Предвыборная программа кандидата на должность главы Краснодара И.Н.Чуева. (11 февраля 2010 г.).

Предвыборная программа кандидата на должность главы Краснодара  И.Н.Чуева. (11 февраля 2010 г.).

ВЫБОРЫ

Уважаемые краснодарцы!

Я иду на выборы главы Краснодара в непростое для нас время. Город погряз в коммунальных проблемах, дорожных пробках, самовольном строительстве. Растут цены за проезд, врачи и пациенты боятся друг-друга, в образовании процветают поборы. Муниципальную собственность растаскивают, а малым бизнесом заниматься практически невозможно.

Я убеждён, что эти проблемы вы чувствуете на себе. Городское руководство за последние годы ясно показало, что решить их не в состоянии. Вместо этого власти готовят переименование Краснодара. Некоторых городских управленцев нужно срочно менять. В сложившейся ситуации Краснодар может спасти только новая команда. Поэтому я уверен, что получу поддержку народа и выиграю выборы.

У нас сложилась команда профессионалов в области экономики, здравоохранения, ЖКХ, транспорта, архитектуры. Мы предлагаем эффективное управление муниципальным бюджетом, сохранение исторического центра Краснодара, развитие города в сторону реки Кубань, завершение реконструкции в интересах горожан.

Краснодару грозит переименование!

Именно для этого «единороссы» пытаются оставить действующего главу у власти. Ткачёв хочет угодить американским казакам, которым обещал восстановить «историческую справедливость». В начале 90-х годов общегородской референдум показал, что подавляющее большинство краснодарцев против переименования нашего любимого города.

Говоря об «исторической справедливости», власть лицемерит. Памятники истории и культуры погибают, исторический облик города разрушается.

Мы сохраним памятники истории и архитектуры. Мы придём к власти и не допустим переименования Краснодара!

Краснодарцев нагло обманывают с тарифами ЖКХ!

Газ подорожал с января, а следующее подорожание будет в апреле. Значит, с апреля автоматически повысится цена на тепло и воду. Цены будут сдерживать только до выборов 14 марта, чтобы выставить нынешнего главу Краснодара в хорошем свете. Единственный выход в будущем — компенсировать расходы горожан на коммуналку из городского бюджета.

Мы компенсируем плату за услуги ЖКХ до 30%!

Муниципальную управляющую компанию «Краснодар» акционировали и сделали частным предприятием — ООО ГУК «Краснодар». После этого горожане имели право создать в каждом доме товарищество собственников жилья (ТСЖ) или выбрать любую другую управляющую компанию. Однако ООО ГУК «Краснодар» чудесным образом заключила договор с большинством краснодарцев. Вы видели этот договор? Вы его подписывали? Нет. Но прокуратура молчит.

Мы потребуем прекратить нарушение закона! Краснодарцы будут подписывать договор сами, и с той компанией, которую считают честной!

Предприятие по уборке города тоже акционировано. В прошлом январе тариф вырос сразу в 2,23 раза. Можно возмутиться и отказаться от сотрудничества с этой компанией. Но другой в городе нет. Один из вариантов — чтобы муниципалитет имел в этом ОАО свою долю акций и отстаивал интересы горожан.

Мы обеспечим муниципальную долю в коммунальных предприятиях. Мы не позволим завышать цены!

Водо- и теплоснабжение тоже отдали частнику. Краснодарцы платят деньги, но трубы по-прежнему текут. Пусть нам ответят, куда уходят платежи. Дырявые сети приводят к потерям тепла и воды. Оплачивать потери должен поставщик, но опять платим мы с вами.

Мы добьёмся, чтобы потери в сетях оплачивались за счёт коммунальщиков, а не граждан!

Те, кто создал в своих домах ТСЖ, при ремонте стали заложниками краснодарской администрации. Схема выглядит законно: бюджет выделяет деньги, а ТСЖ находит подрядчика. ТСЖ имеет возможность найти хорошего подрядчика. Однако городские чиновники фактически навязывают определённые фирмы. Почему? Почему едва ли не каждый второй дом ремонтирует фирма «Бик-Строй Сервис»? Почему большинство остальных подрядов получают фирмы «Магрос» и «Югсервис»?

Мы сделаем систему подрядчиков прозрачной. Мы не позволим халтурить и заниматься обманом горожан!

Краснодару угрожает транспортная катастрофа!

В 2013 году из-за пробок автомобильное движение в городе остановится. Есть соответствующее научное исследование. Но от краснодарцев это скрывают. Уже сегодня город задыхается от автомобильных пробок. Чтобы добраться на работу или с работы, нужно потратить несколько часов!

Прежде всего транспортную проблему надо решать в центре города. Однако городская власть занимается магистралями на окраинах. Единственным выходом мы считаем строительство внутреннего транспортного кольца вокруг центра. Вдоль кольца будут сооружены многоэтажные парковки.

Мы будем решать проблему пробок грамотно!

Реконструкция центра Краснодара — грандиозная авантюра!

Действующий мэр обещал провести реконструкцию за три года, но прошло уже четыре, а воз и ныне там. Вместо необходимого постановления глава издал по реконструкции совсем другой документ, который оказался юридически недействительным. Однако под видом реконструкции застройщики изуродовали одну из главных городских магистралей, улицу Северную. Бизнес получил лучшую землю в центре, а простые люди остались ни с чем.

Заявление о «реконструкции за три года» мы считаем профанацией. Мы исправим ситуацию. К решению проблемы будут привлечены специалисты в области гражданского, земельного, муниципального права, архитекторы, строители, экономисты. Вместо фантастических макетов мы создадим поэтапный реалистичный архитектурный план.

Мы будем проводить реконструкцию без аврала, в реальные сроки, в соответствии с законом и в интересах жителей!

Завтра прямо под вашим окном поставят многоэтажку!

Самовольная застройка Краснодара остаётся одной из острейших проблем. Идёт перегрузка коммунальных сетей, мы остаёмся без воды и света. Город недополучает огромные суммы налогов.

Администрация выдаёт разрешение на строительство, когда застройщик грубо нарушает строительные нормы и правила, строит без документов, на нецелевых землях, без проведения публичных слушаний. Чем вызвана такая «доброта» чиновников, все прекрасно понимают. Администрация Краснодара, контролирующие органы и суды превратились в порочную цепочку легализации самостроя. Цепочку надо разорвать.

При нашей власти наказание того, кто выдал незаконное разрешение, будет жёстким и неукоснительным!

Вокруг самых лакомых кусков земли ведутся подковёрные игры. Единственной гарантией побороть коррупционеров является прозрачность. Эти меры небезопасны, поскольку затронут больших людей с большими деньгами. Но по-другому нельзя.

Мы будем проводить открытые торги, которые будут освещаться в муниципальных СМИ!

Город теряет инженерные сети, а бизнес наживается!

Представьте, что вы — застройщик. Вы идёте к энергетикам, газовикам, тепловикам и платите деньги, за которые каждая из организаций должна построить вам инженерные сети. Более того, в коммунальных тарифах также заложена надбавка на развитие водопроводных сетей. Но при этом мы не видели документов о том, что построенные объекты сданы в эксплуатацию.

Мы спросим коммунальщиков, где наши деньги?

Каждый застройщик получает в коммунальных организациях так называемые технические условия на подключение инженерных сетей. Но сегодня строит один, завтра другой, послезавтра третий. В итоге одни технические условия накладываются на другие, один электрокабель на другой, одна труба на другую. В инфраструктуре возникает хаос, от которого страдает весь Краснодар.

Мы прекратим коммунальный хаос! Мы будем выдавать документы централизованно!

Повышение цены за проезд — удар по пенсионерам!

С января власть повысила цены на проездные билеты. Причём подорожали именно льготные проездные, которыми пользуются пенсионеры, инвалиды и ветераны труда. Нынешнее повышение формально взяла на себя администрация края, издав соответствующее постановление. Так власти хотят перед выборами отвести удар от действующего мэра. Но мы знаем механизм повышения. Трамвайно-троллейбусное управление предоставляет городским властям новые тарифы, которые якобы экономически обоснованы. А власть послушно эти тарифы принимает.

Наша администрация потребует проверки цен. Цены будут приведены к экономически обоснованным!

Медицинское обслуживание — в ужасающем состоянии!

Участковый врач или работник «скорой» в день обслуживает десятки вызовов, не глядя на погоду и постоянный стресс. И получает за это нищенскую зарплату. При этом деньги городского бюджета тратятся на проведение всевозможных презентаций и праздников. Пышные празднества надо сокращать, а муниципальную доплату врачам увеличивать.

Порой страдают и пациенты. В краснодарском роддоме новорождённому фактически проткнули кишечник, и никто не был наказан. В краснодарской психиатрической больнице, пользуясь закрытостью, больных кормят пустым рассольником и принуждают мыть полы.

В городской больнице 80-летний инвалид попросил переложить его на более низкую кровать, а его за это на два часа привязали к койке. Жаловаться бесполезно. Что касается добросовестных врачей, то они вынуждены молчать.

Мы создадим комиссию по мониторингу здравоохранения. В неё войдут опытные и добросовестные медицинские работники (в том числе бывшие), а также представители общественности. В конце каждого квартала комиссия будет публиковать доклад и готовить конкретные предложения в адрес главы Краснодара и депутатов городской Думы.

Мы положим конец противостоянию врачей и пациентов. Мы будем добиваться справедливости и законности в городском здравоохранении!

В образовании процветает «теневая экономика»!

Система школ и детских садов по-прежнему держится на поборах. Особенно остро мы с вами ощутили это в период экономического кризиса. Многие родители с поборами не согласны, но вслух об этом не говорят, чтобы не создавать проблем своим детям. В детских садах катастрофически не хватает мест, но проблему можно решить и в обход очереди. Вы понимаете, о чём идёт речь.

Наша команда изменит ситуацию! Ремонтные работы в муниципальных учреждениях образования и здравоохранения будут проводиться централизованно, как было раньше. Будет организован открытый конкурс подрядных организаций. Укрепление материальной базы будет вестись за счёт бюджетных средств.

Мы прекратим поборы в образовании!

Краснодар превращается в каменные джунгли

с разбитыми тротуарами!

Когда нынешний глава города шёл на выборы, то заявлял, что город — «это не только торговые центры». А в итоге огромный центр поставили в самом сердце Краснодара, на пересечении Северной и Красной. Считаем, что это противоречит здравому смыслу. Краснодар застраивается хаотично. Здания появляются на детских площадках и автостоянках. Многоэтажки лепятся вплотную друг к другу, так что жильцы буквально смотрят в окна соседям.

Мы будем строить в соответствии с Генпланом Краснодара и целевым назначением земли. Мы не позволим уродовать облик города!

Благоустройство Краснодара делается на нескольких центральных улицах. Но отойдите от Красной пару кварталов: рытвины, кочки, непролазная грязь. Такое ощущение, что улицы Длинная, Пашковская, Горького, Коммунаров и многие другие никому не нужны. За такой центр города стыдно! Что касается пригородов, там положение выглядит безнадёжным. Возьмите, например, переулки в начале улицы Российской. Да мало ли в городе таких мест?

Мы будем благоустраивать Краснодар везде, а не только там, где проезжают большие чиновники!

Малый бизнес в Краснодаре — на положении раба!

Стоит предпринимателю заработать хоть копейку, как перед ним появляется какой-нибудь проверяющий, который обязательно найдёт нарушения, даже если их нет. Мы изменим ситуацию. При нашей поддержке будет создана комиссия, куда можно будет обращаться в связи с необоснованной проверкой фирмы.

Мы будем бороться с закошмариванием бизнеса!

Кроме непомерных налогов предприниматель платит огромную аренду. Считаем, что ставки по аренде не соответствуют реальной экономической ситуации в городе. Арендная плата за пользование муниципальными нежилыми помещениями должна быть экономически обоснована.

Мы добьёмся снижения арендной платы на 25%!

Муниципальная система «одного окна», якобы призванная сократить хождение по инстанциям, свою функцию не выполняет. Например, срок строительства дома короче, чем срок получения необходимой документации. Это способствует коррупции. Мы разработаем систему упрощённого оформления справок и заявок в муниципальных учреждениях. Кроме того, мы решим проблему в том числе с помощью интернет-ресурса муниципальных услуг, по аналогии с сайтом госуслуг.

Преодоление административных барьеров станет первоочередной задачей!

Наша политика — субсидирование из местного бюджета процентных ставок по банковским кредитам. Банки кредитуют предпринимателей неохотно. Чтобы стимулировать их к выдаче кредитов, мы создадим Городской фонд поддержки малого бизнеса. Он будет выступать поручителем и предоставлять банкам гарантии.

Кредитование малого бизнеса станет более доступным!

Краснодар шагает в будущее!

Важна не политическая принадлежность, а профессиональные и деловые качества управленцев. В нашей администрации будут работать люди самой разной партийной принадлежности.

Сотни молодых людей получают образование, а потом не могут устроиться на нормальную работу. Поэтому конкурсы на замещение вакантных должностей в администрации, которые проводятся кулуарно, станут открытыми.

Мы изменим взаимоотношения со СМИ. Ведь сегодня администрация затрачивает астрономические суммы на «формирование имиджа». Эти деньги нужны вам, краснодарцам. Поэтому освободившиеся средства будут пущены в социальную сферу.

Многие идеи нашей команды — это предложения опытных и высококвалифицированных специалистов, которые отвергаются «медвежьей» властью из-за её косности и страха перед новым и прогрессивным.

Поэтому у горожан сложилось мнение, что изменить ничего невозможно. Это не так! Изменения зависят не столько от власти, сколько от вас, общества, избирателей. И в XXI веке нам с вами предстоит отказаться от уродств, насаждаемых «Единой Россией» — коррупции, непрофессионализма, несправедливости, неуважения к человеку труда, чтобы двинуть наш Краснодар и Россию по современному пути развития.

Мы с вами уверенно смотрим в будущее!

Мы с вами — за Краснодар!

14 марта 2010 года — выборы главы муниципального образования

«город Краснодар».

Голосуй за Чуева — голосуй за Краснодар. [Информационный выпуск].

Дата изготовления: 11 февраля 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению