Будем помнить Вас, товарищ маршал [Президиум ЦК КПРФ в связи с кончиной Д.Т.Язова]

Будем помнить Вас,  товарищ маршал [Президиум ЦК КПРФ в связи с кончиной Д.Т.Язова]

Ушёл Маршал Советского Союза, последний министр обороны СССР. Ушёл человек, не понаслышке знавший, что такое война, и посвятивший жизнь тому, чтобы защитить от неё мир и своё Советское Отечество.

Из старинной сибирской деревни Язово в омской глубинке, на берегу Лебяжьего озера, начинался его путь. Он был из крестьянских детей, которым Советская власть дала образование, открыла широкую жизненную дорогу и наделила маршальскими погонами, привела на пост министра, командовавшего самой великой армией мира.

Он был из поколения мальчишек, приписывавших себе возраст, чтобы попасть на фронт. Из числа тех, о ком пели в «Волховской застольной»:

Выпьем за тех, кто командовал ротами,

Кто умирал на снегу,

Кто в Ленинград пробивался болотами,

Горло ломая врагу.

 

Именно там, на Волховском и Ленинградском фронтах, Дмитрий Тимофеевич командовал взводом, ротой, был ранен.

После Победы — учёба на курсах, командование ротой, Военная академия имени М.В.Фрунзе, золотая медаль за учёбу, командование батальоном и полком — по личному назначению легендарного Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова. Герой и стратег Сталинградской битвы, «генерал Штурм», как называли Чуйкова, знал, кого назначать. Уже через год 400-й мотострелковый полк Язова был секретно переброшен на Кубу и стал авангардом Советской Армии, был готов отразить любое вторжение со стороны США.

А потом снова учёба в Академии Генштаба и служба на Дальнем Востоке, в Чехословакии, командование войсками Среднеазиатского военного округа. Афганская война, по сути, стала продолжением противостояния со стратегами Пентагона. Русский солдат, крестьянский сын, отважный, умный, интеллигентный, он и представить не мог, что стратегический противник — США всё же «достанет» его самым подлым способом: через Иуду-Горбачёва.

«Перестройщик» решил использовать Язова «втёмную», как привык делать все свои делишки. Прикрываясь авторитетом военного министра, он мечтал разоружить СССР, взвалил на него выполнение своих авантюр с выводом всех войск из Афганистана и Восточной Европы, уничтожением ядерного потенциала и другими мерами в угоду своим заокеанским друзьям. Отчаянный порыв Государственного Комитета по чрезвычайному положению, в который входил Язов, уже не мог остановить катастрофу, которую так тщательно и планомерно готовили новые коллаборанты. Маршал был арестован. А ельцинское «правосудие» нарекло героя, ветерана Великой Отечественной войны «предателем».

Почти 500 дней провёл маршал в тюрьме. Но время расставит всё по своим местам. Позор и бесславье достанутся Горбачёву, Ельцину и их подельникам, а уважение и слава будут принадлежать спасавшим страну от иноземных захватчиков и внутренних предателей. Памятником подлости станет помпезный Ельцин-центр. Памятником славы будет возвышаться скромный бюст маршала Язова возле омской школы-интерната № 9, носящей его имя.

Спите спокойно, солдат и маршал. Самые добрые слова найдут очень многие, чтобы вспоминать о вас.

Президиум ЦК КПРФ.

 

Правда, 28 февраля —2 марта 2020 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению