Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Импорт оружия — признак слабости российской власти». (18 февраля 2010 г.).

Заявление председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Импорт оружия —  признак слабости российской власти». (18 февраля 2010 г.).

По сообщениям прессы, правительство Российской Федерации намерено купить во Франции четыре вертолётоносца типа «Мистраль».

Подобные действия подтверждают позорную тенденцию, складывающуюся в последнее время, к приобретению вооружений для Российской армии за рубежом. Причём оружие покупается, как правило, у стран — членов НАТО и их союзников, являющихся стратегическими противниками России. В результате такой пагубной политики наносится удар по ВПК России, поскольку наши оборонные предприятия лишаются заказов. И это при том, что наша судостроительная промышленность вполне в состоянии производить любые, в том числе и десантные, суда.

Деградация ВПК создает угрозу национальной безопасности нашего государства. Одновременно за счёт поставок для Российской армии усиливается ВПК стран — членов НАТО. Эта противоестественная политика вызывает глубокое непонимание в обществе, и без того негодующем по поводу сердюковской разрушительной «реформы» Вооружённых Сил России.

Покупка французских вертолётоносцев не вызвана какими-либо практическими потребностями, ибо российский ВМФ вряд ли намерен в обозримом будущем проводить масштабные десантные операции. Вместе с тем сохраняется острая потребность нашего флота в боевых кораблях океанской зоны — авианосцах, крейсерах, эсминцах. Между тем пополнение боевого состава флота за счёт таких кораблей осуществляется только в публичных декларациях руководителей государства, а по сути дела, откладывается на многие годы.

Вызывает возмущение тот факт, что крупные закупки импортной военной техники стоимостью сотни миллионов долларов осуществляются без согласования с российским парламентом.

Мы требуем вынесение данного вопроса на обсуждение Государственной думы.

Правда, 18 февраля 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению