МИНИ-ФУТБОЛ Досрочная победа

МИНИ-ФУТБОЛ Досрочная победа

Мини-футбольный клуб КПРФ (МФК КПРФ) впервые в своей 9-летней истории выступлений в российской Суперлиге стал победителем регулярного чемпионата страны. Это стало известно после того, как по итогам специального совещания президентов клубов лиги с руководством Ассоциации мини-футбола России (АМФР) было принято решение отказаться в нынешних условиях от доигровки чемпионата, где командам оставалось провести по 7—8 игр, и сразу перейти к решающей стадии плей-офф, по итогам которой будут определены чемпион страны и призёры турнира.

Таким образом, МФК КПРФ сохранил за собой первую строку в таблице регулярного чемпионата России по мини-футболу, набрав 56 очков и опередив на 2 очка своего главного преследователя — клуб «Газпром-Югра».

Упомянутое совещание АМФР с руководителями клубов чемпионата России по мини-футболу состоялось в конце мая в формате онлайн-конференции. На рассмотрение клубам было предложено несколько вариантов завершения текущего сезона Суперлиги. В ходе обсуждения было принято единогласное решение запланировать возобновление чемпионата с 1 августа со стадии плей-офф, без доигровки регулярного чемпионата. Одна из причин — снятие МФК «Беркут» (Грозный) с текущего розыгрыша Суперлиги по экономическим обстоятельствам, вызванным пандемией коронавируса. Одновременно во внимание принималось и предстоящее ориентировочно в последнюю декаду августа в Минске проведение перенесённой по известным причинам с апреля заключительной части главного европейского клубного мини-футбольного турнира — «Финала четырёх» Лиги европейских чемпионов, где предстоит выступить двум российским командам: МФК КПРФ и «Тюмени».

Предварительно принято решение о доигровке плей-офф в полном объёме — каждая серия будет продолжаться до трёх побед. Решение о местах проведения игр плей-офф (в одном месте или с разъездами) будет принято позже, исходя из эпидемиологической обстановки в регионах и мер по ослаблению карантинного контроля.

Таким образом, наша команда — МФК КПРФ официально объявлена победителем «регулярки». По правилам плей-офф МФК КПРФ встретится в четвертьфинале с командой «Ухта» из одноимённого города Республики Коми, финишировавшей после снятия с турнира «Беркута» на восьмом месте. Точные сроки начала этой стадии чемпионата будут определены 10 июня.

Несмотря на досрочное завершение «регулярки», первое место нашей команды можно считать вполне заслуженным. На протяжении всего турнира коллектив КПРФ боролся за первенство, по существу, с одним-единственным конкурентом — командой «Газпром-Югра», победителем предыдущего регулярного чемпионата России. Эти главные соперники успели провести между собой все четыре матча «регулярки», и полное преимущество в них оказалось на стороне МФК КПРФ: наша команда выиграла два матча из четырёх и ещё два завершила вничью. Всего же по ходу турнира наш коллектив одержал больше всех побед — 17 в 25 сыгранных матчах — и потерпел меньше всех поражений — всего три.

Однако президент МФК КПРФ Иван Мельников-младший, несмотря на важность уже достигнутого командой успеха, не стал его переоценивать и сконцентрировался в своём комментарии к решениям совещания на других аспектах:

— Самое главное, что назначена предварительная дата возобновления чемпионата, которая должна быть закреплена на совещании в июне. Принято решение продолжить чемпионат с этапа плей-офф и провести его в полном объёме. Нас ждёт очень интересный месяц. Также договорились о том, что следующий сезон начнётся в середине сентября. Будут учтены и интересы клубов, участвующих в Лиге чемпионов.

Коллектив газеты «Правда» поздравляет наш партийный клуб с уже достигнутым успехом и желает команде новых побед в турнире плей-офф, завоевания чемпионского титула в Суперлиге и яркого выступления в «Финале четырёх» Лиги европейских чемпионов!

Пётр Николаев.

 

Правда, 4 июня 2020 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению