Домик в деревне

27 января 2023 RSS лента
Домик в деревне Анна Карамазова

В России могут начать изымать дачи и участи в СНТ за долги. Соответствующая инициатива поступила на рассмотрение правительства.

В письме, направленном на имя главы Кабина представителями одной из риелторских компаний, предлагается упростить механизм изъятия участков и жилых строений в СНТ в случае, если собственник в течение трех и более лет не платит членские взносы.  Согласно действующим нормам, продажа земли возможна только в том случае, если долг равняется или превышает стоимость участка, а такое бывает крайне редко. К тому же, изъять такой участок можно только через суд, а срок исковой давности по задолженности составляет три года.

"Безумной" инициативу отбирать дачи и земли у должников считают депутаты фракции КПРФ. Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельный и имущественным отношениям, депутат Сергей Гаврилов предлагает искать иные пути по борьбе с задолженностями: "Человек может быть ранен, проходить где-нибудь лечение, приедет, а у него отняли единственный участок, тем более, в котором можно прописаться. Да, бороться с заброшенными участками в СНТ нужно, но иным путями. Необходимо искать собственника, возбуждать по убыткам дело, выводить на банкротство или взымать просроченную задолженность".

Радикальные способы борьбы с дачниками-должниками вызвали бурную дискуссию не только в Госдуме. Многие законопослушные владельцы шести соток в ближнем и дальнем Подмосковье беспокоятся, что в случае принятия законопроекта об изъятии собственности, оную могут "отжать" и у тех, кто исправно платит по счетам, в том случае, если участок приглянется кому-то иному. У владельцев таких дач "из воздуха" могут возникнуть долги. Управляющая компания или администрация СНТ не найдут данных о оплате взносов, а такое вполне может быть, ведь до сих пор во многих садовых хозяйствах учет платежей ведется в амбарной тетради.

К счастью, пока изъятие дач - это частная инициатива. Последнее слово - за правительством. 

Версия для печати

Назад к событиям