• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов — Генеральному секретарю Южноафриканской коммунистической партии товарищу Блейду Нзиманде [по случаю 90-й годовщины Южно-Африканской Коммунистической партии]. (2 августа 2011 г.).

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов — Генеральному секретарю Южноафриканской коммунистической партии товарищу Блейду Нзиманде [по случаю 90-й годовщины Южно-Африканской Коммунистической партии]. (2 августа 2011 г.).

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов — Генеральному секретарю  Южноафриканской коммунистической партии товарищу  Блейду Нзиманде [по случаю 90-й годовщины Южно-Африканской  Коммунистической партии]. (2 августа 2011 г.).

Дорогой товарищ Нзиманде!

По случаю 90-й годовщины создания ЮАКП примите самые сердечные приветствия от миллионов членов Коммунистической партии Российской Федерации и её сторонников

ЮАКП имеет славную историю борьбы за права угнетённого народа, против расистского режима и расовой дискриминации. Мы знаем, что коммунисты боролись с апартеидом там, где шла ожесточённая подпольная и вооружённая борьба. Сотни членов ЮАКП отдали свои жизни за благородное дело национального освобождения. Всё это заслужило коммунистической партии поддержку и настоящую любовь народа. И это несмотря на то, что десятилетиями велась самая злобная антикоммунистическая пропаганда.

Мы высоко оцениваем тот факт, что трехсторонний союз

АНК—ЮАКП—КОСАТУ, всегда вдохновлявшийся коммунистами Южной Африки, стал мощной силой, которая привела широкие народные массы к победе в борьбе за уничтожение апартеида.

Мы также гордимся тем, что ЮАКП играет сегодня исключительно важную роль в том процессе изменения страны и преодоления социальных и экономических последствий политики апартеида, который осуществляет правительство Южной Африки под руководством АНК.

Мы в России испытываем чувство глубокого уважения к нашим братьям и сестрам из ЮАКП, которые вносят неоценимый вклад в развитие международного коммунистического движения. Имена таких товарищей, как Мозес Мабида, Дж.Б.Маркс, Мозес Котане, Юсуф Даду, Брам Фишер, Крис Хани, Джо Слово, известны в России и далеко за её пределами и занимают достойное место в летописи борьбы всего прогрессивного человечества.

Тесные связи между нашими партиями, которые существуют на протяжении уже многих десятилетий, помогли укрепить дружбу между народами России и Южной Африки.

Накануне славного юбилея мы желаем руководству и членам ЮАКП новых достижений на пути к социализму.

Да здравствует солидарность между трудящимися и коммунистическими партиями во всём мире!

Правда, 2—3 августа 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению