Заявление Президиума ЦК КПРФ «Немедленно остановить кровопролитие и беззаконие!». (1 декабря 2011 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Немедленно остановить  кровопролитие и беззаконие!». (1 декабря 2011 г.).

В ночь на 30 ноября в Перми был злодейски избит руководитель регионального избирательного штаба КПРФ по выборам депутатов в Государственную думу Владислав Сухорученков. О том, что это покушение на жизнь коммуниста связано с его работой в избирательном штабе Компартии, свидетельствуют и изъятие агитационных материалов КПРФ, и многочисленные угрозы, поступавшие в адрес потерпевшего. Накануне Владислав Сухорученков неоднократно обращался в правоохранительные органы Перми с заявлениями об угрозах его жизни и здоровью. Однако, несмотря на это, и вопреки обращению депутата Государственной думы Олега Куликова к начальнику УФСБ по Пермскому краю, правоохранительные органы не приняли мер по предупреждению готовившегося преступления.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Владислав Сухорученков вынужден был обратиться в частную охранную группу «Альфа». Охранники сразу же заметили подозрительные автомобили, осуществлявшие слежку за машиной Сухорученкова на протяжении нескольких дней. Было установлено, что один из автомобилей преследователей принадлежит Рустаму Гайсину, который был остановлен охранниками «Альфы» и вместе со своим попутчиком Максимом Нужным доставлен в офис охранной фирмы. Однако прибывшие туда сотрудники краевого, городского и районного УВД, опросив преследователей, отпустили их.

Через три дня после этого произошло нападение на начальника избирательного штаба КПРФ и двух его сопровождавших. Восемь человек, напавших с дубинками и бейсбольными битами, нанесли им серьёзные увечья, потерпевшие были доставлены с тяжкими повреждениями в больницу.

К сожалению, подобные преступления не единичны, вот только некоторые факты. Так, 17 ноября в г. Тольятти был избит кандидат в депутаты от КПРФ, секретарь Автозаводского райкома А.А.Глебов. 18 ноября в Самаре одному из агитаторов КПРФ сломали руку. В Москве, в районе Тушино, 5 ноября неизвестные обстреляли из пневматического оружия агитационную палатку КПРФ. 25 ноября в Хабаровске было совершено покушение на кандидата в депутаты от КПРФ Владимира Бычека, который сейчас находится в госпитале и ждёт операции. 22 октября в городе Обоянь Курской области полиция арестовала агитационную бригаду КПРФ.

В десятках регионов страны похищают и срывают билборды, выпускают и распространяют фальшивые газеты, оказывают давление на рекламодателей, создают препятствия выпуску и распространению агитационных материалов КПРФ на телевидении, на радио и в местах, отведённых для их свободного размещения. Потоки лжи извергают телекиллеры и анонимные авторы заказных публикаций в ряде массовых печатных изданий.

К сожалению, факты таковы, что все обращения представителей КПРФ в правоохранительные органы, в ЦИК РФ с указаниями на эти преступления остаются без ответа. Похоже, что это молчание подкреплено соответствующими «установками сверху».

Подобная ситуация позволяет заявить о том, что власть в России, обеспокоенная отсутствием поддержки в народе, всё чаще и активнее использует в борьбе с КПРФ «силовой сценарий», прибегая к «услугам» правоохранительных органов. Этот путь — путь превращения всей России в «Единую Кущёвку».

Мы обращаемся к российскому народу с призывом защитить свои голоса как в день голосования 4 декабря, так и впоследствии.

Призываем все политические партии, кроме «партии власти», объединить свои усилия по осуществлению контроля на выборах и защите голосов избирателей.

Призываем сотрудников правоохранительных органов вернуться к исполнению своих прямых обязанностей, руководствоваться законами, а не «установками сверху».

Мы предупреждаем всех, кто надеется противоправными, кровопролитными способами осуществить «преемственность» власти: подобные формы и методы политической борьбы чреваты серьёзными, порой непредсказуемыми последствиями, ответственность за которые будет нести «партия власти».

Правда, 1 декабря 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению