Постановление Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2020/21 учебном году»

Постановление  Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе  в отделениях КПРФ в 2020/21 учебном году»

В Программе Коммунистической партии Российской Федерации политическое просвещение и учёба коммунистов, внесение социалистического сознания в массы трудящихся, научное осмысление действительности включены в число первоочередных задач партийных отделений и их руководящих органов. В связи с обострением противоречий капитализма эта программная задача становится всё более актуальной и приобретает первостепенную значимость.

На волне протестных настроений в партийные ряды приходит новое поколение коммунистов, слабо знакомых с основами марксистско-ленинской идеологии, с не всегда твёрдыми мировоззренческими установками. Как общий уровень образования, так и теоретический багаж у многих недостаточен. Повышенное внимание

к вопросам идейного роста коммунистов крайне необходимо ещё и потому, что сегодня, в условиях низкой рабочей прослойки в партии, большинство вновь вступающих в КПРФ составляют представители интеллигенции, служащих и мелкой буржуазии. Это создаёт питательную среду для распространения мелкобуржуазной психологии, индивидуализма, карьеризма и оппортунизма. Данная тенденция опасна тем, что способна размыть идейно-теоретический фундамент партии. Сохранить идейное единство партийных рядов на базе марксизма-ленинизма невозможно без организации массового и систематического политического просвещения и глубокого изучения наследия классиков научного коммунизма.

Реализуя требование Программы КПРФ, отвечая на вызовы времени, Центральный Комитет уделяет пристальное внимание развитию и совершенствованию форм партийной учёбы и политического просвещения. Для оказания помощи коммунистам и сторонникам партии в овладении марксистско-ленинской теорией ежегодно разрабатывается тематический план обучения, издаётся специальный журнал «Политическое просвещение». Значительную работу

по идейному воспитанию коммунистов выполняют газеты «Правда» и «Советская Россия», партийный телеканал «Красная Линия». В 2013 году решением

XV съезда партии создан и результативно работает Центр политической учёбы ЦК КПРФ. Подготовку в нём прошли 1285 человек. В большинстве региональных отделений функционируют партийные школы и марксистские кружки,

в рамках которых осуществляется обучение актива партии.

В настоящее время совместная работа Центрального Комитета и комитетов региональных отделений КПРФ в деле развития и совершенствования системы партийно-политического обучения требует обобщения и координации. Анализ многолетнего опыта организации политического просвещения свидетельствует, что у партии здесь накоплен потенциал, который необходимо использовать для перевода обучающих программ КПРФ на новый качественный уровень.

В числе первостепенных задач — разработка и внедрение методик дистанционного обучения, реализация Центром политической учёбы ЦК КПРФ очно-заочных курсов, укрепление и совершенствование системы политического просвещения на базе первичных, местных и региональных партийных отделений.

Заслушав и обсудив информацию Д.Г.Новикова, заместителя Председателя ЦК КПРФ, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Информацию Д.Г.Новикова, заместителя Председателя ЦК КПРФ, принять к сведению.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям проявлять постоянную заботу о наращивании идейного багажа коммунистов, повышении уровня их теоретических знаний. Сочетать данную работу с систематическим политическим просвещением трудящихся. Продолжить углублённое изучение материалов XV и XVII съездов КПРФ, пленумов Центрального Комитета, работ Председателя ЦК и ведущих партийных публицистов по ключевым вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни. Тесно увязывать эту деятельность с задачами протестного движения и классовой борьбы против всевластия капитала.

3. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ совершенствовать формы и методы партийной учёбы, агитационно-пропагандистской работы и политического просвещения. Повышать роль газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий) в деле разработки вопросов марксистско-ленинской теории. Телеканалу КПРФ «Красная Линия» (В.В.Миллер) продолжить поиск новых форм пропаганды теории и практики строительства социалистического общества. Активно вести соответствующую работу в региональных партийных СМИ, в сети интернет и социальных сетях.

4. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э.Аниховский) с целью обобщения опыта региональных отделений партии по формированию и реализации программ партийной учёбы провести семинар-совещание идеологических работников, отвечающих за организацию обучения партийного актива и политического просвещения.

5. Возложить на секретарей комитетов КПРФ персональную ответственность за организацию партийной учёбы и просветительской работы коммунистов с населением. Партийным комитетам всех уровней, первичным партийным отделениям уделить особое внимание делу формирования пролетарского классового сознания в рабочей среде.

6. В целях реализации задач партийной учёбы утвердить «Примерную тематику политзанятий, бесед, лекций, докладов, «круглых столов», дискуссий, научных и научно-практических конференций на 2020/21 учебный год».

Одобрить «Методические рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы в 2020/21 учебном году» и «Перечень видеоматериалов телеканала „Красная Линия”, рекомендуемых к использованию в системе партийной учёбы и просветительской работы КПРФ в 2020/21 учебном году».

7. Установить сроки учебного года: октябрь 2020-го — июнь 2021 года.

8. Осуществить публикацию настоящего Постановления, а также документов и материалов, указанных в его п. 6, в газете «Правда» (Б.О.Комоцкий), журнале «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), Информационном бюллетене ЦК КПРФ (М.В.Костина), на интернет-сайте ЦК КПРФ (Р.И.Тхагушев), интернет-портале «Политическое просвещение» (М.С.Костриков).

9. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э.Аниховский) вести систематическую работу по подготовке и подбору общественно-политической литературы, в том числе учебно-методических и справочных пособий, необходимых для проведения партийной учёбы и просветительской работы.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новикова.

Г.А.Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению