• Главная
  • События
  • В.И. Кашин принял участие в работе Оперативного штаба под председательством министра сельского хозяйства

В.И. Кашин принял участие в работе Оперативного штаба под председательством министра сельского хозяйства

3 марта 2023 RSS лента
В.И. Кашин принял участие в работе Оперативного штаба под председательством министра сельского хозяйства Пресс-служба ЦК КПРФ
Источник: kprf.ru

3 марта 2023 года Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашин принял участие в работе Оперативного штаба под председательством министра сельского хозяйства Д.Н. Патрушева с участием субъектов Российской Федерации Центральной России, Поволжья, Запорожской области и ЛНР.

Основной темой для обсуждения стала подготовка и проведение весенних полевых работ. На заседании также обсудили вопросы подготовки к противопожарному сезону и работу ФГИС «Зерно».

В.И. Кашин В.И. в своем выступлении особо подчеркнул необходимость принятия конкретных мер пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения. Такие меры должны, в том числе исходить  из внесенной в декабре 2022 года в Земельный кодекс поправки, автором которой является В.И. Кашин, в части обязанности собственника уведомлять пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, а также мероприятий, предусмотренных соответствующими Государственными программами. 

В.И. Кашин подчеркнул необходимость внедрения имеющегося в стране опыта такой работы - крупные и средние предприятия должны иметь пожарные автомашины и команды, как это было в совхозах и колхозах в советское время. По-другому, в это сложное время, не достигнуть положительного результата. И конечно, эффективных собственников земель в этом плане необходимо ставить в пример. Безусловно, наилучшей мерой борьбы с пожарами является целевое использование всех земель сельскохозяйственного назначения, и, в первую очередь, пашень, пастбищ и сенокосов. Этот комплекс мер необходимо взять под особый контроль региональным министрам, исходя из соответствующих государственных программ и законов.


Версия для печати

Назад к событиям