Галицию, Румынии — Буковину. Это территории других стран». 
Сенатор США Линдси Грэм цинично заявляет: «Мне нравится путь, по которому мы идём. С американским оружием и деньгами Украина будет сражаться с Россией до последнего человека…». 
В Украине гибнут мирные, ни в чём не повинные люди: старики, женщины, дети. Это трагедия! 
Поддерживая фашистский режим в Украине США и НАТО проводят политику, цель которой прямо охарактеризовал экс-сенатор США Ричард Блэк: «Нам всё равно сколько украинцев умрёт. Сколько умрёт женщин, детей, гражданских, военных. Нам всё равно. Это как футбольный матч, и мы хотим победить... Украина не может принять решение про мир. Решение про мир может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать пока не умрёт последний украинец». 
Эти заявления ястребов войны лишний раз подтверждают нашу правоту; то, о чём коммунисты Украины предупреждали на прошлой встрече в Измире: угроза наступления фашизма реальна, война, которую США и НАТО ведут руками украинцев и на территории Украины — это война исключительно в интересах империалистов США. 
Миллиарды долларов направляются на производство смертоносного оружия и боеприпасов, новоиспечённый премьер-министр Британии Лиз Трасс готова применить ядерное оружие, огромное количество натовских войск сконцентрировано на границах Украины и Белоруссии. 
Империалисты закрывают глаза на то, что профашистский режим Зеленского безжалостно расправляется с политическими оппонентами. Любые проявления свободомыслия «зачищаются» карательными подразделениями. Глорифицируются преступления гитлеровцев и их пособников во время Второй мировой войны, тех, кто живьём сжигал людей в печах Освенцима, кто устроил Гернику и Хатынь. 
Массово сносятся памятники и могилы советских воинов, отдавших жизнь, чтобы потушить печи фашистских концлагерей. 
И это не только в Украине — это по всей Европе. Молох глорификации и героизации нацистских преступников пожирает умы, превращая «человека разумного» в «человека безумного». 
Практически идёт процесс создания подобия нацистского Третьего рейха. И этот «рейх», также как и его прообраз, взлелеянный транснациональным капиталом, американскими и британскими корпорациями, строит свою идеологию на превосходстве так называемой «коренной» расы. 
Отсюда и закон о коренных народах, объявивший русских, которые исконно проживали на территории Украины, в частности на том же Донбассе, в Харькове, Одессе, Николаеве, Херсоне — да практически на всей территории нашей страны, изгоями. Как евреи в нацистской Германии. К какой трагедии для миллионов людей это привело — известно из истории. 
Товарищи! 
В свете происходящих на Украине событий, я хотел бы, прежде всего, отметить, что к сожалению, среди коммунистических и рабочих партий нет единого взгляда на характер вооружённого конфликта на Украине, а также на позицию КПРФ, которая поддержала спецоперацию. 
Поскольку, любое военное противостояние имеет свои специфические особенности, первейшая задача марксиста — выявить их классовый характер и дать им классовую оценку. 
В нашем понимании, война народа Донбасса против киевского режима является национально-освободительной борьбой, по своей сути, войной за независимость от правящего фашистского режима, за право разговаривать на своем родном — русском — языке и не следовать антироссийским курсом, навязанным США. 
То есть, исходя из марксистской теории, военный конфликт в Украине не может рассматриваться в качестве империалистической войны в прямом смысле этого слова, а, кроме того, с точки зрения России — это борьба с внешней угрозой национальной безопасности и фашизмом. 
Мы все понимаем, что самостоятельно противостоять многотысячной, вооружённой иностранным оружием, украинской армии народное ополчение Донбасса было не в состоянии, а его поражение неминуемо привело бы к тотальному уничтожению русскоязычного населения, многие из которых, к тому же, являлись гражданами России. 
На границах республик сосредоточилась многотысячная армия украинских националистов под командованием американских и натовских инструкторов, генералами из Вашингтона был разработан детальный план вторжения. Ждали только команды. Соответственно, для защиты своих граждан и обеспечения национальной безопасности у России не было другого выхода, кроме нанесения превентивного удара. 
В соответствии с Конституцией РФ, Президент России предпринял предусмотренные Законом действия, поскольку иными способами противостоять агрессии было невозможно. 
К тому же, переговорный процесс в рамках Минских договоренностей умышленно саботируется Киевом при поддержке США и Евросоюза, поскольку установление мира на Украине не входит в планы Вашингтона и НАТО. 
В связи с этим, позиция КПРФ представляется нам вполне обоснованной. 
Усиливающийся реакционный характер современного империализма стал возможен в результате целого ряда факторов, приведших к спаду рабочего движения, ослаблению сил коммунистических и рабочих партий. 
В определении тактики наших действий и основных направлений борьбы, по мнению коммунистов Украины, необходимо исходить из того, что современный баланс сил в мире изменился в сторону реакции, использующей фашизм. 
Разобщая рабочий класс, используя марионеточные режимы, неофашистов и неонацистов империализм резко усиливает эксплуатацию стран и народов, разрушает основы народной демократии и справедливого миропорядка. 
Современные мировые тенденции и постоянные экономические кризисы, к сожалению, нивелируют революционную значимость принципов пролетарского интернационализма, подрывают сплочённость рабочего класса. В том числе, как это происходит и в Украине, создавая особый «рабочий» класс войны, живущий за счёт войны и не мыслящий себя без этого. 
Санкционная политика, инициатором которой выступают США и Британия и их политические сателлиты, неизбежно ведёт к ухудшению жизни простых людей, ослабляет экономический потенциал государств, провоцирует рост безработицы, а следовательно, ведёт к росту социального недовольства и, к сожалению, разобщённости рабочего движения. И всё это происходит на фоне милитаризации экономики, политики и информационного психоза вокруг ядерной войны. Все эти явления мировой империализм использует как оружие в классовой борьбе. 
Что мы сегодня и наблюдаем в Европе, да и в США. Цены и тарифы выросли в разы. Закрываются предприятия, люди демонстративно сжигают уведомления об оплате за газ, электроэнергию, воду, выходят на акции протеста против действий своих правительств, требуя, в том числе, прекратить санкционное безумие и войну в Украине. 
Убеждён, что коммунистические и рабочие партии должны непосредственно направлять экономические и социальные требования людей в русло политической борьбы. Борьбы против угрозы фашизма и за смену социально-общественной системы его порождающей, то есть системы капитализма как таковой. 
Сегодня прогрессивные силы, и это надо честно признать, проигрывают когнитивную войну — войну за умы людей. Наша задача — выиграть её. Только так мы сможем предотвратить катастрофу Третьей мировой. 
В этой связи считаю, что в контексте целей и задач нашей встречи, учитывая ситуацию, сложившуюся в мире, и необходимость борьбы за прекращение войны и установление справедливого миропорядка, нам — коммунистическим и рабочим партиям — надо сосредоточить усилия на следующих направлениях: 
— укреплять нашу солидарность, солидарность с другими прогрессивными силами в борьбе с неофашизмом и поджигателями Третьей мировой войны; 
— дать классовую оценку происходящих в Украине событий, организовать систему правдивого информирования людей о том, чем это грозит Европе, чем это грозит человечеству; 
— разъяснять людям, что гражданская война на Донбассе (2014—2022 гг.), как и вооружённое столкновение между Украиной и Россией, было спровоцировано и развязано профашистскими режимами Украины по требованию и в интересах США с целью создания плацдарма для расчленения и уничтожения России, как геополитического конкурента; 
—  активизировать борьбу с любыми попытками глорификации идеологии нацизма, за восстановление правды истории о Второй мировой войне; 
— поддерживать (не поступаясь нашими идеологическими принципами) тех, кто выступает за мирное урегулирование и прекращение войны в Украине независимо от их политической принадлежности. А такие политики и такие силы есть в каждой стране. 
Также считаю необходимым приложить максимум усилий на уровне национальных парламентов и Европарламента для нейтрализации провокационных действий США и их союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе против Китая. В сочетании с войной в Украине и возможном прямом столкновении ядерных держав Китая и США, особенно на фоне заявлений о «ядерной угрозе» со стороны России, самые страшные прогнозы могут, к сожалению, стать реальностью. 
Уважаемые товарищи! 
Борьба за прекращения братоубийственной войны в Украине, развязанной транснациональными корпорациями и их ставленниками в правительствах европейских и не только европейских государств; войны, 
в которой НАТО во главе с официальным Вашингтоном де-факто выступают стороной конфликта (поставки вооружений, боеприпасов, обучения ВСУ, финансирование и управление военной кампанией), — это борьба за предотвращение Третьей мировой войны, до которой всего один шаг. И мы должны сделать всё, чтобы её предотвратить. 
Ещё раз благодарю за возможность выступить перед участниками международной встречи и выразить уверенность в нашей победе — 
в победе «света» над «тьмой». 

Источник: Выступление Первого секретаря ЦК Компартии. | 
 КОММУНИСТИЧЕСКИЙ МИР | ВКонтакте (vk.com)


Версия для печати
Назад к оглавлению