Н.К.Сарвиро. Фракция КПРФ в Брянском городском совете.

Н.К.Сарвиро. Фракция КПРФ в Брянском городском совете.

1 марта 2009 года на выборах в Брянский городской Совет народных депутатов КПРФ получила 11 депутатских мандатов из 32 возможных. Состав фракции: 9 — члены КПРФ, 2 — сочувствующие. 13 депутатов у Единой России, 3 — у «Справедливой России» и 5 — у ЛДПР. Как видно, по результатам выборов ни одна партия не получила требуемого большинства для решения кадровых и других вопросов. «Единоросы», сблокировавшись с ЛДПР, получили хоть и не устойчивое, но всё же большинство (18 депутатов из 32). Наши предложения распределить властные полномочия в горсовете пропорционально полученным мандатам «партией власти» были проигнорированы. Они сразу же стали диктовать свои условия и на первой организационной сессии распределили между собой все должностные полномочия (на общественных началах). Председателем Совета (он же — глава города), заместителем, руководителями 8 комитетов стали «единоросы»; должности заместителя председателя и руководителей двух комитетов получили жириновцы. Видя такой неконструктивный подход в организации работы вновь избранного горсовета, фракция КПРФ заявила о переходе в жёсткую оппозицию к правящему большинству. Нас в этом поддержали депутаты от «Справедливой России».

Первым, серьёзным шагом в этом направлении стало наше, совместное с фракцией «Справедливой России», бойкотирование второй сессии горсовета, на которой утверждался глава городской администрации. В Заявлении, накануне сессии, мы резко выступили против неугодного, проведённого с грубыми нарушениями Положения и Регламента конкурса на замещение должности главы городской администрации. Организаторам этого «шоу» пришлось проводить сессию в составе всего 18 депутатов. Общественное мнение было на нашей стороне, мы в полной мере использовали депутатскую трибуну и СМИ в разъяснении нашей позиции.

Имея 11 депутатских мандатов (более 1/3), фракция постоянно блокирует все попытки «большинства» провести угодные им изменения в Устав города, принимать решения горсовета методом опроса депутатов.

В повседневной работе все депутаты фракции активно участвуют в заседаниях комитетов, комиссий горсовета, особенно по вопросам исполнения бюджета, управления имущественным комплексом города, состояния и работы социальной сферы. Наши предложения, внесённые на заседаниях постоянных комитетов, сессиях, нередко принимаются к реализации. Наши серьёзные поправки внесены в Положение о регистрации ТОСов (территориальные органы самоуправления), по нашим предложениям все руководители фракций включены в состав Малого совета, по инициативе фракции проведена проверка наличия в аптеках города необходимых лекарств по доступным ценам. 2009 год — это год постоянных урезаний расходных статей городского бюджета, борьбы за рациональное использование городской собственности. Фракция КПРФ постоянно блокировала все попытки урезать расходы на образование, здравоохранение другие социальные нужды, поддержала предпринимателей Центрального рынка, организованно выступивших против передачи рынка инвесторам из Москвы.

Твёрдую позицию фракция заняла при утверждении бюджета города на 2010 год. Внесённые депутатами-коммунистами предложения по увеличению доходной части на 120 млн. руб. приняты. Однако в целом бюджет города уменьшен на 20%, такое положение никак не позволяло нам его поддержать. Фракция в полном составе проголосовала против утверждения такого бюджета. Фракции «Единой России» и ЛДПР несут ответственность за финансовое положение города в 2010 году.

Наш подход по консолидированной ответственности всех депутатских фракций за состояние и развитие г. Брянска, заявленный весной 2009 года, остаётся незыблемым и сегодня. Но для этого нужна воля «партии власти» и пропорциональное распределение властных полномочий в городском Совете.

Н.К.Сарвиро,
руководитель фракции КПРФ в Брянском горсовете.


Версия для печати
Назад к оглавлению