Неожиданный поворот в «Финале четырёх»

Неожиданный поворот в «Финале четырёх»

На днях состоялся Исполком УЕФА (Европейского союза футбольных ассоциаций) по итогам которого стало известно, что «Финал четырёх» Лиги чемпионов по мини-футболу пройдёт не в столице Белоруссии Минске, а с 8 по 11 октября в испанской Барселоне. Напомним, изначально турнир должен был состояться в апреле в Минске, но был перенесён из-за пандемии коронавируса.

В полуфинале действующий чемпион России «Тюмень» сыграет с испанской «Мурсией», а серебряный призёр минувшего чемпионата страны — московский МФК КПРФ — с «Барселоной». Ранее стало также известно, что розыгрыш российской Суперлиги возобновится 1 августа четвертьфинальными матчами плей-офф, а новый сезон стартует 12 сентября.

Решение УЕФА и предшествовавшие ему события прокомментировал генеральный директор МФК КПРФ Аркадий Белый:

— УЕФА предлагал нам быть кандидатом на проведение «Финала четырёх», но с учётом всей ситуации и непонятных перспектив проведения больших международных турниров мы, к сожалению, не смогли дать УЕФА чётких гарантий. А это нужно было сделать прямо сейчас. После того как мы отказались от этой идеи, стало понятно, что «Финал четырёх» пройдёт в Испании. Всё-таки Тюмень находится достаточно далеко. Также был вариант, что будет нейтральная площадка в Испании, и рассматривалась Сарагоса. Но в последний момент выбор пал на Барселону, что стало в какой-то степени неожиданным.

— Но, как понимаю, скорее всего, матчи пройдут либо без зрителей, либо с какой-то квотой, поэтому фактор домашнего поля наших соперников по полуфиналу не так страшен. Но, тем не менее, у них будет собственный паркет. И «Барселона», кстати, по оценкам специалистов, в целом на бумаге является фаворитом «Финала четырёх». Так что где бы мы ни играли с «Барселоной», всё равно было бы тяжело. Но для нас, дебютантов Лиги чемпионов, это тот матч, который когда-то надо взять и выиграть. Со мной много раз в бытность игроком это происходило, что когда-то надо начать выигрывать, — продолжил он.

Белый также констатировал, что попадание в «Финал четырёх» уже является хорошим показателем в дебютный европейский сезон. «Мы являемся достаточно конкурентной командой, и всё покажет игра с «Барселоной». Мы настроены сделать ещё один шаг, хотя мы уже сделали один мощный, попав в «Финал четырёх». Возможно, у нас будут селекционные изменения, может восстановиться один из травмированных лидеров команды — Паулиньо. — добавил Белый. — Повторюсь, фактор домашней площадки даёт лишь небольшое преимущество «Барселоне», ведь на сегодняшний день матчи планируются без зрителей или с ограниченной квотой, но к октябрю всё может измениться».

 

Пётр Николаев.

 

Правда, 2 июля 2020 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению