• Главная
  • События
  • Г.А.Зюганов: "Эта книга многим послужит своего рода уроком и предостережением"

Г.А.Зюганов: "Эта книга многим послужит своего рода уроком и предостережением"

16 апреля 2024 RSS лента
Г.А.Зюганов: "Эта книга многим послужит своего рода уроком и предостережением" Анна Карамазова
Фото: Сергей Сергеев

В Центральном Доме литераторов состоялась презентация третьего, дополненного издания книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов» из серии "Жизнь замечательных людей. Биография продолжается", выпущенной издательством "Молодая Гвардия". Несмотря на будний день и рабочее время жаждущих пообщаться с автором книги  и ее заглавным героем оказалось немало. Зал, в котором проходила встреча с трудом вместил всех желающих.   

Представил книгу заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его мнению главных героев в работе Анатолия Житнухина несколько. Это не только Геннадий Зюганов, являющийся непосредственным участником ключевых исторических событий, но и наша страна, и наш народ,  переживающие непростые времена: "Для Геннадия Андреевича Зюганова всегда было важным служить своей стране и быть понятым теми, кто ровно так же воспринимает этот мир, для кого идея служения Родине является главной", - отметил Дмитрий Новиков.

Дмитрий Георгиевич немного приоткрыл завесу тайны. В домашней библиотеке коммуниста в этом году может появиться еще один интересный экземпляр. К юбилею Геннадия Зюганова должен выйти третий том книги "На службе народу", в который включены статьи, интервью и публикации лидера российских коммунистов, отражающие определенный исторический этап развития страны. 

Затем слово взял Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Геннадий Андреевич признался, что впервые за многие годы испытывает волнение, волнение за будущее нашей страны. России и "русскому миру" брошен вызов, фактически объявлена война: "Я никогда не думал, что англичане, зная о последствиях использования ядерного оружия, рискнут объявить нам войну. К сожалению, абсолютное большинство молодежи не чувствуют этого. Поэтому одна из главных задач перед автором книги состояла в том, чтобы заставить людей прозреть. От нашей ответственности, решительности и единства зависит наша Победа", - подчеркнул лидер КПРФ.

Своими впечатлениями о работе над книгой поделился и ее автор.  Анатолий Житнухин отметил, что ему было невероятно интересно общаться с лидером КПРФ, партии с огромной историей: "Я стремился показать судьбу героя, его портрет непросто на фоне исторических событий, имевших трагический характер. Да, обстоятельства формируют личность, но Геннадий Андреевич был не только очевидцем переломной эпохи, но и ее непосредственным участником". Анатолий Петрович добавил, что благодаря таким людям, как Геннадий Зюганов в 90-е годы удалось уберечь Россию от полного разграбления и гражданской войны. 

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин добавил, что книга Анатолия Житнухина рассказывает о большом пути, пройденном Геннадием Зюгановым, о "большом пути созидания советской эпохи". По мнению Юрия Вячеславовича, Анатолий Петрович представил точный портрет человека, живущего интересами страны и ее народа. Депутат призвал юных членов партии внимательно прочитать книгу, посвященную биографии лидера КПРФ. "В текущих реалиях она крайне полезна и актуальна", - добавил Юрий Афонин.

"Книгой о переломах истории" окрестил работу Анатолия Житнухина писатель Сергей Шаргунов. Он подчеркнул, что главный герой книги Анатолия Петровича — это человек гуманный, сопереживающий и созидающий. Таким по мнению Сергея Шаргунова и является лидер КПРФ. 

С позицией Сергея Шаргунова во многом была согласна сопредеседатель Союза писателей России, Лариса Баранова. Лариса Георгиевна отметила, что, располагая документальными фактами, обращаясь к тем или иным историческим событиям, Анатолию Житнухину удалось создать "практически художественный образ героя". 

По словам секретаря ЦК КПРФ Станислава Аниховского, книга Анатолия Житнухина - это не обычная, привычная всем биография, "это энциклопедия новейшей истории России. Такое определение справедливо не только потому, что в ней содержится анализ ключевых  событий истории страны и партии, но и потому что миллионы советских граждан, также, как и лидер КПРФ, получили высококлассное образование, трудились во благо Родины, овладевали профессией не для того, чтобы сделать карьеру, а для того, чтобы внести вклад в будущее страны, в ее процветание". По мнению Станислава Эдуардовича эти качества должны развивать и представители современной молодежи. Книга Анатолия Житнухина, в первую очередь, для них.

Биографию Геннадия Зюганова также рекомендовали к прочтению главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская, историк Евгений Спицын,  журналист Вера Вайс,  актер Владимир Неровнов и Первый секретарь Томского обкома КПРФ Наталья Барышникова.

В ближайшие дни книга Анатолия Житнухина поступит в открытую продажу. Ее можно будет приобрести в книжных магазинах и на маркетплейсах. Не пропустите!

Версия для печати

Назад к событиям