Ошибка или "сердюковщина"?

12 января 2023 RSS лента
Ошибка или "сердюковщина"? Politpros.com

Оборонный завод в городе Энгельс в разгар СВО был продан за 245 миллионов рублей. Речь идет о "9-м центральном автомобильном ремонтном заводе", основанном еще в годы Великой Отечественной войны. На сайте предприятия сказано, что оно находится на балансе Министерства обороны и специализируется на ремонте и модернизации гусеничной и автомобильной техники,  техническому надзору гусеничных транспортеров-тягачей типа "МТ-ЛБ", гусеничных машин типа "ГМ". 

В 2019- м году завод  был признан банкротом, однако недавно выяснилось, что незадолго до начала процедуры банкротства у завода исчезли активы почти на полмиллиарда рублей. Беды на этом не закончились, в декабре 2022-го года завод выкупил некий Николай Зайцев из города Твери, ставший индивидуальным предпринимателем все в том же 2022 году. По информации газеты "Коммунист", Николай Зайцев не является окончательным владельцем. В качестве генерального директора оформлен  Алексей Тюленев, который также в декабре 2022 года возглавил две общественные организации «Клуб пляжного футбола «Саратов» а так же «Агора» (национальный, культурный центр греков Саратовской области). Эти две общественные организации так  же были созданы в прошлом году.

После того, как информация о продаже оборонного предприятия дошла до депутатов Госдумы, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Как передает портал "Версия Саратов",  в правительстве Саратовской области рассматривается вопрос о возвращении энгельсского завода в собственность государства. Также сообщается,  что новоявленный директор АО "9 ЦАРЗ" не прочь вернуть его Министерству обороны при условии возмещения затрат. 

Будем надеяться, что вопрос с уникальным предприятием все же решится, и те, кто решил под шумок "навариться" на его продаже после объявленной президентом спецоперации будут не только найдены, но и понесут заслуженную ответственность. 

Версия для печати

Назад к событиям