Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Защищать свой выбор — право граждан». (9 декабря 2011 г.).

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  «Защищать свой выбор — право граждан». (9 декабря 2011 г.).

Выборы депутатов Государственной думы РФ шестого созыва отмечены попытками любыми методами сохранить монополию на власть «Единой России» и тех, кто за ней стоит. Наблюдатели от КПРФ на избирательных участках столкнулись с большим количеством разнообразных нарушений. Поток этих фактов явился продолжением длительного периода масштабного информационного давления на граждан страны. Подобное поведение «партии власти» закономерно вызывает справедливый гнев и возмущение российских избирателей. Ползучая ликвидация остатков демократии в России встречает растущее сопротивление представителей разных политических взглядов.

После дня голосования по всей стране прошли акции протеста против произвола властей с требованием защитить волю народа. Горе-«победители» не нашли ничего лучшего, как применить силу против недовольных. Так, 5 декабря чинились препятствия свободному доступу граждан на митинг КПРФ в Новопушкинском сквере Москвы. В тот же день в ходе разрешённого митинга на Чистых прудах были задержаны сотни митингующих. Уже на следующий день Москва наполнилась сообщениями о вводе в город внутренних войск. 6 декабря вечером на Триумфальной площади силовыми методами был разогнан новый митинг протестующих. 7 декабря власти применили силу к участникам акции протеста на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Всё это сопровождается неуклюжими попытками организовать проправительственные митинги в столице страны.

Компартия Российской Федерации считает противоправным и недопустимым нарастающее использование методов «затыкания рта» гражданам. Своими действиями власти нарушают правовые и моральные нормы. Вместо того, чтобы разобраться в нарушениях избирательного законодательства и наказать виновных, вместо отставки председателя Центризбиркома В. Чурова, не принявшего никаких мер против нарушителей закона, стране навязывают диктат и чиновничий произвол.

Коммунистическая партия Российской Федерации требует остановить погромы оппозиции и немедленно отпустить задержанных участников акций за честные выборы. Считаем, что новый состав Государственной думы должен провести тщательное парламентское расследование итогов голосования 4 декабря и принять меры к законодательному ужесточению наказания за любые попытки фальсификации волеизъявления граждан.

Правда, 9—12 декабря 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению