• Главная
  • Журнал
  • 2022
  • № 4(129) 2022
  • Окно в историю Бастрыкин вновь призвал возродить традиции советского образования, а также вспомнил о советском комсомоле и стройотрядах

Окно в историю Бастрыкин вновь призвал возродить традиции советского образования, а также вспомнил о советском комсомоле и стройотрядах

Окно в историю  Бастрыкин вновь призвал  возродить традиции советского образования, а также  вспомнил о советском  комсомоле и стройотрядах Здравствуйте, уважаемые читатели! Нынешний глава Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин является давним сторонником возрождения советской системы образования, как в средней школе, так и 
в системе высшего образования. В одной из своих публикаций я уже писал о том, что Александр Иванович выступал за возрождение советской школы и отмену ЕГЭ.
И вот вчера, т. е. 28 июня 2022 года, председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин, выступая на Х Петербургском международном юридическом форуме, вновь призвал возродить традиции советского высшего образования и поддержал отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу специалитета 
с пятилетним сроком обучения, как это было в СССР:
«...Надо вернуться на круги своя к нашему отечеству, истории, к советским традициям и в сфере нашего образования. Российское и советское образование дали новейшие достижения во всех областях науки и творчества, во всех отраслях...». 
В своём выступлении Александр Иванович с ностальгией также вспомнил советскую комсомольскую организацию, стройотряды и студенческое самоуправление на примере своей молодости:
«...Там половина переженилась, там встречали первую любовь... Студсовет собирался и определял, кому платить стипендию, а кому нет, а студенты брали шефство над трудными подростками и участвовали в спортивных соревнованиях. И некогда было дурью маяться». 
Напомню моим читателям, что ранее, а именно 29 октября 2018 года, выступая в большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге перед началом торжественного концерта, посвящённого 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), Бастрыкин о советском комсомоле сказал следующие слова:
«...Комсомол воплощал лучшие традиции нашего народа. Многонациональность, коллективизм и любовь к отчизне». 
В 2019 году Бастрыкин в соцсетях, поздравляя всех, кто «сохраняет верность принципам комсомола», назвал ВЛКСМ «уникальной организацией», «колоссальной школой жизни».
От автора. Полностью соглашусь с мнением Александра Бастрыкина по поводу необходимости возродить именно советскую систему высшего и среднего образования, а также, образно говоря, я двумя руками поддерживаю его слова о том, что воплощал в себе советский комсомол.
Я, как и Александр Иванович, с ностальгией вспоминаю свою комсомольскую юность и считаю, что ВЛКСМ является достойным примером из советского прошлого для формирования достойного нашего настоящего и будущего.
По моему мнению, комсомол давал чувство приобщённости к великим делам, чего так не хватает современной молодёжи. Освоение космоса, целина, БАМ, другие ударные стройки — всё это делало нашу советскую страну могучей державой. И все мы, комсомольцы, были сопричастны к этим великим делам и достижениям нашей Родины — Советского Союза.
Хотя, я вынужден признать, что в условиях нынешней российской действительности с её капиталистической социально-экономической системой, когда в обществе огромное социальное расслоение, когда превалирует философия «своя рубашка ближе к телу», культ денег и потребительства, возродить удивительный мир советского комсомола с его светлыми идеалами и чувством коллективизмом, стремлением к правде и справедливости, на мой взгляд, просто невозможно.

Источник: Бастрыкин вновь призвал возродить традиции 
советского образования, а также вспомнил о советском комсомоле и стройотрядах | Окно в историю | Яндекс Дзен (уandex.ru) 


Версия для печати
Назад к оглавлению