Ж.Ф.Матвеева. Общественная приёмная Геннадия Андреевича Зюганова на Сахалине

Ж.Ф.Матвеева. Общественная приёмная Геннадия Андреевича Зюганова на Сахалине

Более двух лет в Южно-Сахалинске действует созданная областным Комитетом КПРФ Общественная приёмная Г.А.Зюганова.

Работает приёмная в одном помещении с Южно-Сахалинским горкомом КПРФ (ул. Сахалинская, д. 38, кв. 20, тел. 72-53-20, тел. 72-43-97); график работы Общественной приёмной составлен так, чтобы Приёмная и ГК КПРФ не только не мешали друг другу, но и дополняли при взаимодействии — особенно в наиболее ответственные периоды (выборные кампании, подготовка к партийным конференциям, пленумам). График работы Общественной приёмной установлен следующий: вторник, среда, пятница — с 10 до 13 часов, и 2 раза в месяц по субботам с 14 до 17 часов проводит бесплатный консультативный приём юрист, коммунист В.В.Мурашов. В остальное время помещение используется Южно-Сахалинским горкомом КПРФ. Ежемесячно график приёма граждан публикуется в партийных газетах «Возрождение», «За и против». При проведении депутатских приёмов и юридических консультаций в обязательном порядке присутствует секретарь горкома или руководитель общественной приемной.

Общественная приёмная оформлена фото-стендами, на которых помещаются портреты коммунистов, представляющих гордость партийной организации, а также фотографии с пикетов, митингов, партконференций, собраний, запечатлевших наиболее интересные моменты внутрипартийной жизни. В 2011 году оформление дополнено новыми стендами: «Они защищали Родину», «Я — комсомол». Изготовлена эмблема КПРФ. Оформлен постоянно действующий уголок выборной кампании: накануне выборов в Госдуму здесь были размещены портреты кандидатов в депутаты Госдумы, газеты с биографическими данными, рекламные материалы. К мартовским федеральным выборам этот уголок наполнен новым содержанием — «Г.А.Зюганов — наш президент». Материальная база пополнилась новым видеопроектором и звукоусилительной аппаратурой для использования на пикетах и митингах. В затратах на укрепление материальной базы приёмной принимают участие и горком, и обком КПРФ.

Сформирована информационно-просветительская библиотечка коммуниста и комсомольца, которая используется при подготовке к занятиям в школе партийной учёбы и политического просвещения, а также для самообразования посетителей приёмной. В Общественной приёмной имеются: Полное собрание сочинений В.И.Ленина, Сочинения К.Маркса и Ф.Энгельса. В достаточном количестве Устав и Программа КПРФ, большое количество отдельных изданий Г.А.Зюганова, подшивки газет «Правда», «Советская Россия», «Советский Сахалин», «За и против», «Возрождение», журналы «Политическое просвещение», «Информационный бюллетень ЦК КПРФ» и «Вестник организационно-партийной и кадровой работы» за последние два года. Информационно-просветительская библиотечка регулярно пополняется новой литературой.

Приём граждан в Общественной приёмной ведут три депутата-коммуниста областной Думы (В.Н.Белоусов, С.В.Иванова, О Тин Ха) и четыре депутата-коммуниста городского Собрания г. Южно-Сахалинска (В.Н.Елизарьев, В.Н.Дамин, Г.В.Подойникова, Ж.Ф.Матвеева). За 2011 год в Общественной приёмной зарегистрировано 229 обращений граждан, в том числе проведено 79 консультативных приёмов юристом по вопросам подготовки документов в суд, жилищно-коммунального хозяйства, заработной платы, начисления пенсий, оформления права на земельный участок, переселения из ветхого и аварийного жилья, получения жилья военнослужащими, уволенными в запас, и т. д. Депутатские приёмы в 2011 году помогли многим гражданам решить проблемы, с которыми они обращались в Общественную приёмную: ускорено выделение мест в дошкольные учреждения шестерым детям; трём гражданам оказана помощь в трудоустройстве; по двум обращениям решены вопросы переселения, выделения благоустроенного жилья; двум пенсионеркам оказана помощь в приобретении очков (4400 руб.). Благодаря вмешательству депутатов-коммунистов положительно решены проблемы двух инвалидов: один устроен в Макаровский дом инвалидов, второму помогли сохранить сапожную мастерскую в 9-м микрорайоне. Наведён порядок с освещением подъездов в ряде домов.

Характерной особенностью 2011 года является увеличение обращений о вступлении в ряды КПРФ. По этому вопросу в Общественную приёмную обратились 13 граждан, 6 из них уже прошли в первичных партийных организациях необходимую проверку выполнением партийных поручений и приняты в члены КПРФ. С остальными сторонниками партии работа продолжается.

Многие вопросы, взятые в работу в 2011 году, продолжают оставаться на контроле и доработке в 2012 году. В их числе: помощь в трудоустройстве, взаимодействие с управляющими компаниями по ремонту подъездов, обустройству придомовых территорий, работа с фондом «Улыбка ребёнка», установка контроля на переходе через железнодорожные пути на перекрестке с ул. Пограничной, переселение граждан. Помимо этого, в плане работы Общественной приёмной 2012 года — наведение контактов с аналогичными приёмными, действующими в других регионах. Запланировано также создание витрины-выставки комсомольских и партийных реликвий, укрепление взаимодействия с редакцией газеты «Правда» и редколлегией журнала «Политическое просвещение», местными отделениями КПРФ Сахалинской области, общественными организациями.

Ж.Ф.Матвеева,
руководитель Общественной приемной,
депутат городского Собрания г. Южно-Сахалинска.


Версия для печати
Назад к оглавлению